A+ R A-

Sudamericano de Menores en Colombia con 17 atletas argentinos presentes

Este viernes 28 de noviembre, dará inicio el 22° Campeonato Sudamericano de Menores, en Cali, Colombia. El mismo, se llevará a cabo hasta el domingo 30. La necochense Ana Farias y las marplatenses Agustina Boucherie y Micaela Levaggi entre los seleccionados.

Las competencias tendrán lugar en los Estadios “Pascual Guerrero” y “Pedro Grajales Escobar”, los cuales poseen pista de material sintético de ocho andariveles.

Cabe destacar que los atletas que participarán de este evento, serán los nacidos en los años 1997, 1998 ó 1999.

Argentina estará representada por 17 atletas (11 mujeres y 6 varones). A continuación, la nómina y la/s prueba/s en la/s que participará cada uno, en este Sudamericano de Menores, a celebrarse en la capital del departamento colombiano de Valle del Cauca:

 

MUJERES:

FARIAS Ana BA (100 llanos y 200 metros)

LEVAGGI Micaela BA (1500 metros)

BAIOCCHI Clara COR (1500 metros y 3000 llanos)

RODRIGUEZ Jennifer BA (3000 llanos)

BOUCHERIE Agustina BA (2000 metros c/obst.)

ARMADA Ailen BA (Bala y Disco)

TISNES Rosario BA (Jabalina)

NAHUEL Araceli NEU (Martillo)

VITULLO Mercedes SF (Martillo)

GALVAN Magdalena COR (Heptatlón)

MINGRAMM Micaela FAM (Alto)

 

VARONES:

LONDERO Daniel FAM (100 metros y 200 metros) 

MAGDALON Juan Carlos CHA (110 metros c/v)

LOBO Jonathan SDE (800 metros y 1.500 metros)

LOPEZ AMAOLO Patricio COR (Alto)

PEREIRA Julián ER (Bala y Disco)

PANDIANI Sergio ER (Decatlón)

OFICIALES: DA SILVA Omar FAM, FERNANDEZ Alberto ER, ROGASTKY Sergio NEU y MACAULIFE Patricia MZA.

Desde mañana miércoles, realizarán una concentración y estarán partiendo hacia Cali, el jueves 27, desde el Aeropuerto Internacional de Ezeiza. Embarcarán en el vuelo AV 964 de Avianca, de las 6:02 hs., vía Lima. El regreso, será el 1° de diciembre, en el vuelo AV 087 de la misma aerolínea, vía Bogotá, el cual se estima que aterrice en Ezeiza, a las 6:32 hs.

Aquí, el programa horario del SUDAMERICANO DE MENORES EN CALI:

PRIMERA JORNADA: VIERNES 28 DE NOVIEMBRE

16:00 SALTO CON GARROCHA VARONES FINAL

16:20 100 METROS VALLAS DAMAS SEMIFINAL

16:30 SALTO EN ALTO DAMAS FINAL

16:30 LANZAMIENTO DE LA BALA VARONES FINAL

16:35 LANZAMIENTO DEL MARTILLO DAMAS FINAL

16:40 110 METROS VALLAS VARONES SEMIFINAL

17:05 100 METROS LLANOS DAMAS SEMIFINAL

17:25 100 METROS LLANOS VARONES SEMIFINAL

17:50 400 METROS LLANOS DAMAS SEMIFINAL

17:50 LANZAMIENTO DE MARTILLO VARONES FINAL

18:10 400 METROS LLANOS VARONES SEMIFINAL

18:10 SALTO EN LARGO VARONES FINAL

18:30 1.500 METROS LLANOS DAMAS FINAL

18:45 1.500 METROS LLANOS VARONES FINAL

19:10 100 METROS VALLAS DAMAS FINAL

19:25 110 METROS VALLAS VARONES FINAL

19:40 100 METROS LLANOS DAMAS FINAL

20:00 100 METROS LLANOS VARONES FINAL

20:20 PREMIACIÓN

 

SEGUNDA JORNADA: SÁBADO 29 DE NOVIEMBRE

08:00 10.000 METROS MARCHA VARONES FINAL

09:00 100 METROS LLANOS VARONES 1ª DECATLON

09:15 100 METROS VALLAS DAMAS 1ª HEPTATLON

9:25 2.000 METROS OBSTACULOS DAMAS FINAL

09:30 LANZAMIENTO DE JABALINA VARONES FINAL

09:50 2.000 METROS OBSTACULOS VARONES FINAL

10:00 SALTO EN LARGO VARONES 2ª DECATLON

10:00 SALTO EN ALTO DAMAS 2ª HEPTALON

10:20 400 METROS LLANOS DAMAS FINAL

10:55 400 METROS LLANOS VARONES FINAL

11:00 PREMIACIÓN

11:00 SALTO TRIPLE VARONES FINAL

11:30 LANZAMIENTO DE LA BALA VARONES 3ª DECATLON

TERCERA JORNADA: SÁBADO 29 DE NOVIEMBRE

15:00 SALTO CON GARROCHA DAMAS FINAL

15:00 SALTO EN ALTO VARONES 4ª DECATLON

15:05 LANZAMIENTO DE LA BALA DAMAS 3ª HEPTATLON

15:10 LANZAMIENTO DE DISCO VARONES FINAL

15:15 400 METROS VALLAS DAMAS SEMIFINAL

15:35 400 METROS VALLAS VARONES SEMIFINAL

15:55 200 METROS LLANOS DAMAS SEMIFINAL

16:15 200 METROS LLANOS VARONES SEMIFINAL

16:35 800 METROS LLANOS DAMAS SEMIFINAL

16:50 LANZAMIENTO DE DISCO DAMAS FINAL

16:55 800 METROS LLANOS VARONES SEMIFINAL

17:15 5.000 METROS MARCHA DAMAS FINAL

17:20 SALTO EN LARGO DAMAS FINAL

17:40 PREMIACIÓN

18:00 200 METROS LLANOS DAMAS 4ª HEPTATLON

18:20 200 METROS LLANOS DAMAS FINAL

18:40 200 METROS LLANOS VARONES FINAL

19:00 400 METROS LLANOS VARONES 5ª DECATLON

 

CUARTA JORNADA: DOMINGO 30 DE NOVIEMBRE

08:30 110 METROS VALLAS VARONES 6ª DECATLON

09:20 SALTO EN LARGO DAMAS 5ª HEPTATLON

09:30 400 METROS VALLAS DAMAS FINAL

09:40 LANZAMIENTO DEL DISCO VARONES 7ª DECATLON

10:00 SALTO EN ALTO VARONES FINAL

10:05 400 METROS VALLAS VARONES FINAL

10:20 PREMIACIÓN

10:30 LANZAMIENTO DE JABALINA DAMAS 6ª HEPTATLON

11:00 SALTO CON GARROCHA VARONES 8ª DECATLON

 

QUINTA JORNADA: DOMINGO 30 DE NOVIEMBRE

16:00 LANZAMIENTO DE JABALINA VARONES 9ª DECATLON

16:00 LANZAMIENTO DE LA BALA DAMAS FINAL

16:20 800 METROS LLANOS DAMAS FINAL

16:40 800 METROS LLANOS DAMAS 7ª HEPTATLON

16:55 800 METROS LLANOS VARONES FINAL

17:00 SALTO TRIPLE DAMAS FINAL

17:00 PREMIACIÓN

17:15 3.000 METROS LLANOS DAMAS FINAL

17:30 LANZAMIENTO DE JABALINA DAMAS FINAL

17:30 3.000 METROS LLANOS VARONES FINAL

17:50 1.500 METROS LLANOS VARONES 10ª DECATLON

18:00 POSTA MIXTA DAMAS FINAL

18:15 POSTA MIXTA VARONES FINAL

18:40 PREMIACIÓN FINAL TODOS

19:00 CIERRE DEL SUDAMERICANO

 

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)

Buscar en Entrenados

/