A+ R A-

Sergio Franqui y Karina Sánchez ganaron el Rural Bike de la Escuela 31 en Quequén

El team necochense logró quedarse con los primeros puestos de las generales de caballeros y damas de la mano de Sergio Franqui y de Karina Sánchez. En la promocional triunfos de los necochenses Cristian Varela y de Mariana Silva.

Se llevo a cabo la segunda edición del rural bike de la Escuela Nro 31, José M. Guerrico de la localidad de Quequén. Esta prueba entregó puntos para el Campeonato Zonal de Ciclismo Rural "10 Años de KMI" siendo ésta la tercera fecha.

Una muy buena convocatoria para un día que amaneció por demás gris y con lluvias en zonas aledañas, lo que no amedrentó a los 120 valientes que desafiaron a la costanera quequenense  y al fuerte viento reinante desde el sudeste.

Las acciones se iniciaron las 11 hs. con la largada de Elite, A1, A2, B1 y B2 seguidos a 2 minutos por C1, C2, D y damas A y B, que darían 3 vueltas al trazado y finalmente, a cinco minutos de la primer largada, fue el turno de la multitudinaria carrera de promocionales que en esta carrera fueron mayoría y dieron dos 2 vueltas al circuito.

En la prueba principal, y de inicio a fin, dominaron los necochenses Sergio Franqui, Gabriel Pérez y Gastón Llanos, quienes se escaparon de movida y fueron ampliando diferencias en cada giro.  finalmente y en ese orden quedó conformado el podio de la general masculina. Entre las damas triunfo en solitario para la necochense Karina Sánchez secundada por su coterránea Silvina Auer y completando el top-3 de las damas, se metió la azuleña Guadalupe Barrionuevo.

En lo que fue la carrera de promocionales, el triunfo se lo llevó el necochense Cristian Varela quien definió en un tremendo sprint final; por su parte, Mariana Silva también de Necochea, cantó victoria y se adjudicó la prueba femenina.

Luego de finalizada la carrera, los más pequeños tuvieron también su participación y la jornada finalizó con la pronta entrega de premios donde la organización aprovecho a entregar presentes a varios colaboradores que hicieron posible la realización del evento.

El campeonato Zonal de Ciclismo Rural continuará el próximo 11 de Septiembre en Ayacucho.

FOTOS gentileza de KMI y de Pasión Bike > Cobertura de Pasion Bike  /  Imágenes de KMI

 

