A+ R A-

Borelli y Nuñez se adjudicaron la Etapa Rural de los 15k Open Sports

Con excelentes desempeños y registros personales, los marplatenses Florencia Borelli y Franco Nuñez ganaron este domingo la Etapa Rural de los 15k Open Sports, tercera y última carrera del calendario del Circuito 15k Open Sports Adventure organizado por Open Sports y Mutti Eventos. La misma tuvo lugar en el Complejo Geko de Chapadmalal con la participación de más de 800 corredores de toda la provincia de Buenos Aires.

Un nuevo circuito y un lugar de ensueño que encantó a los participantes vio cómo Franco Nuñez "voló" para quedarse con la prueba masculina, con una marca apenas por encima de los 50 minutos (50:39), dejando detrás a Mauricio Olivera (52:07) y a Carlos Mancini (52:24)

Por el lado de las damas, palmo a palmo fue la carrera entre las hermanas Borelli, siendo finalmente Florencia la primera en cruzar la meta con 59:12. Segundo luego arribó Mariana (59:25) y tercera fue Nair Dianes (1:01:23)

De tal manera, culminó un muy parejo Circuito Adventure que, en su quinta edición consecutiva se ha convertido en un clásico del running. Previamente a la Rural, se desarrollaron la Etapa Arena -triunfos de Agustín Cichilitti y Florencia Estévez- y la Etapa Laguna -primeros fueron Karen Cejas y Gustavo Fernández.

A mediados del mes de noviembre se realizará la premiación para los mejores del Circuito en todas las distancias y modalidades en que se desarrolló: 15 kilómetros individuales, 15 kilómetros en postas y 5 kilómetros individual.

Todos los participantes de la Etapa Rural corrieron resguardados con servicios de logística, seguridad, carrera; dispusieron de hidratación con agua mineral y bebidas isotónicas, frutas y almuerzo; fiscalización electrónica con chips de última generación; remera oficial marca Olympikus, medalla finisher, shows artísticos e importantes sorteos de indumentaria y zapatillas. Además, de la premiación a los integrantes del podio de la general y categorías.

 

Resultados

http://www.eventosrunners.com.ar/etapa-rural/

15k Damas

1) Florencia Borelli (59:12)

2) Mariana Borelli (59:25)

3) Nair Dianes (1:01:23)

4) Agustina Boucherie (1:03:16)

5) Érica Bibbo (1:05:45)

 

15k Caballeros

1) Franco Nuñez (50:39)

2) Mauricio Olivera (52:07)

3) Carlos Mancini (52:24)

4) Jeremías Islas (53:12)

5) Álvaro Navarrete (53:58)

 

15k Posta Damas

1) González / González (1:03:38)

2) Pettigrosso / Pettigrosso (1:05:59)

3) Sanchez / Alcorta (1:08:08)

 

15k Posta Caballeros

1) Temperan E. / Baamonde (51:54)

2) Dellasavina / Temperan S. (53:54)

3) Paz / Paido (56:14)

 

15k Posta Mixta

1) Arias / Bernasconi (59:57)

2) Stupnikowski / Delbino (1:03:46)

3) Cella / Newbery (1:03:48)

 

15k Atletismo Adaptado

1) Cristian Díaz (1:21:37)

2) Daniel Ardiles (1:30:02)

3) Francisco Zunino (1:30:14)

4) Edgar Adolfo (1:37:00)

5) Laura Pantaleoni (1:56:25)

 

5k Damas

1) María Morales (20:31)

2) Agostina Menéndez (21:28)

3) Natalia González (22:49)

4) Florencia Sapia (23:49)

5) Gisela Tolosa (25:38)

 

5k Caballeros

1) Sergio Villarruel (17:54)

2) Luis Yepes (18:59)

3) Lorenzo Bogado (19:12)

4) Iván Menotti (19:31)

5) Leandro Montenegro (19:32)

Buscar en Entrenados

/