A+ R A-

Gustavo Ismail en los 50K y Juan Manuel Giulietti en los 30K

El madariaguense Gustavo Ismail (foto) se llevó un enorme triunfo en la distancia mayor, a la vez que el juarense Juan Manuel Giulietti se impuso en los 30km; y el local Fernando Silva arrasó en los 11km. Por el lado femenino, victorias y aplausos para Marcela Carabajal, Carina Mendoza y Noelia Romeo en los 50, 30 y 11k respectivamente.

Con epicentro en Posta Natural, el pasado domingo y con una enorme convocatoria de corredores se llevó a cabo la Tandil Ultra Trail 2016, exigente y hermosa competencia con tres distancias en disputa: 50, 30 y 11K. Como siempre la organización corrió por cuenta de Perfil Extremo, con Gastón Hernández y Lalo Michelini a la cabeza. 

El duro circuito -diagramado por Lalo Michelini- llevó a los aventureros por la hermosa serranía tandilense desde la misma Posta Natural (en las cercanías de La Elena) hasta la base de Carba... pasando por lugares emblemáticos como el pinar del Centinela, La Aurora, El paseo de los Pioneros, Villa del Lago, Dos Huecos, Parque del Bicentenario, el Lago del Fuerte y el Parque Independencia... con pendientes permanentes, caminos rurales, calles y sendas serranas. 

La distancia mayor tuvo su inicio a las 8 de la mañana en medio de una importante helada y mucho frío, pero con el correr de la mañana el solazo de la jornada levantó la temperatura y quedó un día fenomenal. Sobre las 10, largaron los de 30km y pasado el mediodía los de 11.

La carrera se desarrolló con total normalidad y sobre las 15,30 se hizo la entrega de premios a los ganadores.

 

PRINCIPALES POSICIONES

Top-5 11K Varones

1º Silva, Fernando 42:59.7 Tandil

2º Damiano, Atilio Oscar 43:52.0 Napaleofu

3º Gomory, Damian 45:03.5 Tandil

4º Navarro, Jonathan 47:11.0 Olavarria

5º Inda, Jose Ignacio 47:29.3 Tandil

 

Top-5 30K Varones

1º Giulietti, Juan Manuel 2:18:36 Benito Juarez

2º Suhit, Marcos Adrian 2:19:10 Tandil

3º Ingliso, Matias Javier 2:20:30 Bolivar

4º Fermani, Julian 2:21:32 La Plata

5º Labadie, Diego 2:23:26 Tandil

 

Top-10 50K Varones

1º Ismail, Gustavo 4:21:42 GraL. Madariaga

2º Escobar, Santiago 4:28:05 Tandil

3º Pereyra, Nestor 4:48:33 Tandil

4º Haristeguy, Martin 4:56:22 Tandil

5º Ardiles, Jose Luis 4:56:45 Olavarria

6º Ali, Jose 4:59:07 Lobería

7º Spandler, Mark 5:04:23 Inglaterra

8º Tarrat, Marcelo 5:06:53 Tandil

9º Fernandez, Ricardo 5:10:29 Pilar

10º Lopez, Sandro Demetrio 5:15:23 Tandil

 

Top-5 11K Mujeres

1º Romeo, Noelia 59:28 Tandil

2º Alvarez, Maria Del Carmen 1:02:04 Daireaux

3º Rampoldi, Luciana 1:03:19 Tandil

4º Balbona, Valentina 1:03:45 Daireaux

5º Victola, Ana 1:06:14 Tandil

 

Top-5 30K Mujeres

1º Mendoza, Carina 2:51:49 Napaleofu

2º Zoni, Daniela 2:52:55 Tandil

3º Barnetche, Ivana 2:57:03 Lincoln

4º Occhi, Candelaria 3:01:48 La Plata

5º Avalos, Silvina 3:13:31 Hurlingham

 

Top-10 50K Mujeres

1º Carabajal, Marcela 5:21:16 Pilar

2º Fernandez, Patricia 5:21:16 Pilar

3º Zerbo, Karina 5:35:25 Mar Del Plata

4º Merino, Evangelina 6:07:21 Pilar

5º Alegre, Santa 6:21:18 Pacheco

6º Bompart, Silvina 6:26:15 Ing. Maschwitz

7º Hall, Lorena 6:47:27 Necochea

8º Bustillo, Paula 6:47:38 Necochea

9º Ruiz, Elizabeth Beatriz 6:54:56 Caba

10º Dominguez, Norma 7:01:08 Hurlingham

 

FOTOS
Cobertura CÓDIGO AVENTURA > Paseo de los Pioneros  /  Huicha Curá

 

Buscar en Entrenados

/