CLASIFICACIONES

GENERAL 3 VUELTAS
POS. GRAL. POS. CATEGORIA APELLIDO y NOMBRE/S LOCALIDAD TIEMPO
1 1 Master A1 Franqui Sergio Necochea 01:29:49
2 1 Master B2 Perez Gabriel Necochea 01:29:54
3 1 Master A2 LLanos Gaston Necochea 01:29:59
4 2 Master B2 Palavecino Andres Miramar 01:32:25
5 2 Master A1 Sierra Marcelo Fabian Necochea 01:33:56
6 3 Master B2 Petersen Oscar Alejandro Necochea 01:34:00
7 1 Elite Aiello Maximiliano Tandil 01:34:02
8 4 Master B2 Rua Diego Necochea 01:34:10
9 2 Elite Brambilla Emilio Balcarce 01:34:15
10 2 Master A2 Lopez Jesus Necochea 01:36:38
11 3 Master A1 Pereyra Victor Quequen 01:36:43
12 3 Master A2 Pastorino Hernan Miramar 01:36:45
13 4 Master A2 Lopez Daniel Necochea 01:36:48
14 1 Master B1 Rossi Jose J. N. Fernandez 01:36:52
15 2 Master B1 Gonzalez Jorge Necochea 01:36:58
16 3 Master B1 Rosales Carlos Balcarce 01:37:06
17 3 Elite Escalada Sergio Miramar 01:37:53
18 5 Master B2 Coronel Sergio Quequen 01:39:12
19 6 Master B2 Laffargue Hector Adrian San Cayetano 01:39:15
20 4 Master A1 Ricci Sebastian Miramar 01:39:17
21 1 Master C1 Llinas Carlos Necochea 01:40:12
22 1 Master C2 Pica Gustavo Sta. Clara del Mar 01:40:15
23 4 Master B1 Riaño Jorge Hernan Loberia 01:40:31
24 5 Master A2 Llamazares Roberto Necochea 01:40:34
25 7 Master B2 Gamondi Aldo Orfel Necochea 01:40:41
26 6 Master A2 Riccillo Carlos Balcarce 01:40:47
27 5 Master B1 Maggi Pablo Ariel Mar del Plata 01:40:53
28 4 Elite Villarruel Juan Ignacio Otamendi 01:41:08
29 6 Master B1 Sanchez Walter Quequen 01:41:32
30 2 Master C2 Torres Alberto Miramar 01:44:17
31 8 Master B2 Andrade Ramon Las Toninas 01:46:19
32 9 Master B2 Cazorla Hector Necochea 01:46:25
33 2 Master C1 Caligiuri Pablo Necochea 01:47:54
34 1 Damas B Sanchez Karina Necochea 01:48:03
35 3 Master C2 Soria Marcelino Mar del Plata 01:52:04
36 4 Master C2 Maciel Carlos Quequen 01:52:06
37 5 Master C2 Bracklo Ariel Necochea 01:52:41
38 7 Master B1 Gutierrez Carlos Loberia 01:53:17
39 1 Master D Spoto Alberto Nestor Necochea 01:54:41
40 2 Master D Gomez Gonzalo Quequen 01:54:46
41 10 Master B2 Martel Fabian Ricardo Necochea 01:55:52
42 1 Damas A Auer Silvina Necochea 02:01:05
43 2 Damas A Barrionuevo Guadalupe Azul 02:02:53
44 3 Master D Santoro Juan Carlos Necochea 02:02:58
45 2 Damas B Lombardi Monica Necochea 02:13:10
46 3 Damas A Cedrez Silvina Necochea 02:13:13
47 6 Master C2 Castro Roberto Leonel Mar del Plata 02:21:53
48 11 Master B2 Lescano Hugo Guillermo Necochea 02:23:58
  Ab Elite Gallo Mohamed Mar del Plata  
  Ab Elite Romero Juan Pablo Balcarce  
  Ab Master A1 Vazquez Gaston Pinamar  
  Ab Master C1 Vanotti Sergio Mar del Plata  

 

