A+ R A-

Claudio Martínez y Marina Arce fueron los ganadores de la edición 2017

(09/04/2017) En la previa había mucho entusiasmo y gran expectativa dentro de los participantes que se iban acreditando el sábado por la tarde en Casa Club. A pesar de las malísimas condiciones meteorológicas pronosticadas, inicialmente íbamos con el circuito de siempre y un posible plan B dependiendo de lo que pasara en la noche del sábado y madrugada del domingo... con los 140mm que cayeron ya de movida se iba por el plan B y, en la recorrida matinal, todo marchaba muy bien en ese posible trazado hasta que el desborde de un arroyo cortó el paso y salió a la luz el PLAN C. Este trazado llevaría a los ciclistas en un ida y vuelta desde la escuela de Azucena hasta "El Empalme" y desde ahí, por la destruida ruta 30 hasta el retome ubicado en la cercanías de Scarminachi, el cual resulto muy exigente. Inmediatamente se reunió el equipo, se redefinieron los puestos de control y de asistencia sanitaria (3 ambulancias + un cuatri) además de las motos de la organización (4) mas la camioneta barredora y todo se apuntó para que la Vuelta al Centinela Sur Raleigh Nitro pudiera hacerse "casi" normalmente.

Como organización siempre bregamos por la seguridad de los corredores y no íbamos a largar una carrera si las condiciones no estaban garantizadas.

Dentro de lo mal que estaba el clima, el de allá arriba nos hizo un guiño y a la hora de largada pudimos hacerlo sin lluvia, la que volvió como 2 horas después y ya sobre el final de la carrera.

Como estaba anunciado, a las 11 en punto comenzó la actividad y se hicieron cinco largadas para la prueba de 50km y una mas para los promocionales, quienes hicieron 24km en un ida y vuelta desde la Escuela de Azucena hasta "El Empalme".

Pasada una hora y casi quince minutos comenzaron a divisarse los primeros de la promo y en esta divisional quedaron como ganadores el oriundo de Marcos Paz, Alberto Regojo y la local Laura Gallo.

El gran nivel de bikers de todas las categorías -que se vio en la previa- aumentó las expectativas por quien sería el ganador de la 6ta edición. Pero la incógnita se reveló en el primer arribo ya que el necochense Claudio Martínez metió 1h29m18s y nadie de los de atrás -con los descuentos- pudo bajar es tiempo; segundo se ubicó el platense Eduardo Fritz del Raleigh Team y tercero Rafael Hostein del Raleigh-Nitro Team.

Entre las damas, de movida se escaparon Marina Arce junto a Romina Cecconato y Silvina Villarruel y juntas marcharon hasta el km 35 donde Marina mete un cambio de ritmo y solo la sigue Villarruel y ya faltando unos 7km para el final queda como única puntera la representante del Team Imperial Cord, Marina Arce quien se quedó nuevamente con el triunfo. Segunda, la veinticinqueña Silvina Villarruel y tercera la platense Romina Cecconato del Raleigh Team.

A pesar que no hubo prácticamente viento, fue un enorme desafío para los bikers por el terreno, por la humedad, etc. y afortunadamente no hubo lesionados.

Agradecimientos

A los bikers que se animaron a participar y le pusieron todo el color a un día gris. A Raleigh y Nitro por el apoyo para esta 6ta edición. A las empresas Río Cordillerano y Frutihortícola Volver. A la Asociacion Cooperadora de la Escuela de Azucena por brindarnos el SUM y poder hacer todo muy comodo alli y por el gran esfuerzo y trabajo que ponen para la carrera. Al equipo de trabajo de Tandil BTT que anduvo como un relojito. Gracias Kilómetro Infinito (clasificación), Ariel Islas (locución) y Magoya eventos (sonido).

 

 

Principales posiciones

 

Damas A

1º Arce Marina - Chivilcoy, Team Imperial Cord / 01:49:26

2º Arce Vanesa - Chivilcoy, Team Imperial Cord / 02:04:58

3º Rossi Maria Laura - Jose Leon Suarez, Team Castro Pardo / 02:11:56

4º Vigo Anabela - Olavarria, TLG Team y CCC / 02:16:24

5º Fabian Cecilia Clara - Tandil / 02:21:11

 

Damas B

1º Villarruel Silvina - 25 de Mayo, BikeGym / 01:50:14

2º Cecconato Romina - La Plata, Raleigh-Nitro team / 01:50:49

3º Gomez Valeria - Mercedes, Raleigh-Nitro Team / 01:56:26

4º Emaldi Marta - Tandil / 02:16:26

 

Damas C

1º Castañares Ana Belen - Laprida / 01:57:43

2º Suarez Myrian - Marcos Paz, Bicicleteando M. Paz / 02:05:00

3º Tarquino Patricia - Belgrano, La Rotonda / 02:30:52

4º Borda Marcela - Tandil, Activo Entrena / 03:14:29

 

