A+ R A-

44° Campeonato Nacional Juvenil en Mar del Plata

En un fin de semana muy duro desde lo climático, con un temporal que obligó a suspender la primera jornada el día sábado, se disputó en el Estadio “Justo Román” el 44° Campeonato Nacional Juvenil, bajo la fiscalización de la Federación Marplatense de Atletismo, donde sobresalieron las tareas de Noelina Madarieta, Ana Sette y Luciana Sánchez.

La batánense Noelina Madarieta una vez más cumplió con las expectativas al consagrarse en el salto en largo con un registro de 5.59 metros (vto. -1.7), escoltada por la capitalina Camila Gasha con 5.17 metros (vto. -1.6) y la entrerriana Micaela Berón con 4.94 metros (vto.-1.5). Más tarde repitió se trepó a lo más alto del podio en su prueba predilecta, el salto con garrocha gracias a los 3.30 metros, detrás de ella se ubicaron la cordobesa Mariana Farias y la también marplatense Florencia Maltisotto, que compartieron el segundo puesto con 2.90 metros. Completando el triplete de títulos al formar parte de la cuarteta vencedora en la posta 4x100 junto a Betiana Hernández y las necochenses Micaela Arruti y Ana Farias quienes cruzaron la meta en 48s6, seguidas por el equipo de la Federación Atlética Metropolitana compuesto por López Campos-Gasha-Rosales-Rodríguez con 49s7 y las entrerrianas Sobrero-Berón-Manno-Graciani con 51s1 segundas y terceras respectivamente. De esta manera Madarieta logro desquitarse del quinto puesto obtenido en los 100 metros llanos, la única prueba a la que no pudo subir al podio.

Por su parte, Ana Sette se adueño de los otros dos saltos, al imponerse en el Triple con 10.84 metros (vto.+1.1), escoltada por la bonaerense Carla Fiszman con 10.79 metros (vto.+3.1) y la rionegrina Maite Miguenz con 10.70 metros (vto.+1.6). Y posteriormente hizo lo propio en el salto en alto al pasar la vara en 1.64 metros, completando el podio la entrerriana Carolina Chaldain con 1.55 metros y la santacruceña Luciana Pandolfi con 1.50 metros.

Y el último título de atletas nacidos en la feliz lo aportó la lanzadora Luciana Sánchez, quien se quedo con el triunfo en Jabalina con 42.03 metros, detrás de ella se ubicaron la también bonaerense Rosario Tisnes con 39.78 metros y la santafecina Carolina Paiva con 37.66 metros. Otros marplatenses que también cumplieron un buen desempeño fueron Agustina Boucherie segunda en los 3000 metros con 10m36s7 y Martina Mortore, quien ocupó el tercer puesto en los 3000 metros con 11m06s9 y peleo hasta los últimos 200 metros por el tercer escalón del podio en los 5000 metros sin embargo debió conformarse con el cuarto lugar con un tiempo de 19m19s7.

Cabe destacar las actuaciones del capitalino y actual recorman sudamericano en lanzamiento del martillo, Joaquín Gómez, quien con total autoridad dominó esta prueba con un registro de 72.06 metros; en los 800 metros hubo una de las mejores competencias donde en un cierre muy parejo, el puntano Leandro Paris logró aventajar por muy escaso margen al chubutense Mateo Rossetto, al cronometrar 1m53s0 Paris contra 1m53s2 de Rossetto. Así las cosas Paris tuvo su revancha de lo sucedido en los 400 metros donde se quedó con el segundo puesto con 49s1, mientras que el vencedor fue el pampeano Kevin Lecitra con 48s9. El cordobés Emanuel Alessandrini se quedó con la victoria en los 200 metros con 22s4 y ocupó el tercer lugar en los 100 metros al cronometrar 10s9.

Entre las damas lo hecho por la cordobesa Noelia Martínez, dueña de la velocidad al adjudicarse los 100 metros con 12s3 (vto. 1.1) y los 200 metros con 24s9, además de formar parte de la posta 4x400 que ocupó el tercer escalón del podio junto a Mariana Farias, Camila Bolmaro y Clara Baiocchi, quienes cronometraron 4m07s1. La menor necochense Ana Farias, volvió a mostrar sus condiciones al ser escolta de Martínez en los 100 y 200 metros con 12s6 y 25s6 respectivamente.

Párrafo aparte para la organización, que primero con gran acierto decidió suspender la jornada del sábado ante las pésimas condiciones climáticas y que tras reprogramar dos días de competencia en uno, como lo fue la ardua jornada del domingo, gracias a la enorme tarea de los jueces, entrenadores y voluntarios pudieron sacar adelante sin fisuras una competencia de gran nivel como lo es un Campeonato Nacional.

 

Por: Alejandro Maldonado Casamajor | En Twitter: @alemaldonadopd

 

Resultados Completos 44° Campeonato Nacional Juvenil:

 

