A+ R A-

Eduardo Fritz y Fernando Sauco en la Vuelta de los Bosques 2015

La dupla del Raleigh Team, Eduardo Fritz y Fernando Sauco, se impusieron hoy domingo en la "embarrada" 8va edición de la clasica contrarreloj en parejas de Tandil, prueba que tuvo récord de inscriptos con 311 equipos en carrera. Entre los duos mixtos, Dario Fabano junto a Caro Pérez ganaron la general de la divisional al igual que Lu Soggetti junto a la balcarceña Erika Bibbo se impusieron en la rama femenina.

28/06/2015 - Corredores de los mas diversos lugares, incluso desde Uruguay,  se llegaron a Cerro Leones en Tandil para participar de esta popular propuesta de la agrupación TandilBTT. La mañana arrancó mas que humeda y con densa niebla despues de un lluvioso sabado de acreditaciones. Si bien el circuito estaba bueno, todo estaba muy mojado y la organizacion cambió partes del mismo donde se podia esquivar los manchones de barro. Con el correr de la mañana el viento se puso del oeste y poco a poco se fue despejando; ya sobre el mediodía, el sol asomó a pleno y la temperatura fue perfecta.

Las largadas comenzaron a las once en punto desde la misma escuela del cerro y cada un minuto se realizaron todas las partidas previstas de a cuatro equipos a la vez extendiendose hasta las doce y diecisiete que fue la ultima de las partidas.

Yendo a los resultados y en la divisional caballeros fue la dupla del Raleigh Team integrada por el platense Eduardo Fritz y Fernando Sauco de Bolivar quienes realizaron el mejor tiempo de competencia cronometrando 1h43m47s para los 54km. En segundo lugar se ubicó el equipo "Ezequiel Cuevas Cycling Coach.Toto Training" (Ezequiel Cuevas y Gonzalo Trotta) y terceros el duo integrado por los rojenses Sergio Giovachini y Gustavo Ruiz ambos del Raleigh Team.

En los mixtos y al tope del clasificador se colocaron Carolina Perez junto al balcarceño Dario Fabano con un crono de 1h51m43s; Ariel "Locomotora" Martinez junto a Jacky Brugnoli lograron la segunda colocación y en la tercera se metieron "Donati Colner" (Fernando Donati junto a Selva Pagano).

En cuanto a las damas, la local Lucia Soggeti en dupla con Erika Bibbo se subieron a lo alto del podio empleando 2h18m30s. Segunda, la pareja olavarrioplatense integrada por Maria Celia Coronel junto a Anabella Vigo; y terceras, Lorena Arriola junto a Alejandra Spinetti.

 

Principales Posiciones x categoria

Top 5 Caballeros A
1º Raleigh Team (Fritz, Eduardo-Sauco, Fernando) 01:43:47
2º Ezequiel Cuevas Cycling Coach.Toto Training (Cuevas, Ezequiel-Trotta, Gonzalo) 01:45:09
3º (Cid de la Paz, Manuel-Torres, Matias) 01:49:18
4º (Chiacchio, Martin-Chiacchio, Ruben) 01:53:12
5º Raleigh Team (Idalgo, Mario-Dal Santo, Francisco) 01:54:19

 

Top 5 Caballeros B
1º Gesell Ciclistas (Devy, Lucas Nicolas-Escudero, Juan Manuel) 01:52:55
2º CGO-sport training (Gonzalez Orono, Cristian-Odriozola, Matias) 01:53:17
3º Colner (Bonomi, Rafael-Rojo, Marcos) 01:55:42
4º CGO-sport training (Rainieri, Enrique-Rodriguez, Pablo) 01:56:26
5º Gimnasio Feel (Sacconi, Sebastian-Molina, Martin) 01:59:30

 

Top 5 Caballeros C
1º Raleigh Team (Giovachini, Sergio-Ruiz, Gustavo) 01:45:50
2º Veloz Club (Balbuena, Juan-Perez, Guillermo) 01:49:20
3º Atletas Serranos (Fernandez, Andres-Deheza, Marcelo) 01:51:53
4º AB entrenamientos (Perez, Gabriel Angel-Bozzolo, Eduardo Ariel) 01:52:37
5º Spinbikes-Rilan Bikes (Rodriguez, Martin-Barbieri, Pedro) 01:53:21

 

Top 5 Caballeros D
1º El lolo y el Beto (Menconi, Miguel-Rizzoli, Jose Alberto) 01:48:52
2º Piki y Cerebro (Chacon, Leonardo-Davant, Julio Marcelo) 01:51:27
3º Los Palmeras (Bonomi, Alberto-Gago, Jose Luis) 01:53:45
4º Ultimo Momento (Cajales, Jose Luis-Bravo, Ariel) 01:53:51
5º Shell Suarez (Bibbo, Gustavo Javier-Rastelli, Gustavo Javier) 01:58:45

 

Top 5 Caballeros E
1º CGO-sport training (Gonzalez Orono, Carlos-Oddo, Jorge) 02:04:23
2º La Esquina Deportiva (Larrondo, Oscar Alberto-Fernandez, Juan Horacio) 02:05:43
3º La Casa del tapicero (Lopez, Roberto-Istillarte, Jorge) 02:08:25
4º Los Preziosos Bikes (Millares, Ruben-Carbia, Juan Horacio) 02:12:37
5º Heladerias Balbarani (Balbarani, Daniel Raul-Pozzo, Fernando Leonel) 02:15:37

 

Top 5 Damas
1º (Soggetti, Lucia.Bibbo, Erika) 02:18:30
2º (Coronel, Maria Celia-Vigo, Anabella) 02:28:55
3º (Arriola, Lorena-Spinetti, Alejandra) 02:37:14
4º CCC-Cuevas Cycling Coach (Gimenez, Lorena-Salvi, Carolina Paola) 02:39:06
5º (Anasagasti, Vicky-Monteverde, Esteffania) 02:49:08

 

Top 5 Mixtos A
1º Leopard indumentaria (Aschero, Clara-Lopardo, Franco) 02:04:37
2º Montanari-NFA (Mileta, Florencia-Beltramo, Eugenio) 02:05:21
3º Peña Facundo Michelli (Villarruel, Silvina-Alegre, Jonatan) 02:05:38
4º Los Pitufos Rabiosos (Mendoza, Bruno-Tulipano, Gabriela) 02:14:33
5º Ezequiel Cuevas Cycling Coach (Petreigne, María Jazmin-Lopez Piagentini, Manuel) 02:21:05

 

Top 5 Mixtos B
1º Ferrocarriles Argentinos - Scat (Fabano, Dario-Perez, Carolina) 01:51:43
2º Donati Colner (Donati, Fernando-Pagano, Selva) 01:59:58
3º Gimnasio Feel Mix (Cecconato, Romina-Amosa, Diego) 02:02:31
4º Raleigh Team (Molino, Raulo-Barraza, Daniela) 02:03:55
5º Rodan II (Castañares, Ana Belen-Bustos, Fernando) 02:06:50

 

Top 5 Mixtos C
1º (Martinez, Ariel-Brugnoli, Jacqueline) 01:52:23
2º Raleigh Team (Lemo Torees, Fredy-Morales, Marcela) 02:03:27
3º Zona Bike Rio tercero (Rojas, Estela Mary-Pobor, Neiber Daniel) 02:08:16
4º El Garage (Gonzalez, Adriana-Junco, Jorge) 02:15:31
5º Juntos a la par (Lazzaletta, Carolina-Litwin, Gustavo) 02:16:24

 

Top 5 Mixtos D
1º (Barahona, Ana Maria-Wimberger, Raul) 02:08:15
2º (Sanchez, Sonia Susana-Macareño, Alejandro) 02:31:59
3º Bicicleteando Marcos paz (Satarain, Raul-Ernesto Michelena, Ines) 02:47:40
4º Limite Permitido (Devoto, Ines-Minici, Gustavo) 02:54:24
5º Los tardios (Carballido, Silvia-Sobrado, Manuel) 03:00:49

 

Top 5 Padres e Hijos
1º para que vinimos? (Rios, Leonardo-Rios, Juan Jose) 02:16:08
2º Spinbikes-GLS sport (Cerri, Pascual-Cerri, Daniel) 02:19:12
3º Vazquez Competicion (Vazquez, Carlos Alberto-Vazquez, Ezequiel) 02:30:59
4º Ru En (Martínez, Ruben Omar-Martínez, Enzo Agustin) 02:38:58
5º Chalten (Bilbao, Jorge Luis-Bilbao, Jorge Luis) 03:04:39

 

Fotos
http://tandilbtt.com.ar/historial/contrarreloj/fritz-sauco.jpg
http://tandilbtt.com.ar/historial/contrarreloj/bibbo-soggetti.jpg
http://tandilbtt.com.ar/historial/contrarreloj/fabano-perez.jpg

 

CLASIFICACIONES OFICIAL...

Buscar en Entrenados

/