A+ R A-

Simón Cabrera y María de los Angeles Pereyra dominaron los 21km. en Monte Hermoso

Gran convocatoria y un día hermoso tuvo la clásica la aventura de invierno de Monte Hermoso donde Simón Cabrera y María de los Angeles Pereyra dominaron los 21km. En los 14k, triunfos de Milton Barrientos y de Macarena Lezica; y en los 7, Jorge Chaud y Romina Sarden fueron los mas rápidos.

En Monte Hermoso, se presentaron más de 600 corredores en una nueva edición de “La Aventura”, un clásico del invierno que en esta oportunidad contó con distancias de 7, 14 y 21 kilómetros en escenarios naturales con inicio a las 10 de la mañana desde el Paseo del Pinar.

La competencia se desarrolló en una jornada soleada que integró corredores y caminantes de distintas ciudades de toda la región, provincias vecinas y de Capital Federal.

El podio de los 21K lo conformaron el pampeano Simón Cabrera, con un tiempo de 1h18m49s y los bahienses Bruno Vilacha (1h20m59s) y Antonio Vargas (1h21m11s) mientras que las tres primeras Damas en cruzar la meta fueron la bahiense María de los Ángeles Pereyra con un tiempo de 1h28m43s; María Soledad Suarez Eusa de Punta Alta (1h40m08s) y la montehermoseña Erica Ciros con 1h44m03s.

En la distancia intermedia (14K) y al tope del podio se ubicó el puntaltense Milton Alvaro Barrientos, con 59m09s; segundo, René Velazquez de Pigüe (1h01m14s) y completó el top-3 otro pampeano, Juan Manuel Alcantara (1h02m28s. A la vez que las tres primeras damas en completar los 14K fueron Macarena Lezica (1h18m07s); seguida por Analía Clark (1h20m28s) ambas de Coronel Suárez, y en tercer lugar arribó Mónica Avaca de Santa Rosa La Pampa, con un tiempo de 1h20m36s.

En cuanto a la distancia menor sobre 7K, la general quedó copada por los bahienses Jorge Chaud con un tiempo de 33m50s; en segundo lugar Roberto Tulli (30m21s) y Sergio Prieta con 34m46s; mientras que entre las chicas 7K dominó la bahiense Romina Sarden (33m50s); escoltada por Ángela Grondona de Pringles (40m21s) y por otra bahiense, Agustina Polla Severini (40m43s).

Como siempre, la organización estuvo a cargo de la Secretaría de Turismo, Cultura y Deporte y contó con el trabajo interdisciplinario de distintas áreas que conforman el municipio; el apoyo de instituciones intermedias y de Ymcamar, a cargo de la hidratación. La fiscalización fue realizada por Bahía Corre. La aventura tuvo su punto de partida y llegada en el Paseo del Pinar donde había Food Trucks y stands con productos específicos para corredores.

 

PRINCIPALES POSICIONES

Top-10 Damas 21K

1º PEREYRA MARíA DE LOS ANGELES - BAHIA BLANCA / 01:28:43

2º SUAREZ EUSA MARIA - PUNTA ALTA / 01:40:07

3º CIROS ERICA - MONTE HERMOSO / 01:44:02

4º ACUÑA NORA - CORONEL DORREGO / 01:45:12

5º GOMEZ GRISELDA ANAHI - BAHIA BLANCA / 01:50:36

6º KESEN LAURA - DARREGUEIRA / 01:51:12

7º ASTESANA NATALIA - PIGUE / 01:51:19

8º VOGEL ANDREA - PUNTA ALTA / 01:52:06

9º MADARIETA PALOMA - 3 DE FEBRERO / 01:52:20

10º SCHONFELDT VIRGINIA - BAHIA BLANCA / 01:52:47

 

Top-10 Varones 21K

1º CABRERA SIMON DARIO - LA PAMPA / 01:18:49

2º VILACHA BRUNO IGNACIO - BAHIA BLANCA / 01:20:58

3º VARGAS ANTONIO - BAHIA BLANCA / 01:21:11

4º CEREZUELA FRANCISCO - GRAL. ROCA / 01:21:56

5º MEDINA JULIO SERGIO - A GONZALES / 01:23:02

6º PALMA ALEJANDRO - BAHIA BLANCA / 01:24:09

7º BOERO CARLOS S - BAHIA BLANCA / 01:24:09

8º GIL RODRIGO GASTON - BAHIA BLANCA / 01:24:45

9º SUAREZ MATIAS DANIEL - TRES ARROYOS / 01:25:55

10º BICCICONTI SEBASTIAN - BAHIA BLANCA / 01:25:56

 

Top-5 Damas 14K

1º LEZICA MACARENA - CORONEL SUAREZ / 01:18:07

2º CLARK ANALIA SUSANA - CORONEL SUAREZ / 01:20:28

3º AVACA MONICA - SANTA ROSA / 01:20:36

4º OTALEPO GISELA MARINA - CORONEL SUAREZ / 01:22:28

5º BARATTERI DEBORA - TRES ARROYOS / 01:22:53

 

Top-5 Varones 14K

1º ALVARO BARRIENTOS MILTON - PUNTA ALTA / 00:59:08

2º VELAZQUEZ RENE - PIGUE / 01:01:14

3º ALCANTARA JUAN MANUEL - SANTA ROSA / 01:02:28

4º FILLOTTRANI RICARDO DANIEL - CABILDO / 01:04:57

5º ROSSI MARCOS - CORONEL DORREGO / 01:05:12

 

Top-5 Damas 7K

1 68 SARDEN ROMINA - BAHIA BLANCA / 33:50

2 GRONDONA ANGELA - CORONEL PRINGLES / 40:21

3 POLLA SEVERINI AGUSTINA - BAHIA BLANCA / 40:43

4 DAVID JULIETA - BAHIA BLANCA / 40:58

5 JUAREZ TANIA - BAHIA BLANCA / 41:02

 

Top-5 Varones 7K

1 CHAUD JORGE LUIS - BAHIA BLANCA / 30:20

2 TULLI ROBERTO - BAHIA BLANCA / 30:21

3 PRIETA SERGIO - BAHIA BLANCA / 30:46

4 ARRUIZ AITOR - BAHIA BLANCA / 31:48

5 JUAREZ ALBERTO - RIO COLORADO / 33:19

 

IMÁGENES > Fotos de Fabio Latorre

Buscar en Entrenados

/