Juveniles-M

_______________________________________________________________________________________________________

100 Electronico : Juveniles-M

Serie_1 Fecha: 23/08/2014 Hora: 11.00 Viento: +0.5 MTS./SEG

_______________________________________________________________________________________________________

01 217 4 Acevedo Sebastian 23/3 /1995 SF ARG 11.32

02 159 6 Camera Juan 5 /10/1996 BA ARG 11.58

03 241 5 Caldelas Mario 17/6 /1997 LPA ARG 11.59

04 552 1 Garro Sergio 24/11/1995 SL ARG 11.77

05 550 7 Fortunato Lucio 9 /8 /1997 BA ARG 11.92

06 271 2 Bardin Leandro 23/12/1996 ER ARG 11.93 924mil

07 257 3 Aguilar Esteban 27/12/1997 MZA ARG 11.93 928mil

08 239 8 Gomez Roque David 3 /5 /1999 COR ARG 12.48

_______________________________________________________________________________________________________

100 Electronico : Juveniles-M

Serie_2 Fecha: 23/08/2014 Hora: 11.00 Viento: -0.6 MTS./SEG

_______________________________________________________________________________________________________

01 210 4 Diaz Leonardo Ariel 23/10/1996 JUJ ARG 11.49

02 268 5 Ulian Juan Ignacio 27/9 /1995 ER ARG 11.64

03 211 8 Carrizo Leonel 1 /1 /1996 SF ARG 11.70

04 250 6 Botta Nahuel 1 /4 /1995 FAM ARG 11.75

05 272 2 Garcia Nahuel 14/7 /1996 LPA ARG 11.85

06 256 7 Padilla Emiliano 6 /8 /1996 MZA ARG 12.19

07 166 3 Aroca Alexis Eric 27/11/1995 CHU ARG 12.22

08 214 1 Ramos Martin 6 /2 /1996 RN ARG 12.66

_______________________________________________________________________________________________________

100 Electronico : Juveniles-M

Serie_4 Fecha: 23/08/2014 Hora: 11.00 Viento: -0.3 MTS./SEG

_______________________________________________________________________________________________________

01 212 5 Arnold Eric 10/11/1996 SF ARG 12.02

02 158 6 Harispe Juan Manuel 07/12/1996 BA ARG 12.13

03 273 2 Roman Adrian 7 /2 /1998 LPA ARG 12.23

04 252 7 Kostovetsky Nicolas 6 /6 /1997 FAM ARG 12.51

05 254 1 Alderete Gabriel 11/1 /1996 MZA ARG 12.98

_______________________________________________________________________________________________________

100 Electronico : Juveniles-M

Serie_5 Fecha: 23/08/2014 Hora: 11.00 Viento: -0.4 MTS./SEG

_______________________________________________________________________________________________________

01 547 4 Aguilar Alexis 27/2 /1996 BA ARG 11.47

02 165 9 Alessandrini Emanuel 21/2 /1995 COR ARG 11.53

03 553 2 Labiano Francisco 1 /12/1996 SL ARG 11.81

04 251 3 Del Valle Franco Sebastian 22/4 /1997 FAM ARG 12.36

05 164 7 Delgado Angel 22/9 /1995 FAM ARG 12.48

06 253 5 Soria Rodrigo 3 /2 /1999 MZA ARG 12.57

07 367 8 Sanchez brian ariel 27/2 /1997 RN ARG 12.76

08 255 6 Apiolaza Bautista 14/10/1995 MZA ARG 12.91

09 369 1 Caceres Emilio 26/10/1995 RN ARG 12.96

_______________________________________________________________________________________________________

100 Electronico : Juveniles-M

Final_A Fecha: 23/08/2014 Hora: 11.00 Viento: -0.8 MTS./SEG

_______________________________________________________________________________________________________

01 217 4 Acevedo Sebastian 23/3 /1995 SF ARG 10.8 727mil

02 210 3 Diaz Leonardo Ariel 23/10/1996 JUJ ARG 10.8 789mil

03 165 2 Alessandrini Emanuel 21/2 /1995 COR ARG 10.9 823mil

04 547 5 Aguilar Alexis 27/2 /1996 BA ARG 10.9 837mil

05 268 1 Ulian Juan Ignacio 27/9 /1995 ER ARG 11.0

06 212 6 Arnold Eric 10/11/1996 SF ARG 11.1 033mil

07 241 8 Caldelas Mario 17/6 /1997 LPA ARG 11.1 079mil

08 159 7 Camera Juan 5 /10/1996 BA ARG 11.2

Cronometraje Manual

_______________________________________________________________________________________________________

200 Electronico : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 10.30 Viento: -0.1 MTS./SEG

Pagina: 1 De 12

Resultados 44º Campeonato Nacional Juvenil

_______________________________________________________________________________________________________

01 Alessandrini Emanuel 21/2 /1995 COR ARG 22.4

02 Camera Juan 5 /10/1996 BA ARG 22.6

03 Castro Ezequiel 21/3 /1996 FAM ARG 22.7 617mil

04 Diaz Leonardo Ariel 23/10/1996 JUJ ARG 22.7 632mil

05 Ulian Juan Ignacio 27/9 /1995 ER ARG 22.9

06 Caldelas Mario 17/6 /1997 LPA ARG 23.0

07 Arnold Eric 10/11/1996 SF ARG 23.1

08 Garcia Nahuel 14/7 /1996 LPA ARG 23.3 213mil

09 Carrizo Leonel 1 /1 /1996 SF ARG 23.3 230mil

10 Soria Rodrigo 3 /2 /1999 MZA ARG 23.3 241mil

11 Garro Sergio 24/11/1995 SL ARG 23.4 387mil

12 Zanacchi Renzo 23/6 /1996 SCRUZ ARG 23.5 411mil

13 Kostovetsky Nicolas 6 /6 /1997 FAM ARG 23.5 412mil

14 Roman Adrian 7 /2 /1998 LPA ARG 23.7 608mil

15 Bardin Leandro 23/12/1996 ER ARG 23.7 639mil

16 Harispe Juan Manuel 07/12/1996 BA ARG 23.7 679mil

17 Gonzalez Gaston 4 /2 /1996 SF ARG 23.7 694mil

18 Botta Nahuel 1 /4 /1995 FAM ARG 23.8 721mil

19 Parmisari Gino 15/6 /1995 SF ARG 23.9 888mil

20 Aguilar Esteban 27/12/1997 MZA ARG 24.0 923mil

21 Apiolaza Bautista 14/10/1995 MZA ARG 24.0 953mil

22 Sanchez brian ariel 27/2 /1997 RN ARG 24.1 24.036

23 Padilla Emiliano 6 /8 /1996 MZA ARG 24.3 234mil

24 Labiano Francisco 1 /12/1996 SL ARG 24.3 272mil

25 Gomez Roque David 3 /5 /1999 COR ARG 24.5 24.479

26 Pollio Julian 29/7 /1999 RN ARG 24.8

27 Ramos Martin 6 /2 /1996 RN ARG 25.3

28 Morandi Santiago 24/12/1997 MZA ARG 25.4

cronometraje manual - final x tpos

_______________________________________________________________________________________________________

400 Electronico : Juveniles-M

Final_A Fecha: 23/08/2014 Hora: 11.45

_______________________________________________________________________________________________________

01 Lecitra Kevin Emanuel 1 /1 /1996 LPA ARG 48.9

02 Paris Leandro Ismael 16/2 /1995 SL ARG 49.1

03 Castro Ezequiel 21/3 /1996 FAM ARG 50.6

04 Sotelo Diego 11/10/1997 LRI ARG 51.1

05 Rios Emilio 23/1 /1997 SAL ARG 51.4

06 Reyes Cristian Isaac 16/2 /1997 RN ARG 51.5

07 Quiroga Gabriel 13/2 /1996 MZA ARG 51.6

08 Rolando Lucas 1 /10/1997 BA ARG 51.8

09 Archilla Gabriel Armando 2 /5 /1997 SJ ARG 52.3

10 Lanik Gaston 16/7 /1996 MZA ARG 52.4

11 Cinquegrani Exequiel Ivan 17/7 /1996 BA ARG 52.5 417mil

12 Segura Nazareno 19/7 /1996 RN ARG 52.5 472mil

13 Diaz Ignacio 9 /8 /1996 SL ARG 52.8

14 Medina Tomas 1 /11/1996 LPA ARG 53.3

15 Chavez Alexis 29/4 /1995 MZA ARG 53.5 484mil

16 Gonzalez Gaston 4 /2 /1996 SF ARG 53.5 487mil

17 Larios Gerardo 28/7 /1996 BA ARG 53.6 532mil

18 Chacoma Pablo 16/5 /1996 LRI ARG 53.6 536mil

19 Coronas Josias 20/2 /1998 CHU ARG 53.7

20 Seballos Sergio 12/7 /1995 MZA ARG 55.5

21 De Los Santos Ignacio 9 /8 /1996 SL ARG 63.9

Cronometraje Manual - final x tpos

_______________________________________________________________________________________________________

800 Electronico : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 14.15

_______________________________________________________________________________________________________

01 Paris Leandro Ismael 16/2 /1995 SL ARG 1.53.0

02 Rossetto Mateo 11/1 /1995 CHU ARG 1.53.2

03 Baumann Nicolas 23/1 /1997 FAM ARG 1.55.9

04 Valva Franco Luciano 26/8 /1995 BA ARG 1.56.3

05 Aguilera Tomas Guillermo 4 /11/1997 COR ARG 1.58.8

06 Quiroga Gabriel 13/2 /1996 MZA ARG 2.00.5

07 Gomez Lucas 10/11/1996 SF ARG 2.00.6

08 Larios Gerardo 28/7 /1996 BA ARG 2.01.1

09 Santana Lorenzo 12/10/1995 COR ARG 2.01.3

10 Lanik Gaston 16/7 /1996 MZA ARG 2.01.5

11 Arevalos Alejandro 27/2 /1998 FAM ARG 2.01.6

12 Contreras Ovelar Agustin Alejandro 28/7 /1996 FAM ARG 2.01.9

13 Ramirez Alexis 30/6 /1996 ER ARG 2.02.6

14 Pogliani Juan Ignacio 6 /9 /1998 MZA ARG 2.03.0

Pagina: 2 De 12

Resultados 44º Campeonato Nacional Juvenil

15 Morales Yonathan 4 /12/1995 BA ARG 2.05.0

16 Pampinella Nicolas 27/5 /1996 FAM ARG 2.05.9

17 Seballos Sergio 12/7 /1995 MZA ARG 2.07.7

18 Moyano Nicolas 12/4 /1998 MZA ARG 2.10.2

19 Ruarte Busto Erick Brian 2 /2 /1999 SJ ARG 2.13.7

Cronometraje Manual - final x tpos

_______________________________________________________________________________________________________

1500 Electronico : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 16.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 Segovia Juan 6 /2 /1995 ER ARG 4.05.8

