A+ R A-

Cristian Ranquehue y Caro Pérez volvieron al triunfo

Con un tremendo nivel de bikers y casi 1400 inscriptos, el cacique sureño y la marplatense volvieron al triunfo en el Rally en las Sierras de Tandil.

02/11/2015. Una espectacular jornada se vivió ayer en Tandil de la mano de la Agrupación Tandil BTT y su evento central, el Rally de Mountain Bike en las Sierras de Tandil, en su 12va edición con el auspicio de Venzo, fideos Aitala, Municipalidad de Tandil y Agua Río Cordillerano.

Con el Polideportivo Municipal tandilense como epicentro del evento, en los días previos se realizó la expo y acreditación de corredores para que el domingo 1ro. de noviembre solo se destine a la carrera en sí. Puntualmente a las 8 comenzaron las largadas, siendo el primer turno para los elite y sub 23, y con intervalos de 5 minutos se realizaron las 6 restantes: A1, A2, B1, B2, C1-C2 y finalmente las Damas-D1-D2-Juv-Menores.

Para esta 12va edición, el circuito sufrió algunos cambios pero como siempre el trazado -con 53km de recorrido- fue muy variado y combinó sendero serrano con caminos rurales y los paisajes increíbles de las sierras de Tandilia.

A la vuelta y terminada la carrera, los corredores se hidrataron con Gatorade y fueron agasajados con frutas y el infaltable dulce de membrillo. La organización también puso a disposición de todos los participantes un gran servicio de masajes a cargo de Madein. Y mientras se preparaba todo para la premiación, el grupo "Los Tapitas" deleitaron a la concurrencia con sus pegadizos covers.

Tal cual estaba previsto en el cronograma, a las 15 se realizó la premiación, donde los 10 primeros de cada categoría subieron al escenario y recibieron sus correspondientes copas y productos de los auspiciantes. Además de que los primeros de cada grupo tienen su pase para el año siguiente, se premió con efectivo a los 3 primeros de cada podio. 

VER LAS FOTOS DE LA ORGANIZACION (By TEAM DM Fotografos, Ph Mauro Nestal)

PRINCIPALES POSICIONES

Top 5 Caballeros

1º Ranquehue, Cristian 01:44:01 Bariloche - team olmo

2º Facchin, Gabriel 01:48:10 Cordoba - Venzo Team

3º Dorhmann, German 01:48:31 San Rafael /Mza 

4º Gasco, Dario Alejandro 01:48:33 Tucuman 

5º Governatori, Franco 01:48:35 Cordoba - Venzo Team

 

Top 5 Damas

1º Perez, Carolina 02:13:01 Mar del Plata - Ferrocarriles Argentinos

2º Fernandez, Lorena Marina 02:16:10 Lago Puelo /Ch 

3º Diaz Slater, Tania 02:18:01 Venzo Team

4º Maldonado, Carolina 02:19:11 Colonia Caroya /Cba .

5º Barraza, Daniela 02:20:32 Tandil - Raleigh Team

 

LOS PODIOS

PODIO CAB A1

1º Ranquehue, Cristian Bariloche /01:44:01

2º Ortiz, Matias Bragado /01:49:28

3º Kollrich, Franco Cesar Zapala /Nq /01:49:32

4º Vera, Eduardo Rosario /SF /01:49:51

5º Sauco, Fernando Bragado /01:49:55

6º Baudino, Matias /01:52:19

7º Aga, Marcos Esquel /Ch /01:52:29

8º Cogo, Carlos Andres Malargue /Mza /01:53:59

9º Caraccioli, Luciano Gral. Madariaga /01:54:31

10º Devy, Lucas Lanus /01:54:36

 

PODIO CAB A2 

1º Facchin, Gabriel /01:48:10

2º Governatori, Franco /01:48:35

3º Hostein, Rafael Ituzaingo /01:53:50

4º Denicio, Santiago Martin Chivilcoy /01:55:15

5º Flores, Eduardo Alejandro Esquel /Ch /01:55:25

6º San Martin, Emilio Mar del Plata /01:56:49

7º Borrajo, Alejandro CABA /01:57:21

8º Guillarmenc, Pablo Santiago Bahia Blanca /01:57:29

9º Caprifoglio, Martin /01:59:20

10º Idalgo, Mario Lujan /02:01:14

 