Juveniles

1º Kerlin Alexis - Sta. Teresita, TopBike / 01:52:32

2º Morato Enzo - Belgrano, La Rotonda / 02:07:43

 

Sub 23

1º Lahitte Valentin - Las Flores, Cuevas CC / 01:44:13

2º Vigo Sebastian - Olavarria, Carnicerias Vigo / 01:53:03

 

Elite

1º Lavecchia Leandro - Moron, Nitro Scott / 01:34:39

2º Ghiringhelli Pablo - Gral. Belgrano, MTB Belgrano / 01:35:30

3º Lopez Sebastian Daniel - Alberti / 01:36:13

4º Kiffer Juan - Belgrano, La Rotonda / 01:36:14

5º Mignaco Leandro - Alberti, Raleigh / 01:36:18

 

Master A1

1º Martinez Claudio - Necochea, Diente Competicion / 01:29:18

2º Fritz Eduardo - La Plata, Raleigh-Nitro Team / 01:29:23

3º Montenegro Fabricio - Marcos Paz, Bicicleteando M. Paz / 01:34:00

4º Vazquez Sergio Gaston - 25 de Mayo, Team Bike Gym / 01:35:27

5º Mesa Javier - La Plata, Fernando Donatti / 01:39:12

 

Master A2

1º Hostein Rafael - Bs. As., Nitro Scott / 01:32:27

2º Caprifoglio Martin - Chivilcoy / 01:32:37

3º Zato Rene - Carlos Casares, Donatti Team / 01:32:38

4º Caraciolli Luciano - Madariaga / 01:35:02

5º Morales Mario Gabriel - Chivilcoy / 01:35:06

 

Master B1

1º Arga Roberto - Alejandro Korn / 01:37:50

2º Oliva Dario - Mercedes, Raleigh Nitro Team / 01:37:53

3º Albornoz Diego - Zarate, Team Imperial Cord / 01:41:00

4º Amosa Diego - La Plata, Team Donatti / 01:41:11

5º Garcia Ruben - La Plata, Ankun El Tonel / 01:44:48

 

Master B2

1º Bonomi Rafael - Madariaga, Colner / 01:40:37

2º Palavecino Andres - Miramar, Miramar Team / 01:40:45

3º Anriques Daniel - Tandil / 01:41:35

4º Andreoli Marcelo - Marcos Paz, Bicicleteando M. Paz / 01:41:38

5º Falcon Leandro - Madariaga / 01:42:06

 

Master C1

1º Gambella Guillermo - Zarate, Team Imperial Cord / 01:38:52

2º Bonomi Alberto - Necochea, La Palma / 01:39:05

3º Erpen Abel - Zarate, Team Imperial Cord / 01:42:50

4º Barzola Miguel - Olavarria, Amosa-Donatti / 01:42:53

5º Avacca Claudio - Belgrano, MTB Belgrano / 01:48:08

 

Master C2

1º Barbieri Pedro - Tres Arroyos / 01:45:49

2º Iojimo Juan Carlos - Miramar, Miramar Team / 01:51:12

3º Puski Roberto - Marcos Paz, Puro Bikes / 01:59:49

4º Arce Carlos - Chivilcoy, Team Imperial Cord / 02:03:35

5º Maciel Carlos - Quequen, Team Donatti / 02:10:01

 

Master D1

1º Lopez Roberto - Madariaga / 01:56:20

2º Alvarez Oscar - Marcos Paz, Puro Bikes / 01:56:21

3º Satarain Raul Ernesto - Marcos Paz, Bicicleteando M. Paz / 02:17:40

4º Martinez Ruben Omar - Tandil, Bicicleteria ElPaisa / 02:53:02

 

Master D2

1º Paz Miguel - Belgrano, MTB Belgrano / 02:04:16

2º Abrigo Alberto Manuel - Olavarria / 02:13:33

 

Promo Cab. A

1º Carrilao Ezequiel Alfredo - G. Chavez / 01:00:14

2º Erdocia Lucas Matias - Gonzalez Chavez / 01:01:31

3º Martinez Enzo - Tandil, Bicicletria ElPaisa / 01:08:11

 

Promo Cab. B

1º Regojo Alberto - Marcos Paz, Bicicleteando M. Paz / 00:59:42

2º Avendaño Sebastian - Marcos Paz, Bicicleteando M. Paz / 00:59:50

3º Rizzardi Mariano - Mar del Plata / 01:03:43

 

Promo Damas

1º Gallo Laura Elizabet - Tandil / 01:24:11

2º Honorato Corina - Tandil, Activo Entrena / 01:24:14

 

Buscar en Entrenados

/