02 Paez Matias 15/10/1997 LRI ARG 4.06.9

03 Rodriguez Jarol Andre 27/1 /1996 FAM ARG 4.07.8

04 Elizondo German 23/9 /1996 SJ ARG 4.10.7

05 Chitrangulo Santiago 12/2 /1996 BA ARG 4.11.3

06 Unrein Alexis 28/10/1996 ER ARG 4.18.7

07 Alvarado Daniel Ezequiel 8 /7 /1996 CHU ARG 4.18.8

08 Videla Matias 15/2 /1996 MZA ARG 4.21.6

09 Benitez Matias 30/11/1997 RN ARG 4.22.1

10 Burgoa Rodrigo Sebastian 5 /8 /1999 SJ ARG 4.22.5

11 Avila Nicolas 27/1 /1995 BA ARG 4.25.0

12 Pereira Claudio 15/1 /1997 BA ARG 4.26.4

13 Pires Agustin 13/7 /1998 ER ARG 4.35.1

14 Moyano Nicolas 12/4 /1998 MZA ARG 4.39.1

15 Mora Hernan 7 /7 /1995 MZA ARG 4.49.8

Cronometraje Manual

_______________________________________________________________________________________________________

5000 Electronico : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 17.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 Munoz Eulalio 16/7 /1995 CHU ARG 15.21.0

02 Redolatti Juan Ignacio 11/5 /1996 BA ARG 15.37.9

03 Segovia Juan 6 /2 /1995 ER ARG 15.49.5

04 Tarraga Maximiliao 26/1 /1995 MZA ARG 15.53.1

05 Albornoz Francisco 26/6 /1996 MZA ARG 16.11.6

06 Unrein Alexis 28/10/1996 ER ARG 16.15.5

07 Fernandez Marcelo Adrian 15/4 /1995 FAM ARG 16.16.8

08 Erario Ignacio 19/1 /1996 MZA ARG 16.17.4

09 Flores Facundo 5 /6 /1997 CHU ARG 16.32.0

10 Johonson Carlos Augusto 7 /6 /1997 SF ARG 16.35.2

11 Rampoldi Nahuel 29/12/1995 BA ARG 16.37.5

12 Flores Emanuel Esteban 7 /2 /1995 SL ARG 16.45.5

13 Barrientos Yonathan Andres 21/2 /1996 SCR ARG 16.49.6

14 Benitez Matias 30/11/1997 RN ARG 17.18.6

15 Gomez Federico Nahuel 12/11/1996 LPA ARG 18.05.2

Cronometraje Manual

_______________________________________________________________________________________________________

110 C/V Electronico 1.06 Mts : Juveniles-M

Final_A Fecha: 23/08/2014 Hora: 10.00 Viento: -2.4 MTS./SEG

_______________________________________________________________________________________________________

01 235 4 Mavolo Franco 3 /6 /1995 LPA ARG 15.12

02 237 7 Bossio Nicolás Andrés 29/8 /1997 COR ARG 15.97

03 238 3 Sepulveda Nicolas 23/8 /1995 CHU ARG 16.76

04 2 Campodonico Mariano 3 /12/1996 ER ARG 16.80

05 258 5 Morandi Santiago 24/12/1997 MZA ARG 17.50

06 216 1 Jaime Mathias 23/4 /1995 SCR ARG 18.48

07 259 8 Cremaschi Renzo 6 /7 /1998 MZA ARG 18.68

99 236 6 De Palma Jonatan 22/07/1995 BA ARG DQ

_______________________________________________________________________________________________________

400 C/V Electronico 0.914 Mts : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 11.15

_______________________________________________________________________________________________________

01 Gebetsberger Juan Pablo 11/2 /1996 FAM ARG 55.9

02 Barraza Frank Cristian 23/1 /1995 FAM ARG 56.1

03 Carlomagno Marcos 16/4 /1995 SF ARG 56.3 221mil

04 Trumpio Javier 18/06/1997 BA ARG 56.3 280mil

05 Simon Yarin 26/3 /1995 RN ARG 57.5

06 Mavolo Franco 3 /6 /1995 LPA ARG 57.7

07 Campodonico Mariano 3 /12/1996 ER ARG 59.5

08 Guzman Agustin 10/8 /1997 CHU ARG 59.6

09 Chavez Alexis 29/4 /1995 MZA ARG 59.8

Pagina: 3 De 12

Resultados 44º Campeonato Nacional Juvenil

10 Flores Pablo 16/3 /1995 MZA ARG 62.3

11 Marso Mateo 7 /4 /1997 ER ARG 69.7

12 Gomez Brian 26/4 /1999 MZA ARG 70.0

Cronometraje Manual

_______________________________________________________________________________________________________

3000 C/Obst Electronico 0.914 Mts : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 15.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 Pomosqui Eric 29/6 /1995 MZA ARG 09.40.7

