A+ R A-

Cristian Giuliano y Gaby Dos Santos los más veloces en la serranita marplatense

Finalmente y luego de la suspensión por el trágico accidente, este domingo se pudo llevar a cabo la 2da. Vuelta a la Serranita, prueba que lleva adelante la Agrupación Mar del Plata MTB y que contó con cerca de 170 participantes en sus modalidades competitiva, promocional y principiantes.

El día se presentó muy frío pero afortunadamente sin viento lo que lo hizo mas llevadero tanto para los corredores como para el público que, en buen número, estuvo presente para ver las distintas instancias de la carrera.

Tal cual estaba previsto y frente a la Planta de Agua Mineral marplatense -epicentro de la competencia- pasaditas las 10:30 y luego del minuto de silencio, comenzaron las acciones en lo deportivo donde los "principiantes" rompieron el hielo; luego siguieron las largadas de los "competitivos", las que se sucedieron cada 5 minutos con los elite en primer turno, luego los master A... los B... los C... y así sucesivamente hasta finalizar con los "promocionales". El circuito con un recorrido de 25km, nuevamente contó con el visto bueno de la mayoría en cuanto a la dureza del mismo, ya que posee muchas lomas y es muy entretenido, dicho por los mismo corredores.

Desde el inicio, el balcarceño Cristian Giuliano junto al tandilense Maximiliano Aiello se fueron para adelante tomando buena distancia del resto y tratando de que no les descuenten desde atrás. Al finalizar el primer giro ambos venían cortados solos; un poquito mas relegado Juan Pablo Romero trata de acercarse. Desde más atrás venían muy fuerte y trabajando juntos los master B, Carlos Riccillo con Flavio AristuIrigoyemborde y el necochense Gabriel Perez; y en los C, Alberto Bonomi en solitario trataba de descontar y arrimarse. En las damas, monologo de Gabriela Dos Santos, la necochense fue inalcanzable marcando 1h43m59s. La disputa por el podio femenino se traslado al segundo lugar donde Estefania De Esteban y Maribel Fernández se disputaron la carrera metro a metro.

Finalmente, las posiciones se definieron con un sprint final entre el balcarceño y el tandilense; quedando Cristian Giuliano como ganador en el camino, seguido por Maximiliano Aiello. Faltaba que llegaran los demás para saber quien se había quedado con la general, pero parecía muy difícil que les quitaran el 1-2. Computados los tiempos, tercero quedó Carlos Riccillo de Balcarce; cuarto Flavio Aristu y quinto el olavarriense Fabricio Irigoyemborde.

La promocional -con una vuelta al trazado- quedó para Mauro Correa con 49m52s y para Jésica Casaux con 55m43s. Los principiantes, con un circuito mas corto -de aprox. 19km- tuvo como ganadores a Luciano Ansean y a María José Correa.

El "Tano" Cesar Giuliano -organizador de la carrera- junto a Claudia Santacruz agradecieron a sus compañeros de agrupación, a sus familias que siempre apoyan y especialmente a los participantes que estuvieron presentes; dejando entrever que seguirán organizando este tipo de carreras a bajo costo para que todos puedan "despuntar el vicio". En breve se anunciará una nueva carrera y como siempre tratando de mejorar en lo organizativo, puliendo detalles y proponiendo hermosos y duros circuitos.


PRINCIPALES POSICIONES
Elite > Giuliano, Cristian / 1:28:09
A1 > Gonzalez, Rodrigo / 1:38:08
A2 > Llanos, Gaston / 1:33:03
B1 > Riccillo, Carlos / 1:29:23
B2 > Irigoyemborde, Fabricio / 1:29:35
C1 > Bonomi Colantonio, Alberto / 1:32:38
C2 > Machado, Ernesto / 1:44:45
D > Ruiz, Atilio / 1:46:34
Damas A > Dos Santos, Gabriela / 1:43:59
Damas B > Emaldi, Marta / 2:02:00
Principiantes Varones > Ansean, Luciano / 45:39
Principiantes Mujeres > Correa, Maria Jose / 53:44
Promocionales Cab A > Correa, Mauro / 49:52
Promocionales Cab B > Balague, Hernan / 50:45
Promocionales Damas > Casaux, Jesica / 55:43

IMÁGENES
Reviví la Carrera con las +de 700 foto de la Cobertura Código Aventura

 