GENERAL PROMOCIONALES
POS. GRAL. POS. CATEGORIA APELLIDO y NOMBRE/S LOCALIDAD TIEMPO
1 1 Promo Cab. B Varela Cristian Necochea 01:07:39
2 2 Promo Cab. B Angelini Daniel Necochea 01:07:56
3 1 Promo Cab. A Rubiales Geronimo Mar del Plata 01:08:03
4 2 Promo Cab. A Sotto Gustavo Balcarce 01:08:04
5 3 Promo Cab. B Gallardo Oscar Benito Juarez 01:08:11
6 4 Promo Cab. B Barreneche Juan Benito Juarez 01:08:41
7 5 Promo Cab. B Sansiñena Sergio Necochea 01:09:03
8 6 Promo Cab. B Roldan Javier Mar del Plata 01:09:53
9 3 Promo Cab. A Mancineri Juan Cruz Quequen 01:10:07
10 4 Promo Cab. A Lopez Leonardo Loberia 01:10:10
11 7 Promo Cab. B Tugores Marcelo Fabian Mar del Plata 01:10:13
12 8 Promo Cab. B Aquino Fernando Mariano Loberia 01:11:40
13 9 Promo Cab. B Moricet Carlos Quequen 01:11:51
14 10 Promo Cab. B Petersen Ariel Necochea 01:13:38
15 11 Promo Cab. B Faglioni Raul Las Toninas 01:14:26
16 5 Promo Cab. A Martinez Federico Daniel Mar del Plata 01:14:43
17 12 Promo Cab. B Iglesias Carlos Quequen 01:14:53
18 13 Promo Cab. B Rosales Sergio Alejandro Mar del Plata 01:15:01
19 14 Promo Cab. B Delgado Fabio Loberia 01:15:06
20 15 Promo Cab. B Barrionuevo Ricardo Necochea 01:15:17
21 16 Promo Cab. B Solis Juan Carlos Necochea 01:15:23
22 17 Promo Cab. B Ignacio Fernando Loberia 01:15:34
23 1 Promo Damas B Gonzalez Karina Isabel Mar del Plata 01:15:39
24 18 Promo Cab. B Urrutibehety Andres Necochea 01:17:11
25 19 Promo Cab. B Vazquez Gabriel Adrian Quequen 01:17:27
26 1 Promo Damas A Silva Mariana Necochea 01:17:36
27 20 Promo Cab. B Molina Dario Necochea 01:17:52
28 6 Promo Cab. A Rotter Gonzalo Quequen 01:20:10
29 7 Promo Cab. A Pedersen Larsen Alexis Necochea 01:20:29
30 2 Promo Damas A Cordich Natalia Necochea 01:20:36
31 21 Promo Cab. B Monaco Fernando Javier Loberia 01:20:46
32 22 Promo Cab. B Bertagno Hugo Daniel Quequen 01:20:54
33 2 Promo Damas B Romero Patricia Necochea 01:21:01
34 23 Promo Cab. B Mayora Carlos Quequen 01:21:09
35 24 Promo Cab. B Conforti Cesar Mar del Plata 01:21:12
36 8 Promo Cab. A Maceiro Perniciano Martin Ubaldo Necochea 01:21:38
37 25 Promo Cab. B Ali Jose Luis Necochea 01:22:04
38 9 Promo Cab. A Avila Leandro Balcarce 01:22:25
39 3 Promo Damas A Fernandez Lorena Necochea 01:23:02
40 4 Promo Damas A Fernandez Maribel Necochea 01:23:08
41 26 Promo Cab. B Gugliemino Hugo Quequen 01:23:18
42 27 Promo Cab. B Gonzalez Claudio Javier Quequen 01:24:42
43 28 Promo Cab. B Giuliani Luis Daniel Necochea 01:25:24
44 5 Promo Damas A Zapico Pamela Necochea 01:25:31
45 10 Promo Cab. A Peralta Nicolas Necochea 01:25:59
46 29 Promo Cab. B Anzorena Carlos Uriel Quequen 01:26:18
47 6 Promo Damas A Deis Valeria Necochea 01:34:25
48 7 Promo Damas A Farias Brenda Cecilia Quequen 01:37:32
49 8 Promo Damas A Curries Veronica Paola Quequen 01:40:08
50 9 Promo Damas A Cammarota Julieta Necochea 01:40:26
51 3 Promo Damas B Bernal Juana Alejandra Mar del Plata 01:43:16
52 11 Promo Cab. A Virto Braian Mar del Plata 01:55:35
53 4 Promo Damas B Torres Elsa Ines Quequen 01:57:05
54 5 Promo Damas B Cecerer Gabriela Quequen 01:58:58
55 10 Promo Damas A Diaz Caterina Necochea 01:59:01
56 12 Promo Cab. A Fernandez Ballester Santiago Necochea 02:08:22
57 30 Promo Cab. B Soler Joaquin Necochea 02:42:17
  Ab Promo Damas A Juhl Cecilia Andrea Quequen  
  Ab Promo Damas A Sanchez Maria Cecilia Mar del Plata  
  Ab Promo Damas B Laxalt Mara Necochea  
  Ab Promo Cab. A Friso Diego Ricardo Mar del Plata  
  Ab Promo Cab. A Gianini Lucas Damian Mar del Plata  
  Ab Promo Cab. A Iacono Jorge Daniel Necochea  
  Ab Promo Cab. A Rodriguez Martin Necochea  
  Ab Promo Cab. A Cordich Alejandro Necochea  
  Ab Promo Cab. B Bellotti Hector Ricardo Necochea  
  Ab Promo Cab. B Perez Guillermo Necochea  

Buscar en Entrenados

/