Gran marco en un nuevo torneo atlético en Mar del Plata

En una jornada bien otoñal, algo fresca pero con sol y con un gran marco de público y atletas, se llevó a cabo un nuevo torneo atlético en la pista del Estadio “Justo E. Román”, bajo la fiscalización de la Federación Marplatense de Atletismo.

Un certamen que una vez más contó con la participación de los más pequeños, en la categoría Promocional, quienes bajo el aplauso de un gran marco de público dieron vida a las pruebas de 50 metros llanos y 200 metros llanos en su modalidad de resistencia, acorde a la edad de los niños.

Los 100 metros caballeros en sus distintas divisionales fueron de lo mejor del torneo, sobresaliendo la dura batalla librada por Pablo Suetta y Luis Antifora entre los mayores, donde el triunfo quedo en manos nuevamente de Antífora con un crono de 11s11 contra los 11s38 de su escolta. Y entre los menores, donde el pupilo del profesor Fernando Rodríguez Facal, Joaquín Genez, se hizo del triunfo por apenas dos centésimas al cruzar la meta en 12s67, mientras que su más cercano seguidor, Leonel Lalanne lo hizo en 12s69. Además Genez se adjudico también la prueba de Salto en Alto con una marca de 1.60 metros.

La hermana menor de Joaquín Genez, María Belén, no quiso ser menos que su hermano y se apropio de los triunfos en los 80 metros infantiles con 12s33, en los 1000 metros infantiles con 3m56s26 y subiendo una categoría se hizo de la victoria en el salto en alto en la divisional cadetes con 1.15 metros.

También hubo un gran nivel en los 1500 metros caballeros mayores, que finalmente quedaron en manos de Walter Zabala con un tiempo de 3m56s76, superando a su compañero de equipo, Leonel Cesar (3m56s91) y a Ezequiel Monín (3m59s38), segundo y tercero respectivamente. En la misma prueba pero entre las damas menores, Micaela Levaggi volvió a mostrar todas sus credenciales al imponerse con autoridad con un registro de 4m41s90 y entre los caballeros, el alumno de Jorge Monín, Facundo Maiarú, se quedo con el primer escalón del podio, tras una competencia muy pareja con Mauricio Goyeneche, cronometrando 4m37s52 contra los 4m38s58 de su escolta.

Y en lo que fue la prueba más destacada del torneo, los 5000 metros mayores, tanto en damas como en caballeros, hay que decir que en el ramal femenino, Florencia Borelli, se impuso de principio a fin demostrando una vez más su enorme nivel y capacidad en esta prueba de fondo, parando los relojes en 16m56s52, más atrás completaron el podio Claudia Pansiera (17m30s06) y Karen Cejas (17m38s51).

En tanto entre los hombres la batalla fue mucho más pareja, resultando vencedor el nacido en Gral. Madariaga y entrenado por Jorge Monín, Marcelo Michia, quien en los metros finales sacó la ventaja suficiente para cruzar la meta en 14m49s47, mientras que su escolta, el balcarceño, Agustín Cichilitti lo hizo en 14m51s28, completando el podio el experimentado Juan Ignacio Chambers con 15m35s69.

 

Resultados completos:

Caballeros:

50m Promocional: 1- Mateo Cuevas (Arenas) 11s9. 60m Pre Infantiles: 1- Iván Ledesma (Malgor PyC) 10s52 / 2- Agustín Alfonzo (JM) 10s68.

80m Infantil: 1- Felipe Mariani (Malgor PyC) 12s66 / 2- Maximiliano Barreto (Malgor PyC) 13s78 / 3- Nahuel Cuevas (Arenas) 15s07.

100m Mayores (vto. +0.1): 1- Luis Antífora (Arenas) 11s11 / 2- Pablo Suetta (Ateneo) 11s38.

100m Juveniles (vto. +0.1): 1- Lucas Tolosa (Tandil) 11s52 / 2- Gianluca Pagliano (Troten) 12s68.

100m Menores (vto. +2.7): 1- Joaquín Genez (Ateneo) 12s67 / 2- Leonel Lalanne (Troten) 12s69 / 3- Agustín Suárez (San Jerónimo) 12s92 / 4- Nicolás Santana (Troten) 13s00 / 5- Facundo Fernández (Troten) 13s30 / 6- Lucas Marchan (Arenas) 13s40 / 7- Cristián Romero (JM) 13s69 / 8- Franco Guzmán (JM) 14s27 / 9- Lucas Aranda (Malgor PyC) 15s11.

100m Cadetes (vto. +2.6): 1- Agustín Rodríguez (Necochea) 14s64 / 2- Emanuel Larcen (Malgor PyC) 15s32 / 3- Ulises Marchan (Arenas) 15s40.

100m Máster (vto. +2.6): 1- Daniel Voglino (AMAVE) 12s82 / 2- Jorge Ferreyra (AMAVE) 15s32.

400m Mayores: Pablo Suetta (Ateneo) 53s49 / 2- Gabriel Muñiz (Troten) 55s67 / 3- Doyel Crovecoeur (Arenas) 57s59.