CLASIFICACIONES

General Competitiva
Posición Categoría Nombre Número Tiempo
1 Elite Giuliano, Cristian 209 1:28:09.523
2 Elite Aiello, Maximiliano 215 1:28:12.813
3 Master B1 Riccillo, Carlos 284 1:29:23.045
4 Master B1 Aristu, Flavio 276 1:29:33.014
5 Master B2 Irigoyemborde, Fabricio 314 1:29:35.638
6 Master B2 Perez, Gabriel 303 1:31:21.404
7 Master C1 Bonomi Colantonio, Alberto 338 1:32:38.572
8 Elite Romero, Juan Pablo 218 1:33:01.503
9 Master A2 Llanos, Gaston 256 1:33:03.559
10 Master A2 Gundel, Juan 259 1:33:05.657
11 Master A2 Videla, Sergio 251 1:33:14.877
12 Master A2 Garcia, Ricardo 258 1:33:19.020
13 Master A2 Borjes, Gustavo 252 1:33:25.774
14 Master B2 Falcon, Leandro 234 1:34:24.608
15 Master B1 Maggi, Pablo 274 1:34:33.190
16 Master A2 Arista, Jorge 239 1:35:33.606
17 Master A2 Etcheverry, Walter 241 1:35:34.913
18 Master C1 Menconi, Miguel 340 1:36:50.511
19 Master C1 Barzola, Miguel 334 1:36:53.251
20 Master A1 Gonzalez, Rodrigo 228 1:38:08.562
21 Master A1 Merodio, Santiago 220 1:38:09.823
22 Elite Giambernardino, Nicolas 206 1:38:24.836
23 Elite Sacucci, Jorge 212 1:39:18.791
24 Master B1 Rodriguez, Pablo German 271 1:39:50.316
25 Elite Orellana, Daniel 213 1:40:01.332
26 Elite Regazzoni, Juan 203 1:40:04.524
27 Master B2 Andrade, Ramon Anselmo 317 1:40:18.322
28 Master B2 Baldovino, Daniel 320 1:41:07.356
29 Master C1 Correa, Francisco 339 1:42:12.083
30 Master A2 Herrera, Claudio 253 1:43:13.182
31 Master B1 Marmelicz, Omar 279 1:43:15.628
32 Master A2 Lorenzo, Lucas 240 1:43:24.108
33 Master A2 Ale, Miguel Angel 244 1:43:44.977
34 Master A2 Galvan, Dario 238 1:43:47.018
35 Elite Echeveste, Ezequiel 231 1:43:56.915
36 Damas A Dos Santos, Gabriela 371 1:43:59.766
37 Elite Arce, Damian 204 1:44:08.336
38 Elite Martin, Lisandro 214 1:44:12.510
39 Elite Robortella, Federico 202 1:44:16.029
40 Master C2 Machado, Ernesto 356 1:44:45.288
41 Master B1 Corani, Dario 282 1:45:53.204
42 Master B1 Faglioni, Raul 292 1:46:22.237
43 Master D Ruiz, Atilio 348 1:46:34.455
44 Master C2 Fernandez, Juan Horacio 358 1:47:19.683
45 Master C1 Masetto, Fabian 235 1:47:25.784
46 Master A2 Stinco, Ricardo A 242 1:47:32.329
47 Master A1 Arruti, Atahualpa 294 1:48:27.711
48 Master B2 Diaz, Mario 316 1:48:46.841
49 Master B1 Rodriguez, Dante 277 1:49:11.608
50 Master A2 Silvestre, Leandro 243 1:49:18.120
51 Master A1 Ferrer, Oscar 224 1:50:49.302
52 Master B1 Fernandez, Claudio Javier 272 1:51:04.933
53 Master B2 Farriols, Marcelo 302 1:51:29.770
54 Master B2 Rossi, Jose 321 1:51:40.167
55 Master C2 Torres, Alberto 362 1:52:26.336
56 Master B2 Roldan, Javier 175 1:52:42.344
57 Master B1 Acosta, Alberto 288 1:53:33.988
58 Master B2 Montarce, Ruben 322 1:53:40.046
59 Master B2 Mogni, Guillermo 301 1:54:07.944
60 Damas A De Esteban, Estefania 390 1:54:54.114
60 Damas A Fernandez Maribel 378 1:54:59.110
61 Master B2 Rodriguez, Rodrigo 308 1:56:38.486
62 Master A2 Alba, Mariano Nicolas 249 1:58:31.677
63 Master B2 Clemenceau, Alejandro 310 1:58:52.251
64 Master A2 Markivicsy, Javier 257 1:59:06.002
65 Master C2 Soria, Marcelino 353 2:00:10.505
66 Master C1 Amigorena, Nestor Gabriel 335 2:00:15.679
67 Damas A Herrando, Pamela 370 2:00:17.630
68 Damas A Barreda, Ennia 373 2:01:46.351
69 Master D Mascareño, Alejandro 265 2:01:57.830
70 Damas B Emaldi, Marta Isabel 384 2:02:00.451
71 Master C1 Sandoval, Cesar 330 2:05:05.950
72 Master A1 Cajal, Hugo Dario 223 2:07:19.778
73 Master B2 Robortella, Carlos 319 2:10:37.157
74 Master C1 Vanotti, Sergio 347 2:12:58.434
75 Damas A Muñoz, Daniela 376 2:17:44.051
76 Damas B Germano, Veronica 385 2:17:49.801
77 Master C1 Torres, Marcelo 331 2:18:16.940
78 Master B1 Trotta, Javier 278 2:23:45.420
         
