A+ R A-

"La Cobra" picó en la primera de Dorrego

Con la presencia de alrededor de 300 bikers se realizó con gran éxito la primera experiencia en Cnel. Dorrego con un rotundo triunfo de José Luis "La Cobra" Di Lorenzo y Natalia Herrera.

06/07/2015. Con notable éxito y alrededor de 300 participantes se realizó la primera edición de la competencia de rural bike en Coronel Dorrego bajo la organización del Municipio donde se impuso el actual campeón argentino de la especialidad, José Luis Di Lorenzo.

Fueron 58k competitivos y 20k de cicloturismo en una mañana fría, gris y con mucho viento pero esto no empañó el gran entusiasmo y el colorido que le pusieron los participante. Los relojes y el control numérico de la carrera corrió por cuenta del grupo Bahía Corre

Un gran triunfo se llevó campeón argentino "Cobra" Di Lorenzo quien fue el ganador de los 58k con un tiempo de 1h57m51s. Con un final electrizante y prácticamente juntos entraron el bahiense Pablo Guillarmenc y el puntaltense Matias Pollio; ambos marcaron con un tiempo de 1h59m40s y solo centésimas de diferencia a favor del bahiense.

En las damas, la capitalina Natalia Herrera se quedó con una gran victoria cubriendo los 58km en 2h49m58s; detrás de ella y en segunda ubicación arribó Laura Alvarez y tercera la bahiense Romina Rodríguez.

En cuanto a la versión corta (20km), la definición entre los caballeros fue para alquilar balcones ya que entraron los tres primeros en el mismo segundo donde prevaleció el necochense Daniel López y entre las damas se impuso la loberense Silvina Luna.

 

PRINCIPALES POSICIONES

Top-10 Caballeros 58km

1º DI LORENZO JOSE - C.A.B.A. /01:57:51

2º GUILLARMENC PABLO - BAHIA BLANCA /01:59:40

3º POLLIO MATIAS - PUNTA ALTA /01:59:40

4º STAGNARO ANDRES - PUNTA ALTA /02:06:37

5º DIZEO RAFAEL - C.A.B.A. /02:06:37

6º BOZZOLO MAXIMILIANO - C.A.B.A. /02:06:38

7º SPINDOLA MARCELO - 1 DE MAYO /02:06:40

8º GIMENEZ GUILLERMO - TRES ARROYOS /02:09:05

9º RAMILA MARIANO - BAHIA BLANCA /02:11:27

10º LLANOS HORACIO - TRES ARROYOS /02:11:34

 

Top-10 Damas 58km

1º HERRERA NATALIA MARINA - C.A.B.A. /02:49:58 

2º ALVAREZ LAURA - CA DEL DIABLO /02:52:57

3º RODRIGUEZ ROMINA - BAHIA BLANCA /02:52:58

4º BALLARENA MARíA BELEN - BAHIA BLANCA /02:55:25

5º CAMARGO NORMA - CNEL. DORREGO /02:57:13

6º MENNA DANIELA - 2 DE ABRIL /02:57:25

7º MARIANI PAULA ANDREA - CNEL. DORREGO /03:03:30

8º BIALADE MARTINA - MTE. HERMOSO /03:03:37

9º SANDOVAL LUISA - BAHIA BLANCA /03:04:10

10º ROVEIN BELEN - CNEL. DORREGO /03:16:07

 

Top-3 Caballeros 20km

1 LOPEZ DANIEL - NECOCHEA /01:31:18,5

2 LOPEZ JESUS - NECOCHEA /01:31:18,7

3 PEREYRA VICTOR - QUEQUEN /01:31:18,8

 

Top-3 Damas 20km

1º LUNA SILVINA - LOBERIA /01:39:06

2º PÉREZ TUMINI MARIA VIRGINIA - CNEL. DORREGO /01:48:03

3º VALENZUELA NORMA - CNEL. DORREGO /01:49:11

 

CLASIFICACIONES OFICIALES: General | Categorías

Fuente: Código Aventura

Buscar en Entrenados

/