400m Juveniles: 1- Gonzalo Salguero (Necochea) 54s73 / 2- Patricio Espindola (Malgor PyC) 55s98 / 3- Gianluca Pagliano (Troten) 1m01s26.

400m Menores: 1- Leonel Lalanne (Troten) 56s39 / 2- Facundo Fernández (Troten) 1m01s11 / 3- Nicolás Santana (Troten) 1m01s69 / 4- Cristián Romero (JM) 1m02s14.

400m Cadetes: 1- Lautaro Vivas (Malgor PyC) 58s10.

400m Máster: 1- Daniel Voglino (AMAVE) 56s94 / 2- Fabricio Rodríguez (CADAV) 1m01s49 / 3- Jorge Ferreyra (AMAVE) 1m08s88 / 4- Norberto Alonzo (Necochea) 1m10s20.

600m Pre Infantil: 1- Iván Ledesma (Malgor PyC) 2m17s93 / 2- Agustín Alfonzo (JM) 2m18s93.

1000m Infantiles: 1- Francesco Santoro (Malgor PyC) 3m23s91 / 2- Ariel Falsioni (JM) 4m58s37 / 3- Franco Paz (JM) 5m10s93.

1500m Mayores: 1- Walter Zabala (Malgor PyC) 3m56s76 / 2- Leonel Cesar (Malgor PyC) 3m56s91 / 3- Ezequiel Monín (JM) 3m59s38 / 4- José Fernández Guerrero (JM) 4m00s76 / 5- Agustín Cichilitti (Balcarce) 4m05s51 / 6- Santiago Chitrángulo (JM) 4m09s16 / 7- Jonathan Córdoba (JM) 4m19s23 / 8- Franco Valva (Malgor PyC) 4m22s81 / 9- Franco Núñez (Troten) 4m23s32 / 10- Facundo Pringles (Troten) 4m26s53 / 11- Rodrigo Chandía (Neuquén) 4m27s51 / 12- Claudio Romero (JM) 4m28s91 / 13- Juan Paterlini (Le Group) 4m29s83 / 14- Nahuel Pansiera (Troten) 4m30s68 / 15- Fabián Lorido (Le Group) 4m31s16 / 16- Matías Wasowski (Necochea) 4m32s58 / 17- Javier Marelli (Le Group) 4m34s86 / 18- Alejandro Coronel (Troten) 4m54s63 / 19- Diego Chitrángulo (JM) 4m59s23 / 20- Rubén Ríos (JM) 5m17s83.

1500m Juvenil: 1- Nicolás Ruibal (Malgor PyC) 4m14s16 / 2- Jonathan Morales (Malgor PyC) 4m25s31 / 3- Ezequiel Temperan (JM) 4m26s28 / 4- Matías Temperan (JM) 4m28s71 / 5- Camilo Khun (AAM) 4m47s36 / 6- Diego Espinoza (Arenas) 4m58s32 / 7- Iván Cáceres (JM) 5m03s01.

1500m Menores: 1- Facundo Maiarú (JM) 4m37s52 / 2- Mauricio Goyeneche (Malgor PyC) 4m38s58 / 3- Agustín Rodríguez (Necochea) 5m17s41 / 4- Nicolás Batistesa (JM) 6m11s59.

1500m Cadetes: Ezequiel Martínez (JM) 5m00s88 / 2- Agustín Serantes (Malgor PyC) 5m10s85 / 3- Francisco Anaya (JM) 5m18s30 / 4- Matías Romero (JM) 5m22s13. 1500m Máster: 1- Carlos Carvajo (JM) 5m46s87 / 2- Alejandro Farías (JM) 6m11s51.

5000m Mayores: 1- Marcelo Michia (JM) 14m49s47 / 2- Agustín Cichilitti (Balcarce) 14m51s28 / 3- Juan Chambers (Troten) 15m35s69 / 4- Hernán Ramos (Malgor PyC) 16m33s68 / 5- Cristián Napolitano (Malgor PyC) 16m33s69 / 6- Marcelo Lazaletta (Malgor PyC) 16m57s23 / 7- Pablo D’ Clemente (JM) 17m23s64 / 8- Cristián Orosco (Malgor PyC) 18m02s33 / 9- Facundo Giménez (Malgor PyC) 18m12s88 / 10- Luca González (Malgor PyC) 18m24s49.

5000m Máster: 1- Pablo Ierace (Troten) 17m21s07 / 2- Guillermo Amore (Malgor PyC) 18m02s26 / 3- Miguel Cichilitti (Balcarce) 18m05s57 / 4- Claudio Carrera (Dolores) 18m15s32 / 5- Emir Méndez (Malgor PyC) 18m25s66 / 6- Germán Santana (Troten) 19m00s62 / 7- Juan Barreto (Malgor PyC) 19m04s30 / 8- Ignacio Figueroa (Malgor PyC) 19m26s13 / 9- Carlos Santos (JM) 21m05s17.

Salto en Alto Mayores: 1- Fabricio Rodríguez (CADAV) 1.55m.

Salto en Alto Menores: 1- Joaquín Genez (Ateneo) 1.60m / 2- Lucas Marchan (Arenas) 1.35m.

Salto en Alto Cadetes: 1- Ulises Marchan (Arenas) 1.15m.

 

Damas:

50m Promocional: 1- Abril Marchan (Arenas) 8s8 / 2- Martina Rodríguez (Dolores) 9s8 / 3- Brenda Marchan (Arenas) 10s0 / 4- Lucia Lay González (Troten) 10s4 / 5- Angelina Santana (Troten) 10s6.

60m Pre Infantiles: 1- Clara Rodríguez (Troten) 10s52 / 2- Emilia Arrechea (Troten) 10s61 / 3- Victoria Van Avermaete (Troten) 10s92 / 4- Dominic Chandía (Malgor PyC) 11s01 / 5- Ailen Zarategui (JM) 11s19 / 6- Melina Martínez (JM) 11s33 / 7- Felicitas Presti (Troten) 11s37 / 8- Julieta Ierace (Troten) 11s43 / 9- Felicitas Lay González (Troten) 11s97 / 10- Joaquina Gálvez (Troten) 13s87.

80m Infantiles: 1- María Bélen Genez (Ateneo) 12s33 / 2- Lucia Marchan (Arenas) 12s53 / 3- Valentina Ierace (Troten) 12s74 / 4- Eliana Marchan (Arenas) 13s41 / 5- Mayra Cruz (Ateneo) 13s48 / 6- Bahiana Acevedo (Ateneo) 13s62 / 7- Morena Martina (Troten) 13s83 / 8- Micaela Zarategui (JM) 14s22 / 9- Julia Cavallotti (Troten) 14s33 / 10- Catalina Chitrángulo (JM) 14s33 / 11- Isabela Santana (Troten) 15s68.

100m Mayores (vto. +0.4): 1- Daniela Henriquez (Ateneo) 13s34. 100m Juveniles (vto. +0.4): 1- Daniela Lupo (JM) 13s29 / 2- Camila Vera (Malgor PyC) 13s62.

100m Menores (vto. +0.4): 1- Constanza Holgado (Ateneo) 15s73.

100m Cadetes (vto. +0.4): 1- Abril Beuchez (Troten) 15s89 / 2- Renata Peychaux (Troten) 16s03 / 3- Julieta Falsioni (JM) 16s47 / 4- Micaela Osuna (Troten) 21s19.

200m (Resistencia) Promocional: 1- Abril Marchan (Arenas) / 2- Martina Rodríguez (Dolores) / 3- Brenda Marchan (Arenas).

600m Pre Infantiles: 1- Ailen Zarategui (JM) 2m34s56 / 2- Dominic Chandía (Malgor PyC) 2m35s80 / 3- Melina Martínez (JM) 2m38s84.

1000m Infantiles: 1- María Belén Genez (Ateneo) 3m56s26 / 2- Lucia Marchan (Arenas) 4m07s96 / 3- Agustina Gallegos (Malgor PyC) 4m12s82 / 4- Valentina Ierace (Troten) 4m14s72 / 5- Miriam Morales (Malgor PyC) 4m17s33 / 6- Mayra Cruz (Ateneo) 4m23s55 / 7- Eliana Marchan (Arenas) 4m31s92 / 8- Catalina Chitrángulo (JM) 4m46s10.

1500m Mayores: 1- Carina Poloyte (Troten) 4m59s55.

1500m Juveniles: 1- Camila Perera (JM) 7m03s84.

1500m Menores: 1- Micaela Levaggi (Malgor PyC) 4m41s90 / 2- Victoria Ruibal (Malgor PyC) 5m07s34 / 3- Martina Mortore (JM) 5m07s84 / 4- Guadalupe Mortore (JM) 5m39s34.

1500m Cadetes: 1- Catalina Pampin (Malgor PyC) 5m27s53 / 2- Johana Fernández (JM) 5m39s43 / 3- Valentina Genova (JM) 5m42s28 / 4- Agostina Menéndez (Malgor PyC) 5m46s40 / 5- Melisa Argandoña (JM) 6m24s48 / 6- Sabrina Morales (Malgor PyC) 6m24s55.

1500m Máster: 1- Alexandra Rubio (JM) 6m35s19 / 2- Fernanda Casanga (JM) 7m00s46.

5000m Mayores: 1- Florencia Borelli (Malgor PyC) 16m56s52 / 2- Claudia Pansiera (Malgor PyC) 17m30s06 / 3- Karen Cejas (JM) 17m58s31 / 4- Florencia Estévez (Malgor PyC) 18m54s37.

Salto en Alto Menor: 1- Constanza Holgado (Ateneo) 1.20m.

Salto en Alto Cadetes: 1- María Belén Genez (Ateneo) 1.15m.

 

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @alemaldonadopd

Foto: Gentileza Facebook Gisella Berardi

bet365.artbetting.co.uk

wordpress joomla template

bet365.artbetting.gr