A+ R A-

Campeonato Argentino de Maratón Veteranos en San Cayetano

Con gran éxito se disputó el Campeonato Argentino de Maratón ruta para Veteranos que organiza CAVRA y desarrollado en la localidad de San Cayetano con la coordinación de la Asociación Master Necochea - Quequén. También se disputó los 5K de ruta y los 5K y 20K marcha. RESULTADOS OFICIALES.

General maraton:

1 Francisco Villafañe 3.09.47 La Rioja

2 Christian Arias 3.12.54 San Cayetano 

3 Gerardo Napoli 3.20.37 Rio Negro 

 

Por categorias:

30/34:

1 Christian Arias 3.12.54 ACMNQ

 

35/39:

1 Carlos Scole 3.29.36 ACMNQ

2 Cesar Casas 4.43.48 ACMNQ

 

40/44:

1 Diego Vila 3.38.28 ACMNQ

 

50/54:

1 Gerardo Napoli 3.20.37 Caveco Viedma

 

55/59:

1 Francisco Villafañe 3.09.47 ARAM 

 

65/69:

1 Gerardo Escalada 4.30.00 Mar del Plata 

 

70/74:

1 Julio Merea 4.18.49 CAVPM

 

Campeonato marcha 5 km

Caballeros

35/39:

1 Emmanuel Martinez 35.40 CADAD

 

40/44:

1 Claudio Garcia 31.20 CAVT

 

50/54:

1 Marcelo Padilla 32.16 CAVES

 

55/59:

1 Nestor Brescia 29.29 CAVT

2 Serafin Villar 31.52 CAVT

3 Aldo Valenzuela 33.34 CAVT

 

60/64:

1 Oscar Ciappina 29.27 CAVT

2 Pedro Dacosta 31.21 CAVT

 

65/69:

1 Roberto Villalorenzo 33.55 Tierra del Fuego

 

70/74:

1 Silvio Battaia 32.18 CAVT

2 Felipe Pereyra 41.45 ABAM

 

80/84:

1 Horacio Cabito 43.13 CAVPM

 

Damas

40/44:

1 Giselle Franculi 32.26 CAVT

 

45/49:

1 Claudina Carnovali 32.34 CAVT

2 Marisa Suarez 33.07 CAVT

3 Clarisa Duran 33.57 CAVT

 

50/54:

1 Liliana Von Mundhardt 34.32 CAVT

 

55/59:

1 Elena Gonzalez 35.48 ACMNQ

2 Olga Molina 37.28 CAVT

3 Laura Serra 39.00 CAVTA

 

60/64:

1 Martha Fernandez 33.20 CAVC

fuera de campeonato:

 

Juveniles:

1 Pedro Dacosta Lemos 32.10 Tandil 

 

Mayores 20/29

1 Agustin Francisquelo 34.50 Bahia Blanca

 

MARCHA 20 KMS.

General caballeros Marcha 20 km

1 Martin Orellano 1.59.08 Tres Arroyos 

2 Claudio Garcia 2.11.35 Tandil 

3 Pedro Dacosta 2.20.41 Tandil 

 

General damas Marcha 20 km

1 Martha Fernandez 2.34.31 Catamarca

2 Elena Gonzalez 2.37.53 Necochea 

3 Ediana Cavallaro 2.58.50 Brasil 

 

Por categorias:

35/39: caballeros

1 Martin Orellano 1.59.08 CAVTA

2 Emmanuel Martinez 2.23.26 CADAV 

 

40/44: 

1 Claudio Garcia 2.11.35 CAVT 

 

50/54:

1 Marcelo Padilla 2.20.50 CACES

2 Gustavo Calderon 2.24.55 CAVPM

 

60/64:

1 Pedro Dacosta 2.20.41 CAVT

2 Miguel Cortadi 2.56.38 CAVTA

 

65/69:

Roberto Villalorenzo 2.28.36 Tierra del Fuego

 

70/74:

1 Felipe Pereyra 2.48.45 ABAM

 

55/59: damas

1 Elena Gonzalez 2.37.53 ACMNQ

 

60/64:

1 Martha Fernandez 2.34.31 CAVC

 

fuera de campeonato: 60/64 damas

1 Ediana Cavallaro 2.58.50

 

Campeonato 5 km ruta caballeros

35/39:

1 Jorge Barroso 16.29 AAAPIVC

2 Cesar Monge 16.49 ACMNQ

3 Pablo Matranca 16.50 JMC

4 Claudio Romero 17.09 JMC

5 Jordan Garrido 17.10 CAVT

6 Pablo Ruiz 18.02 CAVECO 

7 Nicolas Villarroel 18.15 CAVECO 

8 Luis Epulef 22.02 CAVECO 

 

40/44:

1 Mario Rosales 15,52 AAAPIVC

2 Carlos Rodriguez 17.05 CAVT

3 Carlos Vique 18.10 CAVECO 

4 Walter Serrano 18.27 CAVECO 

5 Claudio Ravelli 19.57 CAVT

6 Mario Mariñanco 21.32 ACMNQ

7 Juan Alliendes s/t CAVT

 

45/49:

1 Heriberto Marderwald 16.33 CAVT

2 Gustavo Temperan 16.57 JMC

3 Hector Bilbao 17.45 C Rivadavia

4 Luis Ponce 18.05 CAVECO 

5 Jose Larralde 19.07 ACMNQ

6 Cesar Martin 19.09 ACMNQ

7 Eduardo Ridino 19.37 AMO M40

8 Javier Berutti 21.49 ACMNQ

9 Luis Domenico 22.00 AMO M40

10 Marcelo Iunghi 22.01 JMC

11 Anibal Lepiante 23.52 CAVECO 

 

50/54:

1 Julio Medina 17.08 AMO M40

2 Claudio Lopez Cruz 18.15 CADAV

3 Sergio Hecker 18.24 CAVECO 

4 Raul Alaio 18.39 Hindu Chaco

5 Mario Ortiz 19.08 CAVES

6 Roberto Acuña 19.15 CADAV

7 Ernesto Rios 21.31 CAVT

 

55/59:

1 Ruben Aires 18.11 CADAV

2 Francisco Villafañe 18.25 ARAM 

3 Jose Almando 19.45 JMC

4 Juan Drews 19.49 CAVT

5 Julio Clerice 20.20 JMC

6 Jose Fernandez 20.35 AMO M40

7 Jose Meilan 21.20 CAVT

 

60/64:

1 Hugo Berretti 19.22 ACMNQ

2 Ruben Vazquez 19.30 CAVT

3 Jorge Franchino 20.52 CAVECO 

4 Alfredo Osorio 21.16 ASAM 

5 Pedro Camacho 22.25 CAVT

6 Ruben Maria 28.39 ACMNQ

 

65/69:

1 Hector Ceballo 27.09 CAVPM

2 Alberto Arias 27.40 CAVT

3 Oscar Benitez 35.23 ACMNQ

 

70/74:

1 Miguel Serratti 23.22 CAVECO 

2 Vicente Laguna 23.57 CAVT

3 Julio Merea 25.28 CAVPM

4 Raul Fleitas 30.00 CAVT

 

75/79:

1 Cesar Juarez 26.17 AAAPIVC 

fuera de campeonato juveniles:

1 Diego Hiriart 16.20 San Cayetano 

2 Agustin Enriquez s/t Tres Arroyos

 

Campeonato 5 km ruta damas

30/34:

1 Mercedes Piñero 25.19 ACMNQ

 

35/39:

1 Gabriela Lopez Brost 18.40 ACMNQ

2 Cintia Cortadi 19.54 CAVTA

3 Maria Maggiora 22.02 CAVTA

4 Maria Carriqueo 22.52 CAVECO 

5 Maira Castillo 23.09 ACMNQ

6 Maria Ines Amprimo 23.46 ACMNQ

7 Leticia Amprimo 23.47 ACMNQ

 

40/44:

1 Silvana Gonzalez 21.40 CAVECO 

2 Alexandra Rubio 23.35 JMC

3 Fernanda Peña 26.28 ACMNQ

 

45/49.

1 Ana Riedinger 27.15 CAVECO 

2 Maria Losada 47.28 ACMNQ

 

50/54:

1 Maribel Osman 19.20 CAVECO 

2 Silvana Quinteiro 23.58 CAVTA

3 Yolanda Company 25.15 CAVECO 

4 Irma Montiel 29.04 CAVECO 

 

55/59:

1 Susana Fuentes 24.45 CAVECO 

2 Maria Gabriela Garcia 30.58 ACMNQ

3 Mercedes Cuevas 31.38 ACMNQ

 

60/64:

1 Norma Guinguin 22.44 CAVECO 

2 Alicia Steimbach 26.35 CAVO 

3 Lidia del Carmen Vel 29.36 CAVECO 

fuera de campeonato damas locales San Cayetano 

1 Marcela Lamas 24.11

2 Belen Arce 24.12

3 Maggie Skaarup 25.30

4 Betina Sordeli 28.08

5 Veronica Legarreta s/t

6 Maren Schandeler s/t

7 Maria Ester de la Iglesia s/t

 

 

Buscar en Entrenados

/