A+ R A-

Iván Belen y Lorena Arce, ganadores del Duatlón rural en Cascallares (TA)

Se llevó a cabo la 1º fecha del Campeonato de Duatlón Rural 2015 en la localidad de Micaela Cascallares, organizado por AS Eventos Deportivo y Bicicleteria Casa Carlitos, con la colaboración del delegado Oscar González, la escuela de futbol Pequeños Sueños y el auspicio de Dirección de Deportes de Tres Arroyos. Participaron duatletas de Tres Arroyos, Orense, Benito Juárez, Necochea, San Cayetano, Mar del Plata y Azul en individual damas y caballeros, postas damas, caballeros y mixta. 

La próxima fecha es el 7 de junio en Copetonas, horario de largada 11.00 en el CEF de esa localidad.
Los resultados de la competencia de 5 km pedestrismo, 20 k ciclismo y 2.5 de pedestrismo son:

CLASIFICACION GENERAL CABALLEROS 
1º IvanBelen 3 Arroyos
2º Martin Rossi de Necochea
3º CrsitianAristain 3 Arroyos

GENERAL DAMAS:
1º Lorena Arce 3 Arroyos
2º Silvia Ojeda 3 Arryos
3º Marcela Francese 3 Arroyos

Categorias Caballeros
14 a 19 años 
1º Francisco Álvarez 1 hora 17 ‘ 19’’de B. Juárez
2º Thiago Leiva 1 hora 24’ 13’’ de 3 Arroyos

20 a 24 años 
1º Cristian Aristain de 3 Arroyos 1 hora 15’ 31’’
2º Bruno Leiva 1 hora 15’ 31’’ de 3 Arroyos

35 a 39 años 
1º IvanBelen 1 hora 8’ 36 de 3 Arroyos
2º Martin Rossi 1 hora 10’ 12’’ de Necochea
3º Ramiro Saltape 1 hora 19’ 28 de 3 Arroyos
4º Pablo Gomez 1 hora 24 ‘ 30’’ de Tandil
5º Emiliano Mendoza 1 hora 39 ‘ 53’’ de Claromeco

40 a 44 años 
1º Pablo Ramirez 1 hora 17 ‘ 52’’ 3 Arroyos
2º Pablo Morcilli 1 hora 17’ 58’’ 3 Arroyos
3º Juan P Campagnucci 1 hora 28’ 52’’ 3 Arroyos
4º Sebastian Gagliardi 1 hora 29’ 51’’ 3 arroyos
5º Guilermo Villavicencio 1 hora 31 ‘ de B Juárez.

45 a 49 años
1º Alejandro Aroza 1 hora 19 ‘ 17’’ 3 Arroyos
2º Luis Linch 1 hora 20’ 41’’ San Cayetano
3º Mario Saltape 1 hora 23’ 30 3 Arroyos
4º Juan F Castro 1 hora 25’ 3 Arroyos
5º RaulRodriguez 1 hora 25’ 52’’ de B Juarez

50 a 54 años 
1º Juan Hernandorena 1 hora 21’ 04’’ B Juarez
2º Daniel Somoza 1 hora 25’ 51’’de Orense
55 a 59 Caballeros: 1º Daniel Diaz 1 hora 19’ 37’’ de Necochea
2º Walter Martinez 1 hora 22’ 01’’ de San Cayetano
3º Fernando Gonzalez 1 hora 37’ 56’’ de 3 Arroyos
65 a 69 años 1º Carlos Prieto 1 hora 34’ de 3 Arroyos

DAMAS:
35 a 39 años 
1º Lorena Arce 1 hora 29’ 3 Arroyos

40 a 44 años 
1º Marcela Francese 1 hora 36’ 39 3 Arroyos
2º Cristina Visva 1 hora 36’ 51’’ 3 Arroyos

45 a 49 años: 
1º MariaGonzalez 1 hora 54’ 3 Arroyos.

50 a 54 años: 
1º Silvia Ojeda 1 hora 36 de 3 Arroyos

Postas Caballeros:
1º Ignacio Martinez / GeronimoBaigorria 1 hora 7’ 44’’ de B Juarez
2º Armando Madrid y Osvaldo Armando 1 hora 13’ 31’’ B Juarez
3º MatiasOrdoqui y Lucas Boneiro 1 hora 16 ‘ 04’’ 3 Arroyos
4º Nelson Cabello y Claudio Villavicencio 1hora 20’ 44’’ 3 Arroyos
5º Guillermo Gigena y HectorCardano 1 hora 20’ 55’’ 3 Arroyos
6º Marcelino Bustamente y Miguel Torrilla 1 hora 21’ 11 B JUarez
7º Martin Oñatibia y JeremiasUlibarre 1 hora 27’ 34’’ 3 Arroyos

Posta Damas: 
1º Claudia Fernandez y Gisella Conde 1 hora 28’ 31 3 Arroyos
2º Cintia Lopez de Oriente y Celia Fanega 1 hora 45’ 06’’ 3 Arroyos.
3º Cristina Spinelli y Josefina Sola de 3 Arroyos 1 hora 52’ 32’’

Posta Mixta
1º Diego Fuertes y Laura Larralde 1hora 21’ 14 Mar del Plata
2º Eugenia D ‘ Annunzio y Juan C Ramos 1 hora 34’ 24 3 Arroyos
3º Claudio Roldan y Viceconte Patricia 1 hora 34’ 43’’ de Azul 

 

Fuente: www.lineadejuego.com.ar

 

Buscar en Entrenados

/