A+ R A-

Claudio Martínez y Corina Butti ganaron el "Desafío de la ribera" en Necochea

El Team El Diente metió el 1-2 de la general caballeros en el Desafío de la Ribera con Claudio Martínez a la cabeza y a su rueda Sergio Franqui. En las damas. triunfo indiscutido de la marplatense Corina Butti.

Pese pronostico de lluvias que finalmente no se cumplió, se desarrolló la segunda edición del Desafío de la Ribera, el rural bike de Necochea que reunió a casi 150 participantes de la zona y que tuvo su epicentro en el hermoso predio de la Sociedad Española de Necochea.

Los participantes pudieron optar por dos distancias: la carrera principal sobre 50km y la carrera menor -para promocionales- con 20km de recorrido. A las 10:15 se dio el inicio de la competencia y pronto un grupito de unos 6 bikers (Franqui, Fabano, Martínez, Ramos, Roumec y Llanos) metieron presión y se escaparon. El camino costero los llevó al paraje Las Cascadas y desde allí iban hasta el retome ubicado en la localidad de Pieres. Sobre la vuelta y palo tras palo,  Claudio Martínez y Sergio logran despegarse y laburando en equipo (ambos del Team El Diente) fueron inalcanzables tomando una ventaja de 4 minutos del resto y arribando en ese orden. Luego venía un peloton con unos 7 integrantes quieren definirían posiciones antes de la manga quedando en tercera colocación Sergio Ramos; cuarto Santiago Roumec y quinto Gabriel Pérez.

En cuanto a las damas, la marplatense Corina Butti del CS Team dominó la competencia con total autoridad y desde principio a fin. Karina Sánchez, logró ubicarse en segunda posición mientras que la tercera fue Silvina Auer; ambas de Necochea.

La carrera de promocionales tenía un hermosísimo circuito de 20km íntegramente ribereño y serpenteante donde los locales dominaron las acciones y fue Renato Bracklo quien anduvo mas fuerte siendo escoltado por Alejandro Cordich y Juan Arrate. El top 3 de las chicas quedó integrado por Natalia Cordich como la ganadora y seguida por Maribel Fernández y Mariana Silva.

Arribados los últimos participantes, la escena se rearmó en el club house de la Sociedad Española y amenizando con una bandita local que interpretó hermosos covers se procedió a la entrega de los premios y a realizar numerosos sorteos.

Fuente: Código Aventura

COMPRA TU FOTO
     
+ de 300 fotos de Código Aventura
Pedi tu foto a  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