PODIO CAB B1 

1º Di Lorenzo, José Luis /01:49:51

2º Taddeo, Hernan Matias La Lucila /01:56:26

3º Tizi, Facundo San Nicolas /01:56:30

4º Sardella, Juan Pablo Rosario /SF /01:59:55

5º Ruiz, Gustavo /02:00:00

6º Balbuena, Juan 20 de Febrero /URU /02:01:49

7º Balbarani, Raul Oscar Arrecifes /02:01:52

8º Gonzales Orono, Cristian Mar del Plata /02:02:21

9º Giovachini, Sergio Rojas /02:02:41

10º Irigoyemborde, Fabricio Olavarría /02:04:46

 

PODIO CAB B2 

1º Toledo, Gabriel 11 de Septiembre /02:04:33

2º Gambella, Guillermo Zarate /02:07:14

3º Torres, Javier Neuquen /Nq /02:08:27

4º Gomez, Miguel Osvaldo Balcarce /02:08:45

5º Chacon, Leonardo Bragado /02:08:51

6º Vidal, Alejandro Ituzaingo /02:09:05

7º Ruso, Martin Chacabuco /02:09:21

8º Balbarani, Carlos Ernesto Arrecifes /02:09:24

9º Capra, Orlando Fabio Ballesteros /Cba /02:10:04

10º Erpen, Abel Zarate /02:11:22

 

PODIO CAB C1 

1º Lemo Torres, Fredy /02:07:17

2º Faccipieri, Guillermo /02:09:12

3º Prioletto, Daniel Tandil /02:12:52

4º Fernandez, Anibal Alfredo San Rafael /Mza /02:14:31

5º Banchero, Santiago Chivilcoy /02:14:35

6º Davant, Julio Bragado /02:15:11

7º Ottonello, Juan Necochea /02:17:02

8º Ariotti, Sergio Colon /02:18:34

9º Barth, Fernando /02:19:22

10º Herrero, Claudio Bahia Blanca /02:19:50

 

PODIO CAB C2 

1º Breser, Hugo /02:11:07

2º Bibbo, Gustavo Balcarce /02:13:27

3º Quiñones, Hector Venado Tuerto /02:18:09

4º Carocielli, Luis /02:18:20

5º Gonzalez, Martin Pilar /02:25:16

6º Pissinis, Daniel 11 de Septiembre /02:25:49

7º Gonzalo, Jose Luis Del Viso /02:26:43

8º Moriset, Daniel Tres Arroyos /02:27:51

9º Fernandez, Juan Horacio Balcarce /02:28:59

10º Rada, Miguel San Rafael /Mza /02:30:42

 

PODIO CAB D1 

1º Alvarez, Oscar Antonio Marcos Paz /02:30:41

2º Lopez, Roberto Ismael Madariaga /02:30:44

3º Istillarte, Jorge Tandil /02:38:25

4º Yacovino, Carlos Pinamar /02:38:35

5º Garay, Oscar Colon /02:43:11

6º Janices, Jorge Tandil /02:46:42

7º Cabeza, Mario Felix Lujan /02:50:02

8º Datola, Juan Carlos Tandil /02:50:06

9º Norkus, Carlos Juan Lanus Oeste /02:50:15

10º Arocena, Mario Necochea /02:50:45

 

PODIO CAB D2 

1º Bozzolo, Eduardo Luis Necochea /03:08:34

2º Zaza, Francisco Lanus /03:15:20

3º Sosa, Luis Antonio Esperanza /SF /03:24:58

4º Abdeljalec, Juan Carlos La Plata /03:25:08

5º Mascareño, Alejandro Balcarce /03:26:21

6º Rodriguez, Lorenzo Carlos CABA /03:29:10

7º Ayesa, Hector San Rafael /Mza /03:31:26

8º Laber, Eduardo Castelar /03:37:54

9º Bueno, Manuel La Plata /03:39:14

10º Gonzalez Cabrera, Washington Punta Del Este / Uru. /03:41:33

 

PODIO CAB ELITE 

1º Dorhmann, German San Rafael /Mza /01:48:31

2º Gasco, Dario Alejandro Tucuman /01:48:33

3º Adrion, Pedro Wenceslao El Bolson /RN /01:50:24

4º Praiz, Maximiliano San Martín de los Andes /Nq /01:51:30

5º Hidalgo, Miguel Angel Merlo /SL /01:52:40

6º Fernandez, Sebastian /01:55:29

7º Fritz, Eduardo /01:59:25

8º Mignacco, Leandro Ezequiel Alberti /01:59:38

9º Giuliano, Cristian Damian Balcarce /02:04:44

10º Castrillo, Luis Uruguay /02:04:53

 

PODIO CAB JUVENILES 

1º Irigoyen, Juan Jose Lezama /02:06:11

2º Palma, Fausto Rauch /02:08:03

3º Figueroa, Leonel /02:11:42

4º Gamarra, Agustin Guernica /02:20:03

5º Recalde, Iván Castelli /02:20:15

 

PODIO CAB MENORES 

1º Merli, Mathias La Plata /02:05:41

2º Sanchez, Enzo Baln. Las Grutas /RN /02:06:25

3º Bordon, Lautaro Nicolas Bolivar /02:10:15

4º Ommerborn Martinez, Santiago Zapala /Nq /02:11:40

5º Arrien, Lucas Tandil /02:17:25

 

PODIO CAB SUB23 

1º Farisano, Juan Gabriel Chacabuco /01:52:37

2º Maggiora, Matías David Tres Arroyos /01:54:47

3º Aiello, Maximiliano Tandil /01:57:32

4º Guerra, Joaquin San Francisco /Cba /01:58:51

5º Barzan, Emmanuel Pinamar /02:01:36

6º Ruiz, Valentin /02:01:40

7º Ibarra, Franco Enrique /02:02:55

8º Dospital, Jesus Chascomus /02:03:08

9º Mendoza, Bruno Tandil /02:10:18

10º Villarruel, Juan Ignacio Otamendi /02:17:16

 

PODIO DAMAS A 

1º Tufró, María Lourdes Mar del Plata /02:20:33

2º Soggetti, Lucia Tandil /02:28:50

3º Arce, Marina Chivilcoy /02:29:25

4º Jurado, Fernanda /02:29:41

5º Carosio, Mariela La Plata /02:46:27

6º Manganiello, Jimena Saladillo /02:48:20

7º Vigo, Anabella Olavarria /03:00:14

8º Fraga, Candela Gernica /03:00:24

9º Makar, Abril Lanus /03:07:51

10º Gastaca, Belen La Plata /03:08:02

 

PODIO DAMAS B 

1º Perez, Carolina Mar del Plata /02:13:01

2º Diaz Slater, Tania /02:18:01

3º Maldonado, Carolina Colonia Caroya /Cba /02:19:11

4º Barraza, Daniela Tandil /02:20:32

5º Beccaglia, Marina Soledad Bragado /02:29:23

6º Wulff, Ana Teresa CABA /02:30:36

7º Benitez, Lidia Rosa Gral. Madariaga /02:31:28

8º Bocchi, Valeria Carla Neuquen /02:36:03

9º Cecconato, Romina /02:36:29

10º Spinetti, Alejandra Bs As /02:40:50

 

PODIO DAMAS C 

1º Fernandez, Lorena Marina Lago Puelo /Ch /02:16:10

2º Brugnoli, Jacqueline Ramos Mejia /02:21:39

3º Badie, Maria Eva CABA /02:30:33

4º Orrego, Silvana Judith Neuquen /Nq /02:38:15

5º Castañares, Belen Laprida /02:42:35

6º Lazcoz, Jaqueline Gernica /02:45:06

7º Carabajal, Marcela Alejandra 11 de Septiembre /02:51:46

8º Alsina, Claudia Bragado /02:53:01

9º Maffei, Silvina Andrea Buenos Aires /02:53:14

10º Garcia, Belen Mar del Plata /02:54:08

 

PODIO DAMAS D

1º Barahona, Ana Maria 11 de septiembre /02:45:51

2º Gorosito, Patricia 25 de Mayo /02:45:53

3º Alos, Adriana Rosa /02:47:35

4º Martins, Claudia Don Torcuato /02:55:59

5º Arias, Graciela /03:16:11

6º Frischknecht, Laura CABA /03:28:18

7º Guadagni, Viviana /03:31:17

8º Quercetti, Liliana Ituzaingo /03:45:23

9º Lauro, Sonia Gllén. Mendoza /03:59:02

10º Gemignani, Marcela Patricia San Antonio de Padua /04:02:54

 

MEJORES TANDILENSES

Daniela Barraza y Pablo Funaro.

 

Buscar en Entrenados

/