A+ R A-

Florencia Borelli y Gustavo Fernández ganaron los 10k Open Sports, "La Carrera del Verano"

La marplatense Florencia Borelli y el olavarriense Gustavo Fernández obtuvieron la victoria en los 10k Open Sports que, con más de 1.200 participantes, se llevaron a cabo esta mañana en la Plaza España de Mar del Plata.

#LaCarreradelVerano tuvo su sexta edición consecutiva organizada por Mutti Eventos sobre un trazado costero en una linda jornada de sábado.

En los próximos días abrirán las inscripciones para los 21k Open Sports, la media maratón de Mar del Plata, que se realizará el 8 de abril en Playa Grande, al igual que el año pasado.

Sobre el asfalto de la Avenida Félix U. Camet, Florencia Borelli impuso condiciones cronometrando 34:51 para los 10 kilómetros, más de 2 minutos por debajo de la escolta, su hermana Mariana Borelli (36:56) El tercer lugar fue para Cecilia Fernández (37:17)

Más paridad hubo en caballeros, con tres competidores separados por 30 segundos. Ganó Gustavo Fernández (31:14), segundo fue Marcelo Michia (31:30) y tercero, Diego Lacamoire (31:43)

La distancia promocional de 5 kilómetros fue ganada por Karen Ayala y Julián Villalba. También hubo premiación en los 10 kilómetros para personas con discapacidad visual, motora y en silla de ruedas.

Se otorgaron medallas finisher a todos los competidores, y premiación del 1º al 5º de la general damas y caballeros en 5k y 10k, así como del 1º al 5º de todas las categorías de damas y caballeros de los 10K, con órdenes de compra, trofeos y medallas. 

 

 

RESULTADOS

10k Damas

1) Florencia Borelli        34:51

2) Mariana Borelli        36:56

3) Cecilia Fernández37:17

4) Florenci Estevez        39:03

5) Nair Dianes        39:26

 

10k Caballeros

1) Gustavo Fernández31:14

2) Marcelo Michia        31:30

3) Diego Lacamoire        31:43

4) Ezequiel Monin        31:12

5) Ezequiel Temperan32:46

 

5k Damas

1) Karen Ayala19:20

2) Rosa Baabour19:31

3) Carolina Kruk        20:35

4) Melina Cervi20:40

5) Johana Palacio        20:54

 

5k Caballeros

1) Julián Villalba         16:07

2) Agustín Contreras 16:19

3) Leandro Rodríguez 16:20

4) Tomás Kelly 16:30

5) Juan Jose Balinotti17:03

 

Discapacitados - Asistido en silla

1) Damián Bardin            1:10:37

 

Silla de Ruedas

1) Aníbal Urbano         31:10

 

Discapacidad motora / PC

1) Daniel Ardiles         59:29

2) Facundo Zunino         59:35

3) Edgard Sanchez         1:01:12

 

Discapacidad visual

1) Martín Espelosin         41:52

2) Martín Bogado         53:59

3) Néstor Gonzáles         56:04

 

Buscar en Entrenados

/