CLASIFICACIONES

50K GENERAL DAMAS
POS GRAL POS NOMBRE CATEGORIA PROCEDENCIA TIEMPO
1 1 BUTTI, CORINA 50K - DAMAS A MAR DEL PLATA 01h28m51s
2 1 SANCHEZ, KARINA 50K - DAMAS B NECOCHEA 01h33m52s
3 2 AUER, SILVINA 50K - DAMAS A NECOCHEA 01h37m37s
4 3 HERRANDO, PAMELA 50K - DAMAS A BALCARCE 01h44m41s
5 2 LOMBARDI, MONICA 50K - DAMAS B NECOCHEA 01h51m18s
6 3 GIL, SILVINA 50K - DAMAS B MAR DEL PLATA 01h54m45s
7 4 CASSAGLIA, GRACIELA 50K - DAMAS B MAR DEL PLATA 01h54m48s
    IBARRA, MARIA FLORENCIA 50K - DAMAS A TANDIL S/D
    BERRA, SILVINA 50K - DAMAS A MAR DEL PLATA S/D
    DOS SANTOS, GABRIELA 50K - DAMAS A NECOCHEA S/D
50K GENERAL CABALLEROS
1 1 MARTINEZ, CLAUDIO 50K - CAB A1 NECOCHEA 01h15m25s
2 2 FRANQUI, SERGIO 50K - CAB A1 NECOCHEA 01h15m26s
3 1 RAMOS, SERGIO 50K - CAB A2 MAR DEL PLATA 01h19m45s
4 1 ROUMEC, SANTIAGO 50K - ELITE NECOCHEA 01h19m47s
5 1 PEREZ, GABRIEL 50K - CAB B2 NECOCHEA 01h19m48s
6 2 PETERSEN, ALEJANDRO 50K - CAB B2 NECOCHEA 01h19m49s
7 2 FABBANO, DARIO 50K - ELITE MAR DEL PLATA 01h19m50s
8 3 PETERSEN, MAXIMILIANO 50K - ELITE NECOCHEA 01h19m52s
9 2 LLANOS, GASTON 50K - CAB A2 NECOCHEA 01h20m05s
10 3 GOMEZ, MARIO 50K - CAB A2 LOBERIA 01h22m29s
11 4 LOPEZ, JESUS 50K - CAB A2 NECOCHEA 01h22m30s
12 3 BONOMI, ALBERTO 50K - CAB B2 SAN CAYETANO 01h22m31s
13 4 LAFFARQUE, ADRIAN 50K - CAB B2 SAN CAYETANO 01h22m33s
14 5 LOPEZ, DANIEL 50K - CAB A2 NECOCHEA 01h22m35s
15 3 GUAZZETTI, CRISTIAN 50K - CAB A1 QUEQUEN 01h22m38s
16 5 RUA, DIEGO 50K - CAB B2 NECOCHEA 01h22m39s
17 4 IZARRIAGA, SEBASTIAN 50K - CAB A1 BALCARCE 01h22m47s
18 1 OTTONELLO, JUAN CARLOS 50K - CAB C1 NECOCHEA 01h23m12s
19 2 LLINAS, CARLOS 50K - CAB C1 NECOCHEA 01h23m28s
20 1 SANCHEZ, WALTER 50K - CAB B1 QUEQUEN 01h25m18s
21 2 SOUTO, RAMIRO 50K - CAB B1 NECOCHEA 01h25m19s
22 3 MONTENEGRO, ENZO 50K - CAB B1 LOBERIA 01h25m22s
23 4 PEREZ LANTES, LUCAS MATIAS 50K - ELITE TRES ARROYOS 01h25m23s
24 6 CORONEL, SERGIO 50K - CAB B2 QUEQUEN 01h25m25s
25 4 CAMEJO, MARTIN 50K - CAB B1 NECOCHEA 01h25m27s
26 5 ROSSI, JOSÉ 50K - CAB B1 JUAN N. FERNANDEZ 01h25m29s
27 6 PALOMO, FABIAN 50K - CAB B1 MAR DEL PLATA 01h25m32s
28 7 RIAÑO, JORGE 50K - CAB B1 LOBERIA 01h25m34s
29 6 ESPARZA, MATIAS 50K - CAB A2 NECOCHEA 01h25m43s
30 7 LLAMAZARES, ROBERTO 50K - CAB A2 NECOCHEA 01h25m46s
31 7 GOMEZ, JOSE GUSTAVO 50K - CAB B2 MAR DEL PLATA 01h26m33s
32 8 ZIGNONI, FERNANDO 50K - CAB B2 MAR DEL PLATA 01h26m40s
33 8 RIVE, SERGIO 50K - CAB B1 MAR DEL PLATA 01h27m38s
34 1 BOZZOLO, LUIS E 50K - CAB D NECOCHEA 01h28m41s
35 9 ALDERETE, SERGIO 50K - CAB B2 NECOCHEA 01h30m36s
36 5 ECHEVESTE, EZEQUIEL 50K - ELITE MAR DEL PLATA 01h30m38s
37 6 VIRTO, BRAIAN 50K - ELITE MAR DEL PLATA 01h30m41s
38 3 GAGO, JOSE LUIS 50K - CAB C1 SAN CAYETANO 01h30m54s
39 2 AROCENA, MARIO 50K - CAB D QUEQUEN 01h33m07s