02 Molina Lucas 17/12/1995 FAM ARG 10.07.5

03 Alonso Fausto 28/9 /1996 FAM ARG 10.09.5

04 Garcia Jonathan Ezequiel 30/4 /1997 BA ARG 10.09.8

05 Rejala Matias 7 /12/1995 FOR ARG 10.19.9

06 Albornoz Axel 14/3 /1996 LRI ARG 10.22.9

07 Schechinger Denis 15/10/1997 CHU ARG 10.41.0

08 Campos Alan 7 /5 /1996 CHU ARG 10.49.0

09 Fernandez Leonel 28/2 /1998 LPA ARG 10.53.5

10 Hueycha Leonaro 15/10/1996 MZA ARG 11.40.5

Cronometraje Manual

_______________________________________________________________________________________________________

Alto : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 12.15

_______________________________________________________________________________________________________

01 Gentili Enzo 19/12/1995 COR ARG 1.91

02 Alderete Gabriel 11/1 /1996 MZA ARG 1.88

03 Tamborini William George 9 /1 /1996 FAM ARG 1.85

04 Perez Mikel 20/2 /1997 LPA ARG 1.75

05 Benito Facundo 13/2 /1997 FAM ARG 1.75

06 Bustos Agustin / /1998 SF ARG 1.70

07 Bonfiglio Franco 17/3 /1996 BA ARG 1.70

08 Irusta Ignacio Shaid 18/6 /1997 LPA ARG 1.70

09 Pizarro Martin 18/8 /1998 MZA ARG 1.70

09 Ruiz Lucas 28/1 /1996 BA ARG 1.70

11 Carraecheverria Martin 12/3 /1996 SF ARG 1.65

11 Cremaschi Renzo 6 /7 /1998 MZA ARG 1.65

_______________________________________________________________________________________________________

Largo : Juveniles-M

Final_A Fecha: 23/08/2014 Hora: 15.30

_______________________________________________________________________________________________________

01 De Palma Jonatan 22/07/1995 BA ARG 6.91

02 Rossini Nicolas 21/4 /1996 MZA ARG 6.66

03 Bazan Andres Sabas 29/10/1997 LRI ARG 6.51

04 Barzola Lisandro 18/11/1996 ER ARG 6.48

05 Becerra Ignacio 16/11/1995 FAM ARG 6.31

06 Piniero Alfredo 24/1 /1995 ER ARG 6.27

06 Devoto Juan Cruz 4 /7 /1996 FAM ARG 6.27

07 Archilla Gabriel Armando 2 /5 /1997 SJ ARG 6.18

08 Sobrero Mauro 16/1 /1998 ER ARG 6.15

09 Nuñez Matias 8 /1 /1996 BA ARG 6.12

10 Botta Nahuel 1 /4 /1995 FAM ARG 5.98

11 Roman Adrian 7 /2 /1998 LPA ARG 5.97

12 Galindo Marcos 17/4 /1998 RN ARG 5.94

13 Murua Lucas 9 /8 /1996 SL ARG 5.93

14 Ayala Alexis 4 /7 /1996 MZA ARG 5.85

15 Perez Mikel 20/2 /1997 LPA ARG 5.75

16 Matias Diego Agustin 16/6 /1997 LPA ARG 5.71

17 Salinas Ramiro 5 /7 /1998 MZA ARG 5.59

18 Saabedra Lucas 21/6 /1998 MZA ARG 5.57

19 Jaime Mathias 23/4 /1995 SCR ARG 5.51

_______________________________________________________________________________________________________

Triple : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 15.30

_______________________________________________________________________________________________________

01 Rossini Nicolas 21/4 /1996 MZA ARG 13.44 +2.5 13.25 -0.1

02 Becerra Ignacio 16/11/1995 FAM ARG 13.44 +0.1 13.13

03 De Palma Jonatan 22/07/1995 BA ARG 13.34 +2.7 13.08 +0.2

04 Oliveira Gaston Ezequiel 10/3 /1996 SAL ARG 13.22 +1.5

05 Garcia Nahuel 14/7 /1996 LPA ARG 13.19 -1.5

06 Sobrero Mauro 16/1 /1998 ER ARG 13.03 +0.6

07 Archilla Gabriel Armando 2 /5 /1997 SJ ARG 13.01 +1.7

08 Nuñez Matias 8 /1 /1996 BA ARG 12.44 +0.9

09 Murua Lucas 9 /8 /1996 SL ARG 12.20 +1.1

Pagina: 4 De 12

Resultados 44º Campeonato Nacional Juvenil

10 Meurzet Roger Rubén 12/1 /1995 SF ARG 11.86 +0.4

11 Widovsky Andres -sin Dni- 03/10/1997 ER ARG 11.83 +0.7

12 Jaime Mathias 23/4 /1995 CHU ARG 11.31 +1.0

_______________________________________________________________________________________________________

Garrocha : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 17.45

_______________________________________________________________________________________________________

01 Luna Lucas 7 /03/1995 LRI ARG 3.80

02 Presas Juan Lucas 2 /1 /1997 ER ARG 3.40

03 Mastropierro Fabrizio 11/4 /1999 BA ARG 3.20

_______________________________________________________________________________________________________

Bala 6.000 Kgs : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 09.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 Rivero Gaston 22/5 /1995 SAL ARG 15.38

02 Frascarelli Amadeo 24/11/1997 COR ARG 14.42

03 Espinel Francisco Javier 25/2 /1998 RN ARG 14.25

04 Perez Juan Carlos 24/11/1995 SCR ARG 13.49

05 Sotuyo Cristian 21/10/1996 BA ARG 13.15

06 Aguirre Luciano Gabriel 4 /6 /1997 SAL ARG 13.10

07 Galindo Marcos 30/9 /1998 CHU ARG 12.94

08 Fontaiña Ignacio 3 /8 /1995 BA ARG 12.77

09 Tanten Emanuel 6 /3 /1998 MZA ARG 11.83

10 Romero Sergio 19/5 /1997 LPA ARG 11.09

10 Collova Alesandrini Facundo 4 /3 /1996 SL ARG 11.09

11 Notto Bernardo 14/2 /1997 MZA ARG 11.04

12 Enriques Ruben 23/3 /1996 MZA ARG 10.90

13 Valenzuela Cristian 9 /3 /1996 LPA ARG 10.83

14 Silva Leandro 8 /7 /1996 FAM ARG 10.74

15 Sack Julian 29/10/1997 LPA ARG 10.55

16 Campagna Tomas 11/5 /1999 MZA ARG 09.91

17 Rodriguez Sacha 17/11/1998 MZA ARG 09.46

18 Aredes matias 30/9 /1998 LRI ARG 07.65

6.000 Kgs

_______________________________________________________________________________________________________

Disco 1.750 Kgs : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 15.30

_______________________________________________________________________________________________________

01 Frascarelli Amadeo 24/11/1997 COR ARG 44.89

02 Estigarribia Matias 11/9 /1997 BA ARG 44.63

03 Tanten Emanuel 6 /3 /1998 MZA ARG 42.78

04 Fontaiña Ignacio 3 /8 /1995 BA ARG 42.37

05 Espinel Francisco Javier 25/2 /1998 RN ARG 41.38

06 Leiva Nicolas 10/8 /1998 ER ARG 39.27

07 Perez Juan Carlos 24/11/1995 SCR ARG 38.66

08 Enriques Ruben 23/3 /1996 MZA ARG 37.49

09 Anhelcher Emanuel 18/10/1996 LPA ARG 36.79

10 Galindo Marcos 30/9 /1998 CHU ARG 35.15

11 Gomez Bazan Francisco Solano 19/12/1998 LRI ARG 34.33

12 Collova Alesandrini Facundo 4 /3 /1996 SL ARG 32.43

13 Delgado Emiliano Ramiro 18/4 /1995 BA ARG 32.10

14 Romero Sergio 19/5 /1997 LPA ARG 29.19

15 Dominguez Ivan Alexis 16/2 /1999 LRI ARG 26.38

16 Rodriguez Sacha 17/11/1998 MZA ARG 26.15

17 Reyes Marcos 16/3 /1997 RN ARG 25.99

18 Aredes matias 30/9 /1998 LRI ARG 23.48

1.750 Kgs

_______________________________________________________________________________________________________

Jabalina 0.800 Kgs : Juveniles-M

Final_A Fecha: 23/08/2014 Hora: 09.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 Borget Jose Carlos -sin Dni- 10/5 /1996 CTES ARG 55.01

02 Notto Bernardo 14/2 /1997 MZA ARG 52.78

03 Altamirano Jairo 9 /2 /1996 ER ARG 51.18

04 Ancaten Lucas 19/4 /1997 CHU ARG 50.91

05 Sanchez Cristian 14/4 /1997 LPA ARG 48.36

06 Moreno Fabricio 3 /9 /1996 COR ARG 47.15

07 Delgado Emiliano Ramiro 18/4 /1995 BA ARG 44.44

08 Rosas Emanuel 13/11/1995 BA ARG 43.68

09 Rondon Gabriel 14/8 /1998 BA ARG 43.48

10 Chavez Alexis 29/4 /1995 MZA ARG 40.57

11 Irades Oscar 1 /2 /1996 SAL ARG 35.77

Pagina: 5 De 12

Resultados 44º Campeonato Nacional Juvenil

12 Dominguez Ivan Alexis 16/2 /1999 LRI ARG 30.52

13 Cabrera Cristian 28/8 /1998 LRI ARG 25.65

0.800 Kgs

_______________________________________________________________________________________________________

Martillo 6.000 Kgs : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 09.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 Gomez Joaquin 14/10/1996 FAM ARG 72.06

02 Romano Juan Cruz 7 /3 /1996 SF ARG 65.45

03 Gomez Jose Nahuel 28/10/1996 SF ARG 56.45

04 Enriques Ruben 23/3 /1996 MZA ARG 47.05

05 Gomez Lucas Joaquien 19/11/1998 ER ARG 46.75

06 Gomez Bazan Francisco Solano 19/12/1998 LRI ARG 40.41

6.000 Kgs

_______________________________________________________________________________________________________

Marcha 10 Km Electronico : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 12.30

_______________________________________________________________________________________________________

01 Muller Marcos 17/7 /1997 ER ARG 0.54.44

02 Bustos Franco 15/5 /1998 BA ARG 0.56.25

03 Iparraguirre Sebastian 12/6 /1997 CHU ARG 0.59.16

04 Videla Jose 17/3 /1998 MZA ARG 1.01.42

05 Zuniga Santiago 4 /6 /1997 CHU ARG 1.04.47

_______________________________________________________________________________________________________

Posta 4x100 Electronico : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 15.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 209 Acevedo Sebastian 23/3 /1995-Carrizo Leonel 1 /1 /1996

. Arnold Eric 10/11/1996-Gonzalez Gaston 4 /2 /1996

. //

. . SF ARG 43.2

02 472 Delgado Angel 22/9 /1995-Del Valle Franco Sebastian 22/4 /1997

. Kostovetsky Nicolas 6 /6 /1997-Botta Nahuel 1 /4 /1995

. //

. . FAM ARG 44.3

03 553 Diaz Ignacio 9 /8 /1996-De Los Santos Ignacio 9 /8 /1996

. Garro Sergio 24/11/1995-Labiano Francisco 1 /12/1996

. //

. . SL ARG 44.6

04 368 Campodonico Mariano 3 /12/1996-Bardin Leandro 23/12/1996

. Ulian Juan Ignacio 27/9 /1995-Piniero Alfredo 24/1 /1995

. //

. . ER ARG 44.7 630mil

05 241 Garcia Nahuel 14/7 /1996-Mavolo Franco 3 /6 /1995

. Roman Adrian 7 /2 /1998-Caldelas Mario 17/6 /1997

. //

. . LPA ARG 44.7 651

06 255 Aguilar Esteban 27/12/1997-Soria Rodrigo 3 /2 /1999

. Padilla Emiliano 6 /8 /1996-Apiolaza Bautista 14/10/1995

. //

. . MZA ARG 45.4

07 265 Sepulveda Nicolas 23/8 /1995-Aroca Alexis Eric 27/11/1995

. Coronas Josias 20/2 /1998-Guzman Agustin 10/8 /1997

. //

. . CHU ARG 46.2

08 371 Sanchez brian ariel 27/2 /1997-Ramos Martin 6 /2 /1996

. Pollio Julian 29/7 /1999-MARTINEZ LUIS 19/8 /1999

. //

. . RN ARG 46.9

09 547 Harispe Juan Manuel 07/12/1996-Camera Juan 5 /10/1996

. Cinquegrani Exequiel Ivan 17/7 /1996-Aguilar Alexis 27/2 /1996

. //

. . BA ARG 47.2

99 165 Bossio Nicolás Andrés 29/8 /1997-Gentili Enzo 19/12/1995

. Gomez Roque David 3 /5 /1999-Alessandrini Emanuel 21/2 /1995

. //

. . COR ARG DQ

99 696 Sotelo Diego 11/10/1997-Chacoma Pablo 16/5 /1996

. Albornoz Axel 14/3 /1996-Bazan Andres Sabas 29/10/1997

. //

. . LRI ARG DQ

Cronometraje Manual

Pagina: 6 De 12

Resultados 44º Campeonato Nacional Juvenil

_______________________________________________________________________________________________________

Posta 4x400 Electronico : Juveniles-M

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 17.30

_______________________________________________________________________________________________________

01 426 Castro Ezequiel 21/3 /1996-Gebetsberger Juan Pablo 11/2 /1996

. Baumann Nicolas 23/1 /1997-Barraza Frank Cristian 23/1 /1995

. //

. . FAM ARG 3.24.8

02 548 Valva Franco 26/8 /1996-Camera Juan 5 /10/1996

. Aguilar Alexis 27/2 /1996-Rolando Lucas 1 /10/1997

. //

. . BS AS ARG 3.28.6

03 352 Parmisari Gino 15/6 /1995-Gonzalez Gaston 4 /2 /1996

. Arnold Eric 10/11/1996-Carlomagno Marcos 16/4 /1995

. //

. . SF ARG 3.29.8

04 554 Collova Alesandrini Facundo 4 /3 /1996-Garro Sergio 24/11/1995

. Diaz Ignacio 9 /8 /1996-Paris Leandro Ismael 16/2 /1995

. //

. . SL ARG 3.32.1

05 549 Quiroga Gabriel 13/2 /1996-Lanik Gaston 16/7 /1996

. Chavez Alexis 29/4 /1995-Pomosqui Eric 29/6 /1995

. //

. . MZA ARG 3.32.6

06 233 Bazan Andres Sabas 29/10/1997-Sotelo Diego 11/10/1997

. Chacoma Pablo 16/5 /1996-Paez Matias 15/10/1997

. //

. . LRI ARG 3.34.9

07 370 Segura Nazareno 19/7 /1996-Simon Yarin 26/3 /1995

. Caceres Emilio 26/10/1995-Reyes Cristian Isaac 16/2 /1997

. //

. . RN ARG 3.38.9

Cronometraje Manual

_______________________________________________________________________________________________________

Decathlon : Juveniles-M

_______________________________________________________________________________________________________

01 Pandiani Sergio 10/3 /1997 ER ARG 5864

/100/ 11.93 -1.3 665/Largo/ 5.88 +0.7 561/Bala/ 10.41 510/Alto/ 1.66 512/400/ 53.0 682/110 C/V/ 16.3 699/Disco/

29.35 452/Garrocha/ 2.40 220/Jabalina/ 51.64 613/1500/ 4.45.8 950

02 Villagran Carlos Ismael 1 /5 /1995 SF ARG 5437

/100/ 11.90 -1.3 671/Largo/ 6.12 +07 613/Bala/ 09.83 475/Alto/ 1.75 585/400/ 56.4 544/110 C/V/ 15.5 790/Disco/

30.88 482/Garrocha/ 2.70 286/Jabalina/ 39.35 433/1500/ 5.29.5 558

03 Oliva Jose Martin 6 /11/1996 LRI ARG 4727

/100/ 12.69 -1.3 522/Largo/ 5.21 +0.8 423/Bala/ 08.46 394/Alto/ 1.54 419/400/ 54.8 607/110 C/V/ 18.8 450/Disco/

23.50 338/Garrocha/ 2.90 333/Jabalina/ 29.40 291/1500/ 4.40.2 950

Juveniles-F

_______________________________________________________________________________________________________

100 Electronico : Juveniles-F

Final_A Fecha: 23/08/2014 Hora: 11.30 Viento: -1.1 MTS./SEG

_______________________________________________________________________________________________________

01 Martinez Noelia 20/1 /1996 COR ARG 12.3

02 Farias Ana 4 /6 /1997 BA ARG 12.6

03 Rodriguez Irina 4 /9 /1997 FAM ARG 12.7 612mil

04 Gasha Camila 16/5 /1996 FAM ARG 12.7 659mil

05 Madarieta Noelina 6 /7 /1996 BA ARG 12.8 702mil

06 Manno Mariangeles 27/8 /1999 ER ARG 12.9 846mil

07 Arruti Micaela 24/4 /1998 BA ARG 13.0 12.905

08 Rosales Melanie 13/6 /1997 FAM ARG 13.0 12.911

09 Alessandrini Ornella 17/7 /1998 COR ARG 13.0 12.934

10 Lobbosco Maria Delfina 4 /5 /1998 BA ARG 13.0 12.994

11 Pucharcos Aldana 3 /5 /1996 FAM ARG 13.1 003mil

12 Lopez Campos Pamela 2 /6 /1999 FAM ARG 13.2

13 Velazques Karen 6 /10/1997 SCR ARG 13.3 217mil

14 Sobrero Estefania 25/9 /1996 ER ARG 13.3 283mil

15 Demonte Micaela 22/9 /1997 SF ARG 13.4

16 Duarte Florencia 27/8 /1996 CHU ARG 13.6

17 Alzaga Laimes Micaela Natalia 18/3 /1996 RN ARG 13.8 793mil

18 Perez Florencia Aylen 1 /3 /1998 CHU ARG 13.9 805mil

19 Villarreal Rocio 29/4 /1997 MZA ARG 13.9 893mil

20 Hernadez Sofia 5 /11/1999 MZA ARG 14.1 068mil

21 Torres Solana Gabriela 25/5 /1999 CHU ARG 14.2 125mil

22 Funes Calderon A 18/3 /1997 LPA ARG 14.4

Pagina: 7 De 12

Resultados 44º Campeonato Nacional Juvenil

23 Maciel Stefania Geraldine 29/10/1997 LPA ARG 14.7

24 Funes Milagros 25/7 /1999 MZA ARG 15.0

25 Parola Giuliana 6 /6 /1995 MZA ARG 15.2

99 Ziliotto Camila 8 /1 /1998 LPA ARG DNS

Cronometraje Manual - final x tpos.

_______________________________________________________________________________________________________

200 Electronico : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 09.45 Viento: 0 MTS./SEG

_______________________________________________________________________________________________________

01 Martinez Noelia 20/1 /1996 COR ARG 24.9

02 Farias Ana 4 /6 /1997 BA ARG 25.6

03 Graciani Leonela 26/1 /1995 SF ARG 26.0 25.904

04 Rodriguez Irina 4 /9 /1997 FAM ARG 26.0 26.000

05 Gasha Camila 16/5 /1996 FAM ARG 26.2

06 Alessandrini Ornella 17/7 /1998 COR ARG 26.4

07 Sanchez Valentina 12/11/1999 MZA ARG 27.0

08 Rosales Melanie 13/6 /1997 FAM ARG 27.4

09 Sobrero Estefania 25/9 /1996 ER ARG 27.9

10 Alzaga Laimes Micaela Natalia 18/3 /1996 RN ARG 28.3

11 Demonte Micaela 22/9 /1997 SF ARG 28.9

12 Piastrelini Maria Paz 14/12/1995 MZA ARG 29.3

13 Villarreal Rocio 29/4 /1997 MZA ARG 30.0

14 Ziliotto Camila 8 /1 /1998 LPA ARG 30.1

15 Wurtz Lorena 3 /7 /1998 LPA ARG 30.3

99 Duarte Florencia 27/8 /1996 CHU ARG DNS

Cronometraje Manual - final x tpos.

_______________________________________________________________________________________________________

400 Electronico : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 12.15

_______________________________________________________________________________________________________

01 691 Baron Valeria 2 /3 /1995 MNS ARG 57.2

02 357 Hernandez Betiana Claribel 21/10/1996 BA ARG 57.9

03 163 Cardoso Martinez Maria Emilia 7 /1 /1998 FAM ARG 60.1

04 174 Duerto Andrea 14/6 /1998 CHU ARG 60.2

05 399 Saadi Gabriela Nahir 17/1 /1997 LRI ARG 61.2

06 683 Peralta Grisel 30/9 /1998 BA ARG 62.5

07 364 Cordero Florencia 8 /8 /1997 SL ARG 63.1

08 178 Martinez Milagros 7 /8 /1997 CHU ARG 63.5

09 274 Padilla Magdalena 1 /1 /1998 MZA ARG 63.6 540mil

10 162 Rizo Jazmin 19/9 /1998 FAM ARG 63.6 570mil

11 690 Bolmaro Camila Del Lujan 8 /3 /1995 COR ARG 65.2

12 275 Figueroa Rocio 4 /4 /1998 MZA ARG 65.4

Cronometraje manual

_______________________________________________________________________________________________________

800 Electronico : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 14.30

_______________________________________________________________________________________________________

01 Peralta Grisel 30/9 /1998 BA ARG 2.25.2

02 Edkhard Katia 15/4 /1996 MZA ARG 2.29.3

03 Figueroa Rocio 4 /4 /1998 MZA ARG 2.29.8

04 Gonzalez Fernandez Bianca Denis 27/10/1995 FAM ARG 2.30.1

05 Nadal Stefania 23/2 /1995 FAM ARG 2.33.9

06 Tomaselli Yessica 10/8 /1996 LPA ARG 2.35.2

07 Vilches Iara 28/8 /1998 RN ARG 2.45.7

99 Montiel Bianca 25/4 /2000 LPA ARG 2.26.1 Invitada

Cronometraje manual

_______________________________________________________________________________________________________

1500 Electronico : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 16.30

_______________________________________________________________________________________________________

01 Baiocchi Clara Macarena 8 /12/1999 COR ARG 4.50.8

02 Ortiz Micaela 30/12/1997 SF ARG 4.55.8

03 Zambrana Evelyn Nicole 3 /4 /1997 FAM ARG 4.58.9

04 Theaux Azul Nathalie 29/12/1997 BA ARG 5.08.1

05 Gonzalez Fernandez Bianca Denis 27/10/1995 FAM ARG 5.11.6

06 Vilches Iara 28/8 /1998 RN ARG 5.12.8

07 Marinozi Andrea 8 /10/1996 MZA ARG 5.13.1

08 Rodriguez Carolina 16/3 /1996 MZA ARG 5.13.5

09 Ruibal Victoria 13/8 /1998 BA ARG 5.15.6

10 Flores Carla Sofia Del Valle 17/5 /1997 SAL ARG 5.16.9

Pagina: 8 De 12

Resultados 44º Campeonato Nacional Juvenil

11 Nadal Stefania 23/2 /1995 FAM ARG 5.19.3

12 Soreira Stefania Judith 3 /4 /1995 SF ARG 5.33.4

Cronometraje Manual

_______________________________________________________________________________________________________

3000 Electronico : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 16.45

_______________________________________________________________________________________________________

01 Rodriguez Jennifer 30/8 /1998 BA ARG 10.17.0

02 Boucherie Agustina 15/2 /1999 BA ARG 10.36.7

03 Mortore Martina 16/1 /1999 BA ARG 11.06.9

04 Martinez Paula 1 /3 /1997 CHU ARG 11.07.4

05 Ortiz Rocio 30/12/1997 SF ARG 11.18.5

06 Soreira Stefania Judith 3 /4 /1995 SF ARG 12.10.5

Cronometraje manual

_______________________________________________________________________________________________________

5000 Electronico : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 12.15

_______________________________________________________________________________________________________

01 Lozano Carolina 27/2 /1996 SF ARG 18.22.7

02 Orieta Florencia 13/3 /1995 BA ARG 19.12.0

03 Silva Andrea 17/4 /1996 BA ARG 19.15.0

04 Mortore Martina 16/1 /1999 BA ARG 19.19.7

05 Girolami Bernardita 13/11/1996 BA ARG 19.30.0

06 Marinozi Andrea 8 /10/1996 MZA ARG 19.35.1

07 Hernandez Soledad 16/1 /1995 SF ARG 20.59.1

08 Santellan Daisy Marlene 17/2 /1996 SL ARG 21.01.2

09 Vergara Paula 6 /1 /1996 MZA ARG 21.49.0

10 Cuello Allay Damaris 22/4 /1997 MZA ARG 22.38.1

11 Perez Salome 1 /9 /1995 CHU ARG 22.43.5

Cronometraje Manual

_______________________________________________________________________________________________________

100 C/V Electronico 0.84 Mts : Juveniles-F

Final_A Fecha: 23/08/2014 Hora: 09.15 Viento: -2.0 MTS./SEG

_______________________________________________________________________________________________________

01 Graciani Leonela 26/1 /1995 ER ARG 15.59

02 Lopez Campos Pamela 2 /6 /1999 FAM ARG 16.59

03 Beron Micaela 5 /9 /1997 ER ARG 16.80

04 Sanchez Valentina 12/11/1999 MZA ARG 16.82

05 Morandini Betina 8 /11/1997 COR ARG 17.28

06 Saladino Caterina 12/8 /1998 BA ARG 17.74

07 Maqueda Brenda 13/5 /1996 BA ARG 18.56

08 Louchbaum Camila Aylen 31/8 /1999 LPA ARG 19.49

09 Villareal Dalma 9 /1 /1999 MZA ARG 20.78

10 Breton Lucila 13/6 /1999 LPA ARG 21.03

2da serie vto -2.1

_______________________________________________________________________________________________________

400 C/V Electronico : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 11.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 6 De La Colina Milagros 29/1 /1996 FAM ARG 65.5

02 2 Rios Agostina 29/3 /1996 BA ARG 65.6

03 4 Farias Mariana Daniela 17/12/1997 COR ARG 67.0

04 3 Ballesteros Shirley 31/1 /1997 FAM ARG 67.8

05 5 Martinez Eliane 1 /6 /1997 BA ARG 76.5

Cronometraje Manual -( 0.76)

_______________________________________________________________________________________________________

3000 C/Obst Electronico 0.76 Mts : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 14.45

_______________________________________________________________________________________________________

01 Gimenez Belen 23/8 /1997 CHU ARG 13.20.2

02 Bustos Florencia 20/5 /1998 CHU ARG 13.41.1

03 Hernandez Soledad 16/1 /1995 SF ARG 13.51.9

Cronometraje manual

_______________________________________________________________________________________________________

Alto : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 11.00

Pagina: 9 De 12

Resultados 44º Campeonato Nacional Juvenil

_______________________________________________________________________________________________________

01 Sette Ana 11/11/1997 BA ARG 1.64

02 Chaldain Carolina 16/6 /1997 ER ARG 1.55

03 Pandolfi Luciana 6 /10/1997 SCR ARG 1.50

04 Grigera Mayra 15/12/1995 RN ARG 1.45

05 Luzuriaga Anahi 7 /12/1998 LPA ARG 1.45

06 Jimenez Aldana 21/7 /2002 CHU ARG 1.45

07 Willams Alejandra 20/6 /1997 CHU ARG 1.40

08 Cabezas Celeste 3 /5 /1997 MZA ARG 1.40

09 Soto Valentina 20/11/1999 LPA ARG 1.35

_______________________________________________________________________________________________________

Largo : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 14.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 Madarieta Noelina 6 /7 /1996 BA ARG 5.59 -1.7

02 Gasha Camila 16/5 /1996 FAM ARG 5.17 -1.6

03 Beron Micaela 5 /9 /1997 ER ARG 4.94 -1.5

04 Paiva Carolina 17/5 /1996 SF ARG 4.88 -1.9

05 Benassi Josefina 28/01/1998 SF ARG 4.86 -2.0

06 Hernadez Sofia 5 /11/1999 MZA ARG 4.85 -3.5

07 Diaz Paula 8 /7 /1998 BA ARG 4.84 -1.8

08 Luzuriaga Anahi 7 /12/1998 LPA ARG 4.60 -1.8

09 Fiszman Carla 18/8 /1996 BA ARG 4.47 -0.9

10 Toffolini Valentina 25/2 /1999 ER ARG 4.44 -0.8

10 Arguello Daniela 1 /1 /1996 RN ARG 4.44 -1.2

11 Miguenz Maite 27/10/1995 RN ARG 4.43 -1.6

12 Jimenez Aldana 21/7 /2002 CHU ARG 4.33 -2.6

12 Piastrelini Maria Paz 14/12/1995 MZA ARG 4.33 -2.0

13 Breton Lucila 13/6 /1999 LPA ARG 4.13 -1.0

14 Funes Milagros 25/7 /1999 MZA ARG 4.03 -2.2

15 Soto Valentina 20/11/1999 LPA ARG 4.00 -0.7

16 Lamas Estefania 13/10/1998 MZA ARG 3.92 -0.5

_______________________________________________________________________________________________________

Triple : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 17.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 Sette Ana 11/11/1997 BA ARG 10.84 +1.1

02 Fiszman Carla 18/8 /1996 BA ARG 10.79 +3.1 10.60 +1.9

03 Miguenz Maite 27/10/1995 RN ARG 10.70 +1.6

04 Hernadez Sofia 5 /11/1999 MZA ARG 10.38 +1.0

05 Diaz Paula 8 /7 /1998 BA ARG 10.21 +1.1

06 Arguello Daniela 1 /1 /1996 RN ARG 10.12 -0.5 10.06

07 Farias Mariana Daniela 17/12/1997 COR ARG 10.12 +2.0 10.00

08 Toffolini Valentina 25/2 /1999 ER ARG 09.93 +0.6

09 Benassi Josefina 28/01/1998 SF ARG 09.91 +0.4

10 Funes Milagros 25/7 /1999 MZA ARG 09.19 +1.8

_______________________________________________________________________________________________________

Garrocha : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 16.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 Madarieta Noelina 6 /7 /1996 BA ARG 3.30

02 Farias Mariana Daniela 17/12/1997 COR ARG 2.90

02 Maltisotto Florencia 7 /5 /1998 BA ARG 2.90

04 Cha Carolina 20/11/1995 SAL ARG 2.40

05 Iglesias Celeste 5 /1 /1996 SF ARG 2.40

_______________________________________________________________________________________________________

Bala 4.000 Kgs : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 09.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 Guzman Abigail 6 /4 /1995 BA ARG 12.01

02 Armada Ailen 3 /10/1998 BA ARG 11.98

03 Giannini Iara 30/12/1996 BA ARG 10.95

04 Pizarro Dalila 26/1 /1995 LRI ARG 10.59

05 Abad Melina 16/1 /1996 FAM ARG 10.12

06 Segovia Soledad 23/5 /1995 COR ARG 09.95

07 Orueta Yanel 16/1 /1997 LPA ARG 09.73

08 Acevedo Jemina 6 /4 /1999 SF ARG 09.40

09 Dominguez Jimena 27/12/1996 MZA ARG 09.09

10 Assel Maria Luz 29/1 /1998 LPA ARG 08.91

11 Fernandez Fiama 28/2 /1998 LPA ARG 08.19

12 Aveiro Gabriela 18/9 /1997 MZA ARG 07.89

13 Ravinale Sofia 27/9 /1998 MZA ARG 07.88

14 GRIGERA MICAELA 17/1 /1998 RN ARG 07.87

15 Cerro Paula 25/3 /1995 RN ARG 07.00

Pagina: 10 De 12

Resultados 44º Campeonato Nacional Juvenil

16 Villareal Dalma 9 /1 /1999 MZA ARG 06.95

4.000 Kgs

_______________________________________________________________________________________________________

Disco 1.000 Kgs : Juveniles-F

Final_A Fecha: 23/08/2014 Hora: 14.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 Capurro Iara 21/6 /1996 BA ARG 39.45

02 Armada Ailen 3 /10/1998 BA ARG 34.18

03 KOVASLSKI TATIANA 25/6 /1996 CHU ARG 33.57

04 Acevedo Jemina 6 /4 /1999 SF ARG 33.48

05 Dominguez Jimena 27/12/1996 MZA ARG 32.03

06 Aguilera Ada Luz 19/5 /1997 SL ARG 30.58

07 Torres Luciana 30/8 /1996 CHU ARG 29.40

08 Fernandez Fiama 28/2 /1998 LPA ARG 28.48

09 Assel Maria Luz 29/1 /1998 LPA ARG 25.81

10 Aveiro Gabriela 18/9 /1997 MZA ARG 23.63

11 Cerro Paula 25/3 /1995 RN ARG 21.86

12 Cataldo Julieta 15/6 /1998 MZA ARG 20.88

13 Ravinale Sofia 27/9 /1998 MZA ARG 18.80

1.000 Kgs

_______________________________________________________________________________________________________

Jabalina 0.600 Kgs : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 15.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 Sanchez Luciana 6 /4 /1996 BA ARG 42.03

02 Tisnes Rosario 4 /11/1998 BA ARG 39.78

03 Paiva Carolina 17/5 /1996 SF ARG 37.66

04 Segovia Soledad 23/5 /1995 COR ARG 37.55

05 Diaz Paula 8 /7 /1998 BA ARG 32.97

06 Aveiro Gabriela 18/9 /1997 MZA ARG 29.73

07 LAVALLETTO Aylen 14/7 /1999 LPA ARG 29.15

08 Coronado Ayelen 27/9 /1998 CHU ARG 25.74

0.600 Kgs

_______________________________________________________________________________________________________

Martillo 4.000 Kgs : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 09.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 Montivero Araceli 9 /12/1995 CAT ARG 50.44

02 Vitullo Mercedes 13/1 /1998 SF ARG 46.22

03 Torres Luciana 30/8 /1996 CHU ARG 45.33

04 Duarte Flavia 13/4 /1995 ER ARG 42.33

05 Balbuena Agostina 26/1 /1998 ER ARG 40.29

06 Centeno Marianela 23/3 /1995 SAL ARG 39.73

07 Assel Maria Luz 29/1 /1998 LPA ARG 31.35

08 Mendez Daiana 24/1 /1999 MZA ARG 17.35

99 Vasquez A. Maria-sin Dni- 29/05/1995 - PERU 50.86 Invitada

4.000 Kgs

_______________________________________________________________________________________________________

Marcha 10 Km Electronico : Juveniles-F

Final_A Fecha: 23/08/2014 Hora: 12.30

_______________________________________________________________________________________________________

01 Kloster Sofia 14/8 /1996 SF ARG 0.59.36

02 Medina Milagros 19/4 /1996 TUC ARG 1.07.38

03 Bustos Eleonora 3 /3 /1996 BA ARG 1.09.31

04 Funes Evelyn 5 /7 /1999 MZA ARG 1.13.10

_______________________________________________________________________________________________________

Posta 4x100 Electronico : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 15.00

_______________________________________________________________________________________________________

01 365 Hernandez Betiana Claribel 21/10/1996-Arruti Micaela 24/4 /1998

. Farias Ana 4 /6 /1997-Madarieta Noelina 6 /7 /1996

. //

. . BA ARG 48.6

02 390 Lopez Campos Pamela 2 /6 /1999-Gasha Camila 16/5 /1996

. Rosales Melanie 13/6 /1997-Rodriguez Irina 4 /9 /1997

. //

. . FAM ARG 49.7

03 412 Sobrero Estefania 25/9 /1996-Beron Micaela 5 /9 /1997

. Manno Mariangeles 27/8 /1999-Graciani Leonela 26/1 /1995

Pagina: 11 De 12

Resultados 44º Campeonato Nacional Juvenil

. //

. . ER ARG 51.1

04 167 Perez Florencia Aylen 1 /3 /1998-Martinez Milagros 7 /8 /1997

. Duerto Andrea 14/6 /1998-Duarte Florencia 27/8 /1996

. //

. . CHU ARG 52.5

05 274 Piastrelini Maria Paz 14/12/1995-Sanchez Valentina 12/11/1999

. Hernandez Sofia-sin Dni- 5 /11/1999-Padilla Magdalena 1 /1 /1998

. //

. . MZA ARG 52.9

06 766 Demonte Micaela 22/9 /1997-Paiva Carolina 17/5 /1996

. Lozano Carolina 27/2 /1996-Benassi Josefina 28/01/1998

. //

. . SF ARG 53.0

07 417 Tomaselli Yessica 10/8 /1996-Louchbaum Camila Aylen 31/8 /1999

. Ziliotto Camila 8 /1 /1998-Wurtz Lorena 3 /7 /1998

. //

. . LPA ARG 56.0

_________________________________________________________________________________________Posta 4x400 Electronico : Juveniles-F

Final_A Fecha: 24/08/2014 Hora: 15.00

_________________________________________________________________________________________01 425 Cardoso Martinez Maria Emilia 7 /1 /1998-Ballesteros Shirley 31/1 /1997

. Rizo Jazmin 19/9 /1998-De La Colina Milagros 29/1 /1996

. //

. . FAM ARG 4.06.0

02 688 Farias Mariana Daniela 17/12/1997-Bolmaro Camila Del Lujan 8 /3 /1995

. Baiocchi Clara Macarena 8 /12/1999-Martinez Noelia 20/1 /1996

. //

. . COR ARG 4.07.1

03 536 Ortiz Rocio 30/12/1997-Paiva Carolina 17/5 /1996

. Ortiz Micaela 30/12/1997-Lozano Carolina 27/2 /1996

. //

. . SF ARG 4.18.5

04 274 Padilla Magdalena 1 /1 /1998-Edkhard Katia 15/4 /1996

. Rodriguez Carolina 16/3 /1996-Sanchez Valentina 12/11/1999

. //

. . MZA ARG 4.21.2

05 573 Martinez Milagros 7 /8 /1997-Duerto Andrea 14/6 /1998

. Torres Solana Gabriela 25/5 /1999-Rios Leila 20/3 /1997

. //

. . CHU ARG 4.32.1

Cronometraje Manual

_________________________________________________________________________________________Heptathlon : Juveniles-F

_________________________________________________________________________________________01 Rios Leila 20/3 /1997 CHU ARG 3179

/100 C/V/ 21.84 -2.0 167/Alto/ 1.41 523/Bala/ 06.35 294/200/ 28.9 0 562/Largo/ 4.18 350/Jabalina/ 13.80 175/800/

 

2.49.3 1108

 

Buscar en Entrenados

/