1 Principiantes Cab Ansean, Luciano 19 0:45:39.352
2 Principiantes Cab Perez, Gaston 7 0:45:54.906
3 Principiantes Cab Marqueira, Sergio 8 0:46:42.845
4 Principiantes Cab Chiazarro, Nelson 57 0:46:51.430
5 Principiantes Cab Senger, Jorge 17 0:46:58.565
6 Principiantes Cab Valenzuela, Claudio 43 0:46:59.224
7 Principiantes Cab Lucchetti, Federico 52 0:47:29.829
8 Principiantes Cab Trinchero, Gonzalo 32 0:50:23.297
9 Principiantes Cab Lujan, Matias 13 0:51:13.491
10 Principiantes Cab Deramo, Marcos 16 0:51:48.173
11 Principiantes Cab Oriolo, Gabriel 37 0:52:08.754
12 Principiantes Cab Soria, Mauro 15 0:52:27.606
13 Principiantes Cab Coronel, Juan 18 0:52:38.766
14 Principiantes Cab Guidi, Federico 31 0:53:12.738
15 Principiantes Cab Gomez, Dario 51 0:53:25.801
16 Principiantes Cab Amat, diego 24 0:53:48.425
17 Principiantes Cab Alvarez, Mauricio 14 0:54:27.935
18 Principiantes Cab Caresia, Tomas 30 0:55:07.518
19 Principiantes Cab Golia, Federico 53 0:59:46.921
20 Principiantes Cab Santiago, Jose Agustin 39 1:11:48.331
21 Principiantes Cab Monte, Agustin 38 2:18:38.007
         
1 Principiantes Dama Correa, Maria Jose 188 0:53:44.357
2 Principiantes Dama Cecive, Maria Sol 183 0:57:04.416
3 Principiantes Dama Gonzalez Olivan, Paula 184 1:05:23.313
4 Principiantes Dama Masias, Noelia 187 1:06:33.518
5 Principiantes Dama Ordas, Silvia Irena 182 1:07:06.240
6 Principiantes Dama Castroman, Sabrina 186 1:21:11.005
         
1 Promo Cab A Correa, Mauro 131 0:49:52.661
2 Promo Cab A Sacucci, Matias 111 0:51:06.840
3 Promo Cab A Bellizi, Victor 116 0:51:49.357
4 Promo Cab A Guevara, Esteban 110 0:52:13.282
5 Promo Cab A Mesina, Adriel 129 0:52:43.724
6 Promo Cab A Ageitos, Alejandro 105 0:52:56.713
7 Promo Cab A Fernandez, Nicolas 123 0:54:16.321
8 Promo Cab A Agun, Lucas 119 0:54:18.434
9 Promo Cab A Taborda, Juan Cruz 130 0:54:25.155
10 Promo Cab A Diaz, Sebastian 125 0:55:28.522
11 Promo Cab A Larragueta, Tomas 122 0:55:31.708
12 Promo Cab A Fernandez, Josue 124 0:56:34.830
13 Promo Cab A Guerriero, Diego Alfredo 104 0:57:06.360
14 Promo Cab A Esteberena, Ariel 112 0:57:21.440
15 Promo Cab A Merele, Mauricio 293 0:57:32.271
16 Promo Cab A Fresco, Cristian Nicolas 103 0:59:33.605
17 Promo Cab A Carballo, Ruben Dario 106 1:00:21.235
18 Promo Cab A Iglesias, Diego 102 1:00:57.196
19 Promo Cab A Rodriguez, Facundo 108 1:01:00.784
20 Promo Cab A Barrionuevo, Eduardo 121 1:41:12.241
         
1 Promo Cab B Balague, Hernan 165 0:50:45.790
2 Promo Cab B Dieguez, Emilio 172 0:53:22.619
3 Promo Cab B Crespin, Andres 170 0:55:34.345
4 Promo Cab B Deloso, Guillermo 227 0:58:30.342
5 Promo Cab B De la Canal, Ricardo 161 0:58:36.127
6 Promo Cab B Pintos, Gonzalo 166 0:58:57.573
7 Promo Cab B Dieguez, Matias 246 0:59:12.853
8 Promo Cab B Souto, Gabriel 162 1:00:58.743
9 Promo Cab B Toledo, Gustavo 151 1:01:38.856
10 Promo Cab B Russo, Walter 167 1:02:06.189
11 Promo Cab B Granito, Pedro 163 1:02:24.113
         
1 Promo Damas Casaux, Jesica 198 0:55:43.793
2 Promo Damas Merlo, Claudia 388 1:02:39.941
3 Promo Damas Arrigui, Alejandra 192 1:04:54.521
4 Promo Damas Barraza, Laura 391 1:04:56.685
5 Promo Damas Maldonado, Malvina Soledad 387 1:06:02.741
6 Promo Damas Arce, Maria Isabel 190 1:07:48.698

Buscar en Entrenados

/