40 3 DIAZ, DANIEL 50K - CAB D NECOCHEA 01h33m50s
41 1 CARDANO, HECTOR 50K - CAB C2 TRES ARROYOS 01h35m21s
42 4 TORRES, MARCELO 50K - CAB C1 MAR DEL PLATA 01h35m45s
43 2 SORIA, MARCELINO 50K - CAB C2 MAR DEL PLATA 01h35m47s
44 5 LORENZO, LUCAS 50K - CAB A1 BALCARCE 01h36m19s
45 3 RUIZ, CARLOS 50K - CAB C2 NECOCHEA 01h37m31s
46 4 BRACKLO, ARIEL 50K - CAB C2 NECOCHEA 01h37m32s
47 5 RIERA, JOSE LUIS 50K - CAB C1 MAR DEL PLATA 01h37m34s
48 10 ZUGAZUA, OSCAR 50K - CAB B2 NECOCHEA 01h39m41s
49 11 MARTELLI, ROBERTO 50K - CAB B2 MAR DEL PLATA 01h44m20s
50 6 BURGOS, FABIAN 50K - CAB C1 MAR DEL PLATA 01h44m38s
51 4 GOMEZ, GONZALO 50K - CAB D QUEQUEN 01h50m24s
52 12 SILVA, LUIS 50K - CAB B2 OTAMENDI 01h57m05s
53 5 CABANAS, MARIO 50K - CAB D LOBERIA 01h57m28s
54 5 JULIANI, DANIEL 50K - CAB C2 NECOCHEA 02h02m11s
55 1 BARONEZALLOCO, GINO 50K - JUVENILES NECOCHEA 02h03m42s
56 6 FRANQUI, OSCAR ALBERTO 50K - CAB D NECOCHEA 02h07m30s
    HERNANDEZ, SEBASTIAN 50K - CAB A1 TANDIL S/D
    PEREYRA, VICTOR 50K - CAB A1 QUEQUEN S/D
    RINAUDO, MARCOS 50K - CAB A2 TANDIL S/D
    RICCILO, CARLOS 50K - CAB A2 BALCARCE S/D
    BOZZOLO, ARIEL 50K - CAB A2 NECOCHEA S/D
    LOPEZ, FLAVIO 50K - CAB A2 TANDIL S/D
    ALE, CARLOS 50K - CAB B1 MAR DEL PLATA S/D
    GONZALEZ, ARIEL 50K - CAB B1 NECOCHEA S/D
    LEZCANO, HUGO 50K - CAB B2 NECOCHEA S/D
    LOPEZ, CARLOS 50K - CAB B2 TAPALQUE S/D
    MARTIN, DANIEL 50K - CAB C1 TANDIL S/D
    NAVARRO, HUGO 50K - CAB C1 MAR DEL PLATA S/D
    PRAIZ, RAUL 50K - CAB C1 LAPRIDA S/D
    CROVA, CARLOS 50K - CAB C1 QUEQUEN S/D
    CANALE, CARLOS CACHO 50K - CAB D TANDIL S/D
    GALLO, MOHAMED 50K - ELITE MAR DEL PLATA S/D
    PONCE, MATEO 50K - ELITE TAPALQUE S/D
    MANCHINI, MAXIMILIANO 50K - ELITE TRES ARROYOS S/D
    MONTEAGUDO, LUCAS 50K - JUVENILES NECOCHEA S/D
    AMORES, MARCELO 50K - JUVENILES TAPALQUE S/D
20K CABALLEROS GENERAL
1 1 BRACKLO, RENATO 20K - CAB A NECOCHEA 40m48s
2 2 CORDICH, ALEJANDRO DANIEL 20K - CAB A NECOCHEA 40m59s
3 3 ARRATE, JUAN 20K - CAB A NECOCHEA 41m11s
4 1 SANSINEÑA, SERGIO 20K - CAB B NECOCHEA 43m26s
5 4 BOZZOLO, EMILIANO 20K - CAB A NECOCHEA 44m02s
6 2 AQUINO, FERNANDO MARIANO 20K - CAB B NECOCHEA 44m05s
7 5 DOMINGUEZ, SANTIAGO 20K - CAB A LOBERIA 44m07s
8 6 MANCINELLI, JUAN CRUZ 20K - CAB A QUEQUEN 44m10s
9 3 MOLINA, ROBERTO 20K - CAB B MAR DEL PLATA 44m43s
10 4 MORICET, CARLOS 20K - CAB B QUEQUEN 44m48s
11 5 MORICET, CLAUDIO 20K - CAB B QUEQUEN 44m51s
12 6 CAPRISTO, ALEJANDRO 20K - CAB B MAR DEL PLATA 44m54s
13 7 WAGNER, DAVID 20K - CAB B MAR DEL PLATA 44m56s
14 8 BAQUE, PABLO 20K - CAB B MAR DEL PLATA 44m58s
15 7 PETERSEN, ARIEL ALBERTO 20K - CAB A NECOCHEA 45m03s
16 8 ROTTIER, GONZALO 20K - CAB A QUEQUEN 45m04s
17 9 QUINTANA, LUIS 20K - CAB B NECOCHEA 46m11s
