La Copa Nacional de Clubes Menores quedó en manos del Malgor Pista y Campo

Este domingo se disputó en el Estadio Atlético “Justo E. Román”  la tercera y última jornada de la Copa Nacional de Clubes Menores, que finalmente quedo en poder del dueño de casa el equipo del Malgor Pista y Campo con 118 puntos en el global.

El equipo que conducen Leonardo Malgor y Daniel Díaz se hizo de la Copa a nivel general gracias a la actuación de las damas, donde sobresalen lo hecho por Ana Sette, Agustina Boucherie y Micaela Levaggi.

Sette este domingo completo el trío de triunfos en los saltos al imponerse en el Salto en Alto con 1.57 metros, siendo escoltada por la santafecina Celina Harte con 1.51 metros, compartiendo el tercer puesto la pampeana Anahí Luzuriaga y la santacruceña Luciana Pandolfi con 1.48 metros.

Por su parte Boucherie, hizo doblete en la prueba individual al obtener los 3000 metros llanos con un registro de 10m08s50, que además se convirtieron en el mejor registro de este 2014 en la divisional menores, detrás de ella se ubicaron la nacida en Chivilcoy, Sofía Ramírez con 11m05s94 y la marplatense representante del JM Corredores, Martina Mortore con 11m07s18. 

Levaggi, emulando a sus compañeras de equipo también se adjudico las dos pruebas individuales en la que vio acción, el viernes lo había hecho en los 1500 metros y hoy lo hizo en los 800 metros, donde en un final muy parejo logro sacar la ventaja suficiente para parar los relojes en 2m22s19, superando así los 2m23s88 de su más cercana seguidora, la santafecina Micaela Ortiz, quedando en tercer lugar la representante de El Talar, Luana Pérez con 2m32s18.

Y por último Levaggi y Boucherie junto con Maltisotto y Lobbosco se adjudicaron la posta combinada en lo que fue un duelo palmo a palmo con las chicas de Necochea, integrada por Guillermina Coronel, Florencia Farnos, Micaela Arruti y Ana Farias, al cronometrar 2m24s86 contra los 2m25s76 de las pupilas del profesor Mauro Cabrera, completando el podio las pinamarenses Alenka Alderete, Agustina Audine, Nazarena Fiszman y Eliane Martínez con 2m32s25. 

Justamente las necochenses Ana Farias y Micaela Arruti, repitieron su performance en las pruebas de velocidad, donde Farias se adueño de los 200 metros con 26s77 y Arruti fue tercera con 27s36, esta vez a diferencia que en los 100 metros, el segundo puesto fue para la nacida en Pinamar, Alenka Alderete con 27s30. 

También tuvieron un buen desempeño los siguientes atletas: el santiagueño Jonathan Lobos, quien al triunfo en los 1500 metros el día viernes le sumó en esta jornada el triunfo en los 800 metros con 1m57s04; el pampeano Mario Caldelas dueño absoluto de la velocidad al consagrarse campeón en los 100 (el sábado) y los 200 metros este domingo con 22s74, siendo además integrante de la posta combinada ganadora entre los hombres junto a Joan Crego, Lautaro Gómez y Axel Tapie al cronometrar 2m09s35, el mismo Tapie se alzó con el triunfo en el salto en alto con 1.65 metros; en los 3000 metros la victoria fue para el juninense Hernán Cabral con 10m07s12 y en martillo el primer lugar quedo en manos del entrerriano Federico Massera con 57.87 metros. Mientras que el martillo damas se lo llevó la también entrerriana Agostina Balbuena con 49.45 metros. Y en garrocha los ganadores fueron la cordobesa Daniela Farias en damas con 3.00 metros y el entrerriano Juan Lucas Presas con 3.00 metros entre los caballeros.

De esta manera la Copa entre las damas se la llevó el equipo Malgor Pista y Campo con 106 puntos, escoltado por la Escuela Municipal de Necochea con 56 y Villa Allende de Córdoba con 45. Y entre los caballeros resultaron vencedores el conjunto de la Escuela Municipal de Santa Rosa (La Pampa) con 49 unidades, seguidos por el equipo de Campana con 48 y el elenco de Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires (GEBA) con 35. 

Producto de la performance de las chicas el Malgor Pista y Campo se adueño del trofeo mayor al acumular 118 puntos, superando a los equipos de Campana (90) y a la Escuela Municipal de Santa Rosa (75), segundos y terceros respectivamente.

 

Resultados:

Copa General:

1-Malgor Pista y Campo (MdP) 118 puntos

2-Campana (BA) 90 puntos

3-Escuela Municipal de Santa Rosa (LP) 75 puntos

 

Copa Caballeros:

1-Escuela Municipal de Santa Rosa (LP) 49 puntos

2-Campana (BA) 48 puntos

3-GEBA (FAM) 35 puntos

 

Copa Damas:

1-Malgor Pista y Campo (MdP) 106 puntos

2-Escuela Municipal de Necochea (BA) 56 puntos

3-Villa Allende (Cba) 45 puntos

 

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

En Twitter: @alemaldonadopd

bet365.artbetting.co.uk

wordpress joomla template

bet365.artbetting.gr