A+ R A-

Fiesta de la aventura en Tandil

Pasó el 8vo. Reto al Precámbrico, enorme evento organizado por Kumbre y que arrancó el viernes pasado con la Segunda Vertical Bloom y como ya es tradicional, continuó el sábado y finalizó el domingo con sus dos etapas a puro trail por las sierras de Tandil. Siempre con las distancias de 10+10 ó 21+21 ó 30+30 o solo 10K del domingo según la elección del corredor y sus modalidades individual o en duplas.



Tandil Vertical Bloom
La segunda edición de la Tandil Vertical tuvo algunos retoques luego de la primera experiencia llevada a cabo el año pasado... sobre todo en lo que a "acomodar" a los corredores previo a la partida ya que se larga de a uno.

La explosiva vertical tuvo su inicio al pie del Parque Independencia -a unos metros de "La Portada"- y llegada en el estacionamiento junto al Morisco teniendo que superar los 314 escalones que separan a ambos monumentos, totalizando unos 500mts "quemapiernas" y "explotapulmones" y donde se impusieron los tandilenses Claudio Gabriel Pereyra (1m49s03c) y Vanesa Erneaga (2m34s06c).


El Cruce Tandilia 2018

Nuevamente fue una multitud con casi dos mil corredores que vinieron desde todos lados con presencia de casi todas las provincias de nuestro país y además, corredores de Chile, Perú, Brasil, Uruguay, España y de Corea. Como siempre la largada y llegada de la competencia se realizó en el polideportivo municipal de Tandil.

No hay nada que agregar con respecto a los circuitos, la marcación, la hidratación ya que todo estaba en su correcto orden y los participantes lo hicieron notar en las redes con miles de comentarios muy favorables. Solo resta comentar e informar sobre los ganadores en las distintas distancias.

En la distancia principal, los 60 kilómetros, Daniel Simbrón se impuso nuevamente con un tiempo de 4h52m49s; mientras que en las damas el triunfo fue para Julieta Fraguio, quien completó ambas jornadas en 6h18m26s. 

En los 42K, el atleta local Diego Simón venció entre los varones con un tiempo total de 2h57m45s. Por su parte, la representante de Napaleofu, Fernanda Martínez, fue la más veloz totalizando las dos etapas en 3h30m36s. 

En los 21k ganaron Santiago Molina (1h38m42s) y Carolina Miranda (02h02m41s) en caballeros y damas respectivamente. 

Para terminar, en la distancia de los 10k que se corrió en una única jornada tuvo como ganadores a Kevin Federico Kolln (45m) y a Chiara Mainetti (51m18s).


IMAGENES
Cruce Tandilia - Reto al Precámbrico - 01
Cruce Tandilia - Reto al Precámbrico - 02
Cruce Tandilia - Reto al Precámbrico - 03
Cruce Tandilia - Reto al Precámbrico - 04
Cruce Tandilia - Reto al Precámbrico - 05
Cruce Tandilia - Reto al Precámbrico - 06
Cruce Tandilia - Reto al Precámbrico - 07
Cruce Tandilia - Reto al Precámbrico - miles de fotos mas!

PRINCIPALES POSICIONES

Top-5 60K Caballeros
1 Daniel Simbron 04:52:49
2 Matias Urrutia 04:54:11
3 Santiago Escobar 05:00:01
4 Jorge Mariano Caramp 05:00:08
5 Leonardo Gabriel Pereyra 05:01:56
Top-5 60K Damas    
1 Julieta Fraguio 06:18:26
2 Mariel El Jaber 06:27:53
3 Vanessa Muriel Montenegro 06:28:24
4 Maria Emilce Garay 06:29:28
5 Veronica Mabel Quevedo 06:33:02
Top-5 42K Caballeros
1 Diego Simon 02:57:45
2 Mauricio Olivera 03:10:09
3 Marcos Suhit 03:13:48
4 Fernando Sanchez Sañudo 03:18:44
5 Antonio Raul Cacace 03:27:10
Top-5 42K Damas
1 Fenanda Martinez 03:30:36
2 Muriel Sanchez 04:06:22
3 Maria Andrea Almada 04:15:16
4 Paola Natalia Santilli 04:22:52
5 Daniela Zoni 04:23:29
Top-5 42K Equipos
1 Los Manijas De Simbron:Ramiro Foglia - Nicolas Espinosa 03:20:51
2 Vo2max:Nicolas Simon - Ruben Sommer 03:30:15
3 Kume - Vo2 Max:Nicolas Haedo - Valentin De Bastiani 03:40:42
4 Simbron/Prorun:Federico Nimer - Pamela Bocchio 03:48:29
5 :Juan Carlos Luna - Cristian Ruben Vezozi 03:54:23
Top-5 21K Caballeros
1 Santiago Molina 01:38:42
2 Sergio Ezequiel Rafael 01:38:50
3 Jorge Arancibia 01:38:59
4 Juan Manuel Terminiello 01:41:08
5 Franco Galeano 01:43:10
Top-5 21K Damas
1 Carolina Miranda 02:02:41
2 Soledad Armendariz 02:05:13
3 Valeria Vega 02:05:31
4 Andrea Lanche 02:09:05
5 Antonella Sabrina Terragnolo 02:10:54
Top-5 21K Equipos
1 Ferteamnb : Nicolas Cena - Clarisa Rios 01:53:58
2 Paulos:Paulo Sebastian Flores - Paulo Santiago Flores 01:54:15
3 Este Team Me Emociona:Carolina Rossi - Juan Pablo Duran 02:02:31
4 Tucuman:Pablo Segre Maturano - Daniel Segre 02:12:14
5 Hagamos Camino:Gabriel Cason - Santiago Cason 02:12:28
Top-5 10K Caballeros
1 Kevin Federico Kolln 00:45:00
2 Gabriel Torres 00:45:59
3 Esteban Rivera 00:47:34
4 Joaquin Clementi 00:49:51
5 Chiara Mainetti 00:51:18
Top-5 10K Damas
1 Chiara Mainetti 00:51:18
2 Virginia Moreno 01:04:23
3 Loana Gutierrez 01:06:57
4 Valentina Maldonado 01:07:22
1 Norita Sanchez 01:11:20
Top-5 Vertical Bloom - Caballeros
1 Claudio Gabriel Pereyra 01:49,3
2 Diego Simon 01:50,0
3 Santiago Molina 01:50,8
4 Marcelo Del Collado 01:51,1
5 Marcos Suhit 01:57,5
Top-5 Vertical Bloom - Damas    
1 Vanesa Ernaga 02:34,6
2 Laura Poloni 02:45,1
3 Mariel El Jaber 02:47,0
4 evelin koch 02:47,6
5 luisina galassi 02:49,7

Ver las Clasificaciones Completas

 

Buscar en Entrenados

/