18 10 DELGADO, FABIO 20K - CAB B LOBERIA 46m13s
19 9 CIANCAGLINI, LUCIANO 20K - CAB A QUEQUEN 46m18s
20 10 ALDANA, ARTURO 20K - CAB A MAR DEL PLATA 46m36s
21 11 MOREYRA, MARCELO 20K - CAB A NECOCHEA 46m46s
22 12 RAMIREZ, LUCAS 20K - CAB A QUEQUEN 47m26s
23 11 IGLESIAS, CARLOS 20K - CAB B QUEQUEN 47m37s
24 12 MOLINA, RUBEN DARIO 20K - CAB B NECOCHEA 48m34s
25 13 MAYORA, CARLOS 20K - CAB B NECOCHEA 48m49s
26 13 ADALBERTO, CRISTIAN 20K - CAB A NECOCHEA 48m53s
27 14 OZAETA, TOMAS AGUSTIN 20K - CAB A QUEQUEN 49m02s
28 14 RAMOS, HUGO 20K - CAB B MAR DEL PLATA 49m08s
29 15 MONACO, FERNANDO JAVIER 20K - CAB B LOBERIA 49m54s
30 15 ARRUTI, ATAHUALPA 20K - CAB A LOBERIA 49m58s
31 16 DIAZ, ABEL 20K - CAB B MAR DEL PLATA 50m00s
32 16 CODAGNONE, LEONARDO 20K - CAB A NECOCHEA 50m03s
33 17 GONZALEZ, CLAUDIO 20K - CAB B NECOCHEA 50m35s
34 18 OZAETA, JUAN CARLOS 20K - CAB B QUEQUEN 50m42s
35 17 LOZANO, FERNANDO 20K - CAB A NECOCHEA 50m46s
36 18 MARTINEZ, NICOLAS 20K - CAB A NECOCHEA 52m46s
37 19 ALI, JOSE LUIS 20K - CAB B NECOCHEA 52m52s
38 20 ANZORENA, CARLOS 20K - CAB B NECOCHEA 52m57s
39 21 FISCINA, JESUS 20K - CAB B NECOCHEA 53m00s
40 19 CAVALUCCI, EUGENIO 20K - CAB A MAR DEL PLATA 53m02s
41 22 IRIGOYEN, DIEGO 20K - CAB B NECOCHEA 54m07s
42 20 ORELLANO, VICTOR 20K - CAB A NECOCHEA 54m41s
43 23 MASSAN, HERNAN 20K - CAB B NECOCHEA 56m34s
44 24 MELGAREJO, SERGIO 20K - CAB B NECOCHEA 59m11s
45 25 PELAYO, ERNESTO 20K - CAB B NECOCHEA 01h03m02s
46 21 MALDINI, CARLOS MARIA 20K - CAB A NECOCHEA 01h04m14s
    OZAETA, TOMAS 20K - CAB A QUEQUÉN S/D
    FRISO, DIEGO 20K - CAB A MAR DEL PLATA S/D
    CAJARAVILLA, SEBASTIAN 20K - CAB A NECOCHEA S/D
    CHAPAR, SANTIAGO 20K - CAB A NECOCHEA S/D
    LOPEZ, LEONARDO 20K - CAB A LOBERIA S/D
    DELGADO, FACUNDO 20K - CAB A LOBERIA S/D
    PERALTA, NICOLAS 20K - CAB A NECOCHEA S/D
    SOSA, PABLO 20K - CAB B NECOCHEA S/D
20K DAMAS GENERAL
1 1 CORDICH, NATALIA 20K - DAMAS A NECOCHEA 46m23s
2 2 FERNANDEZ, MARIBEL 20K - DAMAS A NECOCHEA 46m39s
3 3 SILVA, MARIANA 20K - DAMAS A NECOCHEA 47m28s
4 4 FERNANDEZ, LORENA 20K - DAMAS A NECOCHEA 49m56s
5 5 ZAPICO, PAMELA 20K - DAMAS A NECOCHEA 52m38s
6 6 LIBERATORE, VANESA 20K - DAMAS A MAR DEL PLATA 53m04s
7 7 DEIS, VALERIA 20K - DAMAS A NECOCHEA 54m21s
8 8 POMOSKI, PAOLA 20K - DAMAS A NECOCHEA 57m16s
9 9 FARIAS, CECILIA 20K - DAMAS A NECOCHEA 58m24s
10 10 PAOLONI, FERNANDA 20K - DAMAS A MAR DEL PLATA 59m08s
11 11 JUHL, CECILIA 20K - DAMAS A NECOCHEA 01h02m43s
12 12 GOMEZ REYNOSO, VANINA 20K - DAMAS A NECOCHEA 01h03m57s
13 1 VALIENTE, MILKA 20K - DAMAS B MAR DEL PLATA 01h05m08s
14 13 DEL CASTILLO, MICAELA 20K - DAMAS A MAR DEL PLATA 01h06m12s
15 2 DAMORE, CLAUDIA 20K - DAMAS B TANDIL 01h15m00s
    SANCHEZ, MARIA CECILIA 20K - DAMAS A MAR DEL PLATA S/D

Buscar en Entrenados

/