A+ R A-

Ezequiel Mazzilli y Mariana Borelli triunfaron en la Etapa Rural 15K Open Sports

Más de 900 corredores de Mar del Plata y la Provincia de Buenos Aires protagonizaron hoy la Etapa Rural del Circuito 15K Open Sports, que dio fin a la edición 2016 de carreras de aventura organizadas por Open Sports y Mutti Eventos. En el mes de noviembre se realizará la premiación a los vencedores del Circuito tras las instancias Arena, Laguna y Rural y, en enero de 2017, se harán los tradicionales 10k Open Sports en trazado costero.

El balcarceño Ezequiel Mazzilli se quedó con el triunfo en los 15 kilómetros (51:36), aventajando a Emiliano Tersano (52.51) y Ramiro Paris (54.43) Así, Mazzilli, segundo en las anteriores carreras del año, se quedó con el Circuito 15K Open Sports.

En damas, y en su debut absoluto en los 15K Open Sports, ganó Mariana Borelli con tiempo de 1:00:33. Roxana Preussler (1:01:56) y Agustina Boucherie (1:04:04) completaron el podio.

La posta integrada por el marplatense Ángel Maldonado y el necochense José Fernández Guerrero logró su octavo triunfo consecutivo, con lo cual se adjudicaron el Circuito Open Sports Adventure, tal y como había ocurrido en 2014 y 2015. Hecho destacable es que Maldonado también se coronó en la primera edición, en 2013, con lo que acumula 10 primeros puestos seguidos.

En damas, Natalia Llorens y Bettina Parson, de Necochea, ganaron la posta con 1:11:10, mientras que la posta mixta fue para la marplatense Tania Tolomeo y el bonaerense José Félix Sanchez (59:18)

La carrera de cross country entregó importantes premios en órdenes de compra para la general de 5 y 15 kilómetros individuales y postas, además de categorías en 15k individuales. Asimismo, se realizaron sorteos de calzado marca New Balance y becas para realizar el Programa de Evaluación Cardiovascular, serie de estudios especializados del Hospital Privado de la Comunidad.

Todos los corredores contaron con servicios de logística y seguridad; hidratación con agua mineral en el recorrido y llegada de la carrera y almuerzo. Y la medalla finisher a la que, luego de las 3 etapas, podrán sumar un contenedor especial colecciona ble, el que se entregará en los locales Open Sports de toda la Provincia.

 

CLASIFICACIONES OFICIALES

 

15 kilómetros caballeros

1) Ezequiel Mazzilli (Balcarce) 51:36

2) Emiliano Tersano (Mar del Plata) 52:51

3) Ramiro Paris (Mar del Plata) 54:43

 

15 kilómetros damas

1) Mariana Borelli (Mar del Plata) 1:00:33

2) Roxana Preussler (Mar del Plata) 1:01:56

3) Agustina Boucherie (Mar del Plata) 1:04:04

 

Posta 15k caballeros

1) Ángel Maldonado (MdP) - José Fernández Guerrero (Necochea) 51:54

2) Leonardo Lencina (MdP) - Alan Aller (Batán) 57:38

3) Ramón Ramírez - Luis Candia (Balcarce) 59:16

 

Posta 15k mixta

1) José Felix Sanchez (Bs As) - Tania Tolomeo (MdP) 59:18

2) Gustavo Potes - Nair Dianes (MdP) 1:01:07

3) Mariano Salgado - Mariana Cano (MdP) 1:03.29

 

Posta 15k femenina

1) Natalia Llorens - Bettina Parson (Necochea) 1:11:10

2) Sabrina Sanchez - Cecilia Alcorta (Necochea) 1:12:43

3) Claudia Fernández - Patricia Páez (MdP) 1:20:04

 

5 kilómetros caballeros

1) Diego Lacamoire (Mar del Plata) 18:40

2) Brian Gauna (Villa Gesell) 18:45

3) Joaquín Pinatti (Santa Clara del Mar) 18:54

 

5 kilómetros damas

1) Sabrina Morales (Mar del Plata) 21:51

2) Agostina Menéndez (Mar del Plata) 23:21

3) Lorena Pettigrosso (Mar del Plata) 23:51

Buscar